В 2023 году выйдет новый фильм ужасов цикла «Пятница 13-е» - об этом написал сам Шон Каннингэм

Последняя часть долгоиграющего цикла «Пятница 13-е» (Friday the 13th) вышла аж 13 лет назад, а после ремейка 2009 года выпуска начались бесконечные проволочки и судебные разборки между создателями франчайза. Но дело, похоже, действительно сдвинулось с мёртвой точки - как и говорилось в прошлогодних утечках. И продюсер серии Шон С. Каннингэм обещает скорое возвращение легенды.

Недавно режиссёр и продюсер Шон С. Каннингэм обновил свой профиль в сервисе Cameo, позволяющем связаться с любимыми знаменитостями через видеосообщения.

Шон С. Каннингэм срежиссировал и спродюсировал оригинальный фильм ужасов «Пятница 13-е» и создал каноничного злодея Джейсона Вурхиза. Фильм ужасов послужил основой для двенадцати частей, а тринадцатая выйдет в следующем году.

Получается, что совсем скоро нас ждёт большой анонс возвращения серии хорроров про серийного убийцу с Хрустального озера. И если верить описанию, тринадцатый сиквел (или очередной ремейк) действительно может выйти уже в 2023 году.

Ранее в сериале. Судебный спор за право обладания интеллектуальной собственностью Friday the 13th начался в 2016 году - между сценаристом первого фильма ужасов Виктором Миллером и студией Horror Inc., принадлежащей режиссёру и продюсеру Шону С. Каннингэму. Миллер решил, что прошло достаточно времени и он готов вернуть себе первоисточник - авторский сценарий, на котором базируется весь франчайз. А следовательно, он теперь единолично решает все вопросы касательно выпуска ремейков, продолжений, спиноффов и всей сопутствующей продукции по мотивам.

Шон С. Каннингэм - на тот момент разрабатывавший сериал о приключениях реального маньяка Джейсона Вурхиза, терроризирующего городок рядом с летним пионерским лагерем Хрустальное озеро, а также продавший права на несколько игр и съёмки ремейка или сиквела - с таким сюжетным поворотом был категорически не согласен. И тогда начался смертный бой в суде...

Каннингэм ссылался на необоснованность претензий Миллера, потому что утверждал, что тот был не просто «наёмным автором», принимающим непосредственное участие в творческом процессе, а чуть ли не фрилансером, который записывал под диктовку гениальные мысли режиссёра. В то время как Миллер утверждал, что лично придумал большую часть сюжета культового хоррора. В результате Суд первой инстанции встал на сторону сценариста и признал за ним все права на оригинальный сценарий ещё в 2018 году.

Шон С. Каннингэм решение, разумеется, оспорил. Но, спустя три года дополнительных слушаний, Суд второй инстанции закрыл спор и оставил прежнее решение без изменений. Каннингэм, конечно, может пойти дальше и продолжить оспаривать итог. Но пока ситуация такая: Виктор Миллер вернул все права на оригинальный сценарий, а следовательно может претендовать на долю франчайза «Пятница 13-е».

В прошлом июне важный для цикла актёр Кори Фельдман рассказал, что на одной вечеринке познакомился с адвокатом, который рассказал, что сценарист Виктор Миллер и режиссёр и продюсер Шон Каннингэм договорились о разделении прав на оригинальный фильм ужасов.

Довольно интересно, что какой-то парень подошёл ко мне на вечеринке - чистая правда, - две недели назад и сказал, что решил все правовые вопросы. Он адвокат и только что разрешил правовой спор вокруг франчайза «Пятница, 13-е», так что всё в порядке и они снова могут начать снимать фильмы.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые