Обзор фильма «Остров фантазий» - отзывы зрителей и мнение критиков в комментариях

Если вы относительно хорошо знакомы с классикой или считаете себя человеком с достаточно широким кругозором, то во время вольного или случайного просмотра фильма ужасов «Остров фантазий» (Fantasy Island) вас неизбежно посетит дежавю. А всё почему? Да потому, что в основе ленты лежит проверенная концепция «Десяти негритят» Агаты Кристи. С важной поправкой: известный сюжет будто пересказали для дебилов.

Вообще стоит начать с того, что даже на стадии начальной разработки что-то пошло не так. Известный продюсер Джейсон Блум зачем-то купил права на древний ситком конца 70-х «Остров фантазий», который продержался в телеэфире семь лет и разродился ремейком в 90-х. Затем решено было переработать историю эксцентричного миллионера и владельца райского острова в мистический хоррор с толстым налётом комедии. А воплощать идею для Blumhouse позвали далеко не лучшего режиссёра и сценариста Джеффа Уодлоу, заявившего о себе чудовищным кинокомиксом «Пипец 2» (Kick-Ass 2) и бледной страшилкой «Правда или действие» (Truth or Dare).


Результат оказался предсказуемым. «Остров фантазий» - это совершенно нелепый и безбожно затянутый хоррор классической Blumhouse: с дырявым как решето сюжетом, картонными персонажами, предсказуемыми сюжетными поворотами и чёрно-белой моралью в духе диснеевских сказок. Такое в ассортименте штамповали в девяностых, затем в нулевых. Зачем подобное кино нужно сейчас? Боюсь, что это вопрос без ответа. И задавать его нужно исключительно Джейсону Блуму.

Пятеро незнакомцев прилетают на чудо-остров, хозяин и управляющий которого обещает воплотить их фантазии. По одной на рыло. С непредсказуемыми последствиями. Разумеется, участники шоу соглашаются, потому что мыслительный процесс совсем не их конёк. Уверен, дальше можно не продолжать, потому что вы давно догадались, что весёлый аттракцион быстро превратится в кошмар наяву. А число участников забавы начнёт стремительно сокращаться.


«Остров фантазий» - это типичный глупый и наивный ужастик, про который бесполезно много писать. В нём попросту недостаточно сюжетного мяса, чтобы долго его критиковать. Ну, допустим, стоит сказать, что актёры совершенно не стараются, на автопилоте проговаривают пафосные банальности, а персонажи так и остаются до самого конца безликими функциями. Из «повествования» стоило бы выкинуть минимум пятнадцать минут - и ничего бы не изменилось, абсолютно. Может, происходящее стало бы выглядеть пободрее.

Но хуже всего то, что постановщику Джеффу Уодлоу, похоже, было совершенно плевать на то, что получится в итоге. Он рассказывал в интервью, что изначально планировал жестокий хоррор с рейтингом R. Но получилось то, что получилось - и решено было перемонтировать фильм ужасов в подростковый PG-13, раз уж всё равно пугаться тут нечего. Разве это творческий подход? Да чего уж, в картине нет ни одного интересного или необычного кадра, а от совершенно бесполезных спецэффектов попахивает нафталином.

В плане повествования дела обстоят ещё хуже. Авторы сценария вроде бы попытались увязать разные квесты не менее разных героев в единое полотно, но получилось чертовски неряшливо и путано. Спустя рукава, короче. В результате почти два часа ты вынужден терпеть бестолковую суету, нелепые диалоги и вялые потуги на актёрскую игру. Попахивает пыткой, правда же?

Единственное, ради чего можно посмотреть «Остров фантазий» - ради красивых видов, собственно, титульного острова. И всё. Стоит ли терпеть ради этого почти два часа идиотии? Нет, конечно. Правда, до совсем уж копеечной порнографии не дотянули, бюджет местами чувствуется. Но лучше проходите мимо.

2/10

2 Комментарии

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

  1. Как я и думал. Уодлоу в нулевых снял неплохой "Пило"-образный триллер "Волк_одиночка", но потом вернулся с невыразимо безобразным "Правдой и действием" - похоже, это худший из блумхаусовских режиссеров в принципе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не проникся Cry Wolf, честно, хотя добросовестно смотрел его дважды. Как-то вообще никак. "Правда или действие" запомнился только финалом, но тоже так себе достижение. Но "Остров фантазий" просто кромешный ужас.

      Удалить

Отправить комментарий

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые