Рецензия на фильм «Бесконечность» - «Кредо убийцы 2021» от Paramount+

Недавно в стриминговом сервисе Paramount+ состоялся первый большой релиз — в нём вышел потенциальный блокбастер «Бесконечность» (Infinite). Фантастический боевик больше года не могли выпустить в кинотеатрах — сначала из-за типичных проблем вроде досъёмок и пересъёмок, потом из-за пандемии коронавируса. И вот новый фильм с Марком Уолбергом наконец-то добрался до зрителей. Но будут ли зрители рады этому факту?

Сюжетный синопсис:

Простой парень Эван МакКоли страдает странным психическим расстройством: его преследуют видения событий, в которых он попросту не мог участвовать. А в памяти постоянно всплывают довольно специфические навыки. Эван близок к помешательству, но происходящее объясняют члены секретной группы «Бесконечность». Выясняется, что воспоминания Эвана — реальны: он видит события из своих прошлых жизней. И теперь ему предстоит остановить могущественного злодея.

«Бесконечность» по мотивам романа «Бумаги реинкарнациониста» (The Reincarnationist Papers) Д. Эрика Майкранца снял довольно-таки странный режиссёр Антуан Фукуа. Странный потому, что начал известный клипмейкер свой путь в кино ярко — с криминальной драмы «Тренировочный день» (Training Day). Но затем свернул не на ту дорожку, и главным успехом постановщика стала дилогия «Великий уравнитель» (The Equalizer) Дензелом Вашингтоном. Всё остальное, что снимал Антуан Фукуа, иначе как «посредственным» не назовёшь.

Рецензия на фильм «Бесконечность» - «Кредо убийцы 2021» от Paramount+ - 01

Но «Бесконечность» грозит уронить планку ещё ниже «посредственности». Как мы знаем, легкомысленное развлекательное кино часто бывает глупым и даже тупым. Но в конкретном случае получилось напрочь слабоумным.

Начать стоит даже не с никудышной актёрской игры Марка Уолберга — актёр просто показывает себя на протяжении почти двух часов, но это дело привычное. Нет, основная проблема «Бесконечность» натурально мозолит глаза и не даёт покоя во время просмотра: очевидно, что фильм не просто порезали на финальном монтаже — его несколько раз переснимали и перемонтировал в безрезультатных попытках собрать в кучу разваливающийся на части сюжет. Но безуспешно: история в фильме не работает абсолютно на всех уровнях — кино с начала и до конца остаётся набором сцен, которые запросто можно менять местами в любом порядке.

Создатели фильма, разумеется, понимали, что у них огромные проблемы с повествованием и любой зритель, не знакомый с первоисточником, мало что поймёт. И не потому, что сюжет сложный — нет, просто подают его урывками. Поэтому авторы решились на отчаянный шаг и скатились сразу до нескольких пошлых клишированных приёмов.

Во-первых, Марк Уолберг не только худо-бедно исполнил главную роль — он выступил ещё и рассказчиком, который не просто комментирует происходящее на экране, но ещё и показанное подробно объясняет. А во-вторых, большинство диалогов в «Бесконечности» напоминают то вырванные из контекста цитаты, то врезки из статей Википедии. Пухлый роман на 400 с лишним страниц попытались упаковать в хронометраж меньше двух часов, поэтому главные герои постоянно вываливают друг на друга и на зрителей тонны бесполезной информации. В теории, она должна помочь понять правила, по которым существует экранный мир. Но только в теории.

Рецензия на фильм «Бесконечность» - «Кредо убийцы 2021» от Paramount+ - 02

Впрочем, все эти попытки добавить смысла общую картину принципиально не меняют. С самого начала и до конца кажется, что Антуан Фукуа снимал «Бесконечность» с одной целью — всласть поупражняться со слоумо. В фильме постоянно что-нибудь зависает и медленно проносится через кадр — рапид и всевозможные замедления используют настолько часто, что страшно раздражают.

И если обобщать, то «Бесконечность» подозрительно напоминает «Кредо убийцы» (Assassin's Creed | Обзор). Не только сюжетно, но и в плане бессодержательности, занудства и серости. Как и тамплиеры в экранизации популярной игры, главный злодей Батхёрст в эксклюзиве Paramount+ преследует настолько нелепую цель, что за авторов всего этого опуса становится немножко стыдно. Хотя стыдно за подобный бред должно быть именно создателям кино.

Если условный «Форсаж 9» (F9 | Обзор) утомляет не столько тупостью, сколько совершенно нездоровой гигантоманией и бессовестной эксплуатацией темы семьи, то «Бесконечность» идёт ещё дальше — и выбрасывает на свалку всё, что должно быть в развлекательном кино. Например, лёгкость и беззаботность. Всё, что Антуан Фукуа заготовил для зрителей — это уродливого монстра Франкенштейна, наспех сшитого из обрывков сюжета и избыточных спецэффектов.



  • США | 2021 год | 1 час 46 минут | 18+ | Трейлер
  • Режиссёр: Антуан Фукуа
  • В главных ролях: Марк Уолберг, Чиветель Эджиофор, Софи Куксон, Дилан О’Брайен, Джейсон Манцукас, Руперт Френд и Тоби Джонс
  • Рейтинги: Кинопоиск — 6.3 | IMDb — 5.5

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые