Виктор Миллер вернул себе авторские права на сценарий культового хоррора «Пятница 13-е»

Определённо не всех порадует эта новость, но наконец-то появилась ясность относительно того, кому принадлежат авторские права на сценарий оригинального фильма ужасов «Пятница 13-е» (Friday the 13th). Судебная тяжба за обладание легендой жанра слэшера завершилась победой сценариста Виктора Миллера. Несмотря на все доводы режиссёра и продюсера Шона С. Каннингэма, Суд второй инстанции рассмотрел апелляцию Миллера и согласился с ней.

Ранее в сериале. Судебный спор за право обладания интеллектуальной собственностью Friday the 13th начался в 2016 году - между сценаристом первого фильма ужасов Виктором Миллером и студией Horror Inc., принадлежащей режиссёру и продюсеру Шону С. Каннингэму. Миллер решил, что прошло достаточно времени и он готов вернуть себе первоисточник - авторский сценарий, на котором базируется весь франчайз. А следовательно, он теперь единолично решает все вопросы касательно выпуска ремейков, продолжений, спиноффов и всей сопутствующей продукции по мотивам.

Шон С. Каннингэм - на тот момент разрабатывавший сериал о приключениях реального маньяка Джейсона Вурхиза, терроризирующего городок рядом с летним пионерским лагерем Хрустальное озеро, а также продавший права на несколько игр и съёмки ремейка или сиквела - с таким сюжетным поворотом был категорически не согласен. И тогда начался смертный бой в суде...

Каннингэм ссылался на необоснованность претензий Миллера, потому что утверждал, что тот был не просто «наёмным автором», принимающим непосредственное участие в творческом процессе, а чуть ли не фрилансером, который записывал под диктовку гениальные мысли режиссёра. В то время как Миллер утверждал, что лично придумал большую часть сюжета культового хоррора. В результате Суд первой инстанции встал на сторону сценариста и признал за ним все права на оригинальный сценарий ещё в 2018 году.

Шон С. Каннингэм решение, разумеется, оспорил. Но, спустя три года дополнительных слушаний, Суд второй инстанции закрыл спор и оставил прежнее решение без изменений. Каннингэм, конечно, может пойти дальше и продолжить оспаривать итог. Но пока ситуация такая: Виктор Миллер вернул все права на оригинальный сценарий, а следовательно может претендовать на долю франчайза «Пятница 13-е». Пока не очень понятно, что будет с хоррор-циклом. Но так или иначе заинтересованным лицам придётся снова купить права у Миллера, иначе интеллектуальная собственность так и останется в подвешенном, замороженном состоянии.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые