Вот и 2018-й подходит к концу, а значит пришло время подводить итоги года. Поскольку сериалы за последние 365 дней успели только разочаровать, а на игры не хватило ни времени, ни моральных сил, самое время выбрать главные, лучшие и просто крутые фильмы, которые обязан посмотреть каждый гик. Ну или человек, который себя к таковым причисляет.

Внимание! Список, разумеется, хоть и отлит в граните, но полностью субъективен. Как и любое чисто человеческое мнение. Прошу отнестись к нему с пониманием.

15. «Первому игроку приготовиться»


Ностальгическая фантастика от Стивена Спилберга - «Первому игроку приготовиться» (Ready Player One) - оказалась не только морально устаревшим фильмом, но и довольно странной экранизацией романа Эрнеста Клайна, от которого остались только рожки да ножки (от романа, имеется в виду). Но место в топе пёстрая лента заслужила благодаря столь редкому хлещущему оптимизму, общему «солнечному» настрою и гигантскому количеству пасхалок, аккуратно распиханных в каждом кадре.

Рецензия на фильм «Первому игроку приготовиться»

14. «Миссия невыполнима: Последствия»


Можно как угодно относиться к бесконечным приключениям специального агента Итана Ханта. Но нельзя отрицать того, что «Миссия невыполнима: Последствия» (Mission: Impossible - Fallout) - это абсолютный пик жанра шпионских боевиков. Крутые трюки, жёсткие рукопашные схватки, лихие перестрелки, незаметные спецэффекты и уместный юмор. Вот тот коктейль, который действительно работает. Одной конкурирующей серии про вечно молодого шпиона стоит поучиться.

Рецензия на фильм «Миссия невыполнима: Последствия»

13. «Оверлорд»


Уверен, всех уже задолбали однотипные фильмы про Вторую мировую войну, в которых отважные бойцы-союзники мужественно преодолевают и сражаются с нацистскими выродками. Но что, если добавить в готовое уравнение бесчеловечные эксперименты и зомбей? Получится бодро и кроваво, но при этом кино останется вполне мрачным и серьёзным. «Оверлорд» (Overlord) - это лучший военный хоррор из ныне существующих. И почти экранизация серии игр Wolfenstein.

Рецензия на фильм «Оверлорд»

12. «Лето 84»


«Лето 84» (Summer of 84) многие сочли эксплуатацией современного бума на 80-е, но на самом деле трио режиссёров RKSS снимало ретро-фантастику и хорроры ещё до того, как это стало не просто модно, но и обязательно. Возможно, у авторов получилась бы банальная история про серийного убийцу, но звёзды сошлись на небе в правильном порядке и мы получили кино, которое со второй половины выворачивает душу наизнанку.

Рецензия на фильм «Лето 84»

11. «Ритуал»


Мифологический хоррор - редкий гость в кинематографе, а уж хорошо исполненный и подавно. Но Дэвид Брукнер не обломался взять за основу культовый в узких кругах роман Адама Нэвилла «Ритуал» (The Ritual) и снять добротный фильм ужасов по мотивам. Под нож, разумеется, пошли побочные сюжетные линии, внутренние переживания нескольких персонажей и несколько ярких эпизодов. Но в результате мы получили гораздо более стройное и бодрое кино о том, как опасно и вредно бродить по лесам Скандинавии. С совершенно прекрасным монстром за ручку.

Рецензия на фильм «Ритуал»

10. «Бамблби»


До последнего не верил, что «Бамблби» (Bumblebee) угодит в список лучших фильмов года, да ещё войдёт в первую десятку. Но перед нами действительное крутой, душевный и просто хороший фильм про трансформеров! Под чутким руководством Майкла Бэя франчайз скатился в полный шлак и едва не издох, но благодаря продюсеру Стивену Спилбергу и режиссёру Трэвису Найту снова восстал из пепла словно феникс. Впрочем, низкие кассовые сборы уже оставили нас без возможного продолжения.

Рецензия на фильм «Бамблби»

9. «Аквамен»


После того, как киновселенная DC многократно обосралась охапкой посредственных, нелепых и перегруженных фильмов по мотивам, сложно было ждать реанимации идеи. Но Джеймс Ван пришёл и порядок навёл - снял постмодернистский кинокомикс «Аквамен» (Aquaman), который высмеивает не только весь жанр супергероики, но и собственный сюжет. Зашкаливающая и функциональная самоирония - признак настоящего мастерства и успеха.

Рецензия на фильм «Аквамен»

8. «Дэдпул 2»


Вторая часть приключений бессмертного и болтливого наёмника Уэйда Уилсона разочаровала многих. Но для меня «Дэдпул 2» (Deadpool 2) стал главным кинокомиксом года. Не только потому, что его главный герой имеет смелость признать, что жанр по умолчанию дебильный. А потому, что сиквел оказался в разы злее, фееричнее и неприличнее оригинала. Короче, таким, что его одобрил бы и сам Дэдпул, живи он в нашем скучном и глупом мире.

Рецензия на фильм «Дэдпул 2»

7. «Апостол»


Для многих 2018 год стал временем возвращения к истокам. Вот и Гарет Эванс отвлёкся от лихих индонезийских боевиков и снял «Апостола» (Apostle) - викторианский хоррор про бывшего священника, разыскивающего похищенную культистами сестру. Основные фишки режиссёра на месте: пулемётный монтаж, кровавые рукопашные зарубы, дерзкая операторская работа. Но вот сюжет, по сравнению с прежними работами, заметно усложнился и приобрёл в глубине.

Рецензия на фильм «Апостол»

6. «Мэнди»


К «Мэнди» (Mandy) Паноса Косматоса можно относиться как угодно, но одного не отнимешь: фильм ужасов про культистов, зверски убивших любимую женщину главного героя, от начала и до конца остаётся очень неторопливым, но невероятным и чарующим опытом. Чем-то на границе сна и реальности, здравого рассудка и бреда воспалённого разума. Кроме того, лучшая роль Николаса Кейджа за последние лет десять.

Рецензия на фильм «Мэнди»

5. «Человек-паук: Через вселенные»


Если честно, то «Человек-паук: Через вселенные» (Spider-Man: Into the Spider-Verse) тоже не казался мне кандидатом в лучшие фильмы года - с порога раздражал странной стилистикой, рваной анимацией и нелепым Майлзом Моралесом в главной роли. Но оказалось, что Sony профинансировала не просто один из лучших кинокомиксов всех времён, но и лучшую экранизацию приключений всевозможных человеков-пауков. А от количества важных и крутых деталей во время просмотра просто разбегаются глаза!

Рецензия на фильм «Человек-паук: Через вселенные»

4. «Агрейд»


Я неустанно повторяю, что «Апгрейд» (Upgrade) глуп или умён ровно настолько, насколько вы сами захотите. Если вам нужен тупой кровавый экшен про угар и расчленёнку, то это добра хватает. Желаете проработанного мира мрачного технологического будущего? Так откройте глаза пошире и включите мозги. В любом случае ценность для жанра зашкаливает, так как Ли Уоннелл доказал, что за копейки можно снять охрененный (во всех смыслах) фантастический боевик.

Рецензия на фильм «Апгрейд»

3. «Аннигиляция»


Единственная претензия к «Аннигиляции» (Annihilation), которую я могу смело предъявить - экранизация слишком уж далеко ушла от оригинального романа Джеффа Вандермеера. В остальном, перед нами прекрасная и очень атмосферная фантастическая драма с завораживающим визуальным рядом, которая умудряется пугать яркими цветами и невероятными образами сильнее, чем скримерами. Что тут скажешь, Алекс Гарленд проделал прекрасную работу, хоть в итоге и переписал сюжет на свой манер и сместил акценты.

Рецензия на фильм «Аннигиляция»

2. «Паранормальное»


«Паранормальное» (The Endless) едва не получило первое место в списке - для полной и безоговорочной ему не хватило чуть более чёткой структуры. Но нельзя отрицать того факта, что неожиданный сиквел «Ломки» (Resolution) от многостаночников Джастина Бенсона и Аарона Мурхеда вынес мозги не только профессиональным критикам, но и простым зрителям. А сюжет в основе гибрида фильма ужасов и фантастического триллера оказался настолько глубоким, что в нём от неожиданности можно утонуть.

Рецензия на «Паранормальное»

1. «Тихое место»


Вам не показалось, да и мне тоже: «Тихое место» (A Quiet Place) - лучший жанровый фильм 2018 года. По моему авторитетнейшему мнению. Почему? Хотя бы потому, что умудряется балансировать на грани хоррора и научной фантастики, не разжёвывает подробности, но довольно подробно рисует картину мира при помощи деталей и атмосферы. И вдобавок настолько прекрасно эксплуатирует зрительские чувства и эмоции, что все вроде бы искренне переживают за героев, но той самой эксплуатации не ощущают.

Въедливые зануды, разумеется, найдут к чему придраться - они уже давно орут на форумах и сайтах о замеченных логических дырах и проблемах. Но это как раз тот случай, когда кино настолько прекрасно, что его не хочется анализировать. Им хочется просто наслаждаться.

Рецензия на фильм «Тихое место»

*****

А теперь ваша очередь делиться впечатлениями и итогами 2018 года!

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые