«Бекки» (2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2020 году вышел психологический фильм ужасов «Бекки» (Becky) режиссёров Джонатана Милотта и Кэри Мерниона. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Бекки» (2020). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Бекки» (2020). Для тех, кто что-то пропустил

Фильм ужасов «Бекки» начинается с того, что двое - офицер полиции и, кажется, штатный психолог - пытаются допросить тринадцатилетнюю девушку. Но Бекки отказывается идти на контакт - девочка вспоминает, что произошло две недели назад.

В прологе нам дают понять, что у Бекки были проблемы в школе - со сверстниками после семейной трагедии (смерти матери годом ранее) девочка уживаться не собиралась. А по тому, как происходящее в школе создатели хоррора походя сравнивают с разборками в тюрьме (во время которых неонацисты убивают чернокожих), становится понятно, что учёба была для главной героини каторгой.

Пути главной героини и главных злодеев пересекутся в тот момент, когда Бекки вместе с отцом Джеффом отправится в семейный загородный дом у озера, а бывалых заключённых и уголовников во главе с неонацистом Домиником попытаются перевезти (или конвоировать) в другую тюрьму. Один из подельников Доминика душит другого заключённого и охранникам приходится остановиться прямо на шоссе, чтобы попытаться оказать первую помощь пострадавшему. А Бекки, которую отец вместе с любимыми собаками пытается отвезти за город на выходные, заходит в придорожный магазинчик и узнаёт из выпуска новостей о четверых сбежавших преступниках.

На месте Бекки ждут сразу два неприятных сюрприза. Во-первых, девушка узнаёт, что Джефф решил продать их семейный дом у озера. А во-вторых, в гости приезжает Кайла, новая возлюбленная Джеффа, с сыном Тайем.

Пока Бекки бродит неподалёку от дома и грустит, Доминик, переодевшись в форму тюремного охранника, вместе со своей бандой останавливает проезжающий автомобиль. А затем уголовники-неонацисты убивают мужчину, двоих его детей и угоняют машину. Параллельно с этим Бекки за ужином узнаёт, что Джефф и Кайла решили пожениться, испытывает шок и потом уже приходит в самую настоящую ярость.

На улице, у костра отец пытается успокоить дочь, но Бекки считает Джеффа предателем, хотя он и говорит, что очень любил её маму. Бекки вместе с псом Диего убегает в лес и крушит свой детский домик, под который когда-то переоборудовали сарай, а позже вспоминает, как навещала маму в больнице. А в это самое время к её дому подъезжает Доминик и вторгается в дом к Джеффу - под видом того, что разыскивает потерянную собаку.

В своём детском домике Бекки обнаруживает загадочный ключ от неизвестного замка. И смысл в том, что этот самый ключ впоследствии окажет очень важное влияние на весь сюжет хоррора. Кроме того, на этом самом ключе есть старинный древнегерманский символ. А Доминик постепенно осваивается в доме: нацист понимает, что Джефф и Кайла - пара, и на примере собак объясняет им свои взгляды на жизнь (например, говорит, что разные породы нельзя смешивать - это приводит к ужасному результату). Джефф пытается выгнать незваного гостя из дома, но за дверью уже поджидает здоровяк Апекс. Кайла и Тай выбегают из комнаты, женщина пытается позвонить в службу спасения, но их преследует Апекс. А Доминик угрожает пистолетом Джеффу и требует, чтобы тот сел и ответил на вопросы.

Пока Бекки сидит в лесу и спокойно рисует, Апекс находит Кайлу и Тайя. Сначала здоровяк ломает телефон женщины, а потом велит ей уходить с ребёнком через чёрный ход. В это время Бекки слышит в лесу подельников Доминика Льюиса - Сонни Коула и Романа Хэммонда. Кайла отправляется на поиски Бекки, чтобы спасти девочку от преступников, но сталкивается с Сонни и Ромэном. Тай проговаривается, что они с мамой ищут Бекки. А преступники убивают одну из собак Бекки, которая пыталась защитить хозяев.

Бекки видит в бинокль мёртвую собаку и стрелявших в неё людей - и пытается успокоить пса Диего. Доминик негодует, что Апекс отпустил заложников, но Сонни и Ромэн возвращают женщину с сыном в дом. Преступники говорят, что грохнули Бекки - и подразумевают собаку, потому что ничего не знают про девчонку. А Кайла даёт понять Джеффу, что его дочь не нашли.

Доминик пытается убедить заложников - Джеффа, Кайлу и Тая - в том, что они сразу уйдут, как только получат то, зачем пришли. Джефф пытается убедить свою возлюбленную в том, что нужно следовать приказам преступников и тогда они выживут. Но Кайла уверена, что живыми их уже не отпустят - они видели лица уголовников-неонацистов. Главарь банды обшаривает дом в поисках чего-то и находит старую куклу Бекки, а девушка пытается забрать из своей комнаты в захваченном доме рюкзак и слышит голос по рации. Главная героиня хватает рацию со станции и вылазит на улицу, а Доминик черед подвал забирается к ней в комнату.

Бекки удаётся сбежать и спрятаться, но суть в том, что Доминик находит её рюкзак и понимает, что кроме пары и ребёнка в доме была и четвёртая - маленькая девочка. Апекс ломает и смартфон Бекки, а Доминик спрашивает у Джеффа и его гостей про ключ с нацистским символом. Поскольку никто не знает про ключ, Льюис решает допросить Бекки и требует её позвать. Джефф говорит, что его дочь в Атланте с матерью, но Доминик понимает, что его обманывают - рюкзак и телефон девочки в доме.

Доминик угрожает Джеффу пистолетом и спрашивает снова: где Бекки? Джефф стоит на своём и повторяет про Атланту, а Доминик стреляет Кайле в ногу и угрожает убить её сына. Бекки вмешивается в разборку - связывается по рации с Домиником и говорит, что уже вызвала полицию и уголовникам надо побыстрее сваливать из дома. Доминик уверен, что Бекки врёт, а девочка говорит, что позвонила от соседей - у которых вдобавок есть ружьё.

Доминик понимает, что Бекки рядом - в зоне приёма рации. И уголовники отправляются на поиски девочки. Доминик приводит Джеффа обратно к костру и прижигает ему лицо шампуром. Пытками отца он пытается выманить дочь. Нам показывают, как девочка наблюдает за происходящим из леса. Доминик требует, чтобы Джефф позвал по рации Бекки. Но мужчина просит прощения у дочери за все ошибки, что он совершил ранее, просит забыть о прежних обидах - и кричит, чтобы она бежала со всех ног как можно дальше. Доминик продолжает пытать Джеффа, а перепуганная Бекки кричит, что принесёт ключ.

Бекки бежит в свой тайный домик в лесу за ключом, а Джефф тем временем вырывается - бьёт Апекса в нос и ногами пинает Доминика. Джефф бежит в лес, видит дочь и кричит, чтобы она бежала к соседям и звонила в полицию. Но когда отец говорит, что любит Бекки, подоспевший Доминик стреляет ему в спину и убивает. Затем неонацист подбегает к Бекки и требует у неё ключ, а она выкалывает им глаз преступнику и сбегает.

Раненый Доминик врывается в дом и Апекс говорит, что глаз не спасти. В итоге главарь банды отрезает болтающийся глаз на кухне и требует от подельников, чтобы девчонку живо приволокли - пока он не решил избавиться от них. Сонни Коул находит девочку и преследует её до самого домика, потом он просит Бекки отдать ключ и обещает её отпустить, потому что ему самому надоело уже бегать по грязному лесу. Бекки соглашается на сделку, но потом смотрит на свой рисунок, на котором изобразила семью, надевают свою любимую шапочку - и выходит на тропу войны.

Бекки выбирается на крышу форта в лесу, бросает Коулу монетку и неожиданно спускается на тросе с дерева и сбивает преступника с ног. А потом выясняется, что она воткнула уголовнику в грудь острый обломок деревянной линейки. Бекки бросается на перепуганного преступника и начинает кромсать его связкой карандашей. А затем она подхватывает обломок линейки и пронзает им шею Сонни - таким образом она мстит за собаку и отца. Коул умирает.

Громила Апекс в доме пытается помочь раненой Кайле - обещает перевязать ногу покрепче. Женщина говорит, что слышала крики Джеффа и спрашивает, что с ним. А потом понимает, что он мёртв. Кайла пытается разжалобить Апекса и просит отпустить их с сыном. Но приходит Доминик.

Перемазанная кровью врага Бекки возвращается в своё лесное убежище и в форте пытается привести себя в порядок. А Доминик даёт Апексу пистолет и говорит тому убить себя, если то, через что они вместе прошли, больше ничего не значит. Поскольку Апекс не может убить главаря своего братства, мы понимаем, что Доминик манипулирует своими людьми и толкает их на ужасные поступки и преступления во имя своих мутных целей.

Бекки подбрасывает в дом рацию и рассказывает Доминику стишок про девочку, которая поступала плохо. Доминик и Апекс понимают, что Сонни Коул не вернётся. Доминик требует от Кайлы, чтобы она велела Бекки вернутся в дом. Но отважная женщина плюёт в лицо вооружённому преступнику. Но Доминик снова повторяет своё требование. Кайла открывает правду уголовникам: Бекки очень злая и мстительная, а они только что убили последнего её близкого человека.

Доминик отправляет Апекса за Хэммондом, которому тоже наверняка не поздоровится. Роман Хэммонд бродит рядом с домиком Бекки, а затем он находит труп мёртвого Коула. Бекки дразнит Романа и говорит, что он получит ключи, если её догонит. Толстяк бежит за девчонкой и обещает, что её не тронет, потом грозит смертью. Но в итоге Хэммонд прибегает на пирс и попадает в подготовленную ловушку - напарывается ногой на натянутую леску и падает. А Бекки хватает заготовленную доску с торчащими гвоздями и начинает избивать ей Романа. Затем она запрыгивает на него и сталкивает в воду. Выясняется, что Хэммонд не умеет плавать - мужчина начинает тонуть и просит девочку помочь. А Апекс в это самое время находит форт в лесу и собаку Бекки.

Бекки забирается в лодку, заводит двигатель и кромсает винтом тонущего Хэммонда. Когда девочка возвращается через поле с озера, то сталкивается с поджидающим Апексом. Пёс Диего выбирается из дома и пытается защитить хозяйку, но преступник убивает собаку. А потом подхватывает девчонку и говорит, что нужно было уйти, когда был шанс. Апекс не только не убивает главную героиню - выясняется, что Диего жив, преступник просто вырубил пса. Зрителям дают понять, что в Апексе ещё осталось что-то человеческое и он не хочет никого убивать.

Наступает вечер. Бекки возвращается к дому, чтобы посмотреть, что происходит. Кайла видит девочку и та рисует ей на стекле смайлик. Женщина пытается спровоцировать Доминика и спрашивает, ради чего стоило всё это затевать. Какой смысл убивать Джеффа, терять глаз и двоих подельников? Но выясняется, что ключ открывает нечто очень важное. И говорит, что скоро всё изменится.

Доминик выходит из себя и набрасывается на Кайлу и Тайя, но его отвлекает звук автомобильной сигнализации. Главарь банды обещает убить женщину на глаза у сына - и отправляется проверить, что происходит. Пока Доминика нет в доме, Кайла добирается до кухни и перерезает ножом путы. Бекки угоняет один из автомобилей, сбивает Доминика и врезается в дерево. В машине срабатывают подушки безопасности и с водителем пытается связаться сотрудница экстренной дорожной помощи. Она обещает связаться с властями и вызвать помощь. Получается, что у преступников всё меньше времени - полиция и скорая помощь в пути.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Бекки» (2020) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Бекки» (2020) и как понимать концовку?

В финале хоррора «Бекки» злодей Доминик отправляется на поиски обидчицы. Мужчина бродит вокруг дома и по лесу и предлагает Бекки поговорить. Но рядом с машиной Доминик слышит пение девочки и отправляется на звук. В лесу неонацист видит, как полубезумная Бекки сидит у полыхающего костра и поёт.

В конце фильма ужасов Доминик решает показать, что главный. Преступник говорит Бекки, что теперь она сирота - умная и упрямая, но убийца. Никто не захочет удочерить такую обузу. Поэтому Льюис уверен, что девочку ждут приюты и постоянные переезды - так или иначе, она станет очередной жертвой исправительной и воспитательной системы. Но Доминик уверен, что у девочки есть потенциал, который поможет реализовать грамотный лидер. Похоже, преступник думает, что может получить в лице Бекки очередную последовательницу.

Бекки почти в самой концовке просит Доминика заткнуться и не хочет отдавать ключ. Бывалый преступник говорит, что не хочет причинить вред девушке, но та отвечает, что зато она хочет причинять боль. И выясняется, что Бекки заготовила очередной сюрприз - заправила водяной пистолет горючим. Когда главная героиня стреляет в Доминика через костёр, жидкость вспыхивает и игрушка превращается в настоящий огнемёт. А в финале одежда преступника загорается и он с криком начинает метаться.

Горящий Доминик успевает себя потушить и бросается догонять Бекки. В конце показывают, как нацист душит девчонку, а затем находит у неё на шее заветный ключ. Потом Льюис угрожате застрелить Бекки, но на него набрасывается Апекс. Здоровяк велит Бекки бежать и пытается убить главаря банды, пытающегося застрелить девочку.

Во время драки Апекса и Доминика главная героиня находит в сарае косилку и садится за руль. Бекки разгоняется и давит колёсами удачно подвернувшегося Доминика, а затем преступнику в кашу перемалывает косилкой голову. Потом Апекс стоит на коленях и пытается неуклюже просить прощения у Бекки за всё, что он сотворил, но озверевшая подросток просто хватает пистолет главаря банды и стреляет ему в голову. А затем рычит и кричит как дикий зверь.

Концовка расставляет все точки. Бекки снова находит злополучный ключ, из-за которого погиб её отец Джефф. Кайла и Тай находят девочку с собакой и садятся рядом с ней, дожидаясь приезда полиции и скорой. А история снова перескакивает на две недели вперёд.

Офицер полиции и психолог продолжают допрос Бекки, но девочка не спешит делиться с подробностями. Она рассказывает, что преступник разыскивал канадскую монету. Специалисты приходят в выводу в финале, что ничего не понимают: Бекки помнит цвет рубашки преступника, но не помнит, как воткнула ему в глаз карандаш. Психолог уверена, что в этом нет ничего удивительного - разум девочки блокирует воспоминания о кошмарной бойне. Но начальника управления полиции пугает та бойня, которую устроила безобидный с виду подросток. Но Бекки, похоже, мало волнует чужое мнение и собственное будущее: она вполне довольна собой и жуёт мармелад.

Но что происходит на самом деле в финале хоррора «Бекки» и как понимать показанное? Создатели фильма не ответили как минимум на несколько важных вопросов.

Во-первых, как минимум до премьеры второй части мы не узнаем, как Доминик с подельниками вышел на загородный дом родителей Бекки. Очевидно, что главарь банды прекрасно знал, где хранится заветный ключ. И можно догадаться, что мать Бекки как-то связана с ключом.

Во-вторых, нам так и не рассказали, что именно открывает ключ. И этого не знает даже исполнительница главной роли Лулу Уилсон.

На самом деле я не знаю. Вообще никаких идей, никто мне и не говорил [зачем в «Бекки» нужен ключ]. Кевин [Джеймс] знает, может быть. Понятия не имею, но если кто и знает, то точно персонаж Кевина, а, значит, и сам Кевин. Я немного завидую, но даже хорошо, что не знаю. Я имею в виду, что, может, в сиквеле она [Бекки] найдёт что-то, к чему подойдёт ключ. Было бы круто.

Один из сценаристов фильма ужасов - Ник Моррис - попытался всё свести к шутке и добавил философии. Зачем в хорроре «Бекки» нужен был ключ и что он открывал? И кем на самом деле оказалась героиня?

Не могу вам много сказать о том, почему Доминик настолько чертовски одержим поисками ключа, но могу заметить, что мы сделали выбор в пользу сохранения интриги с самого начала. Скажу за себя: ключ - символ. Для конкретных злодеев он важен, они готовы убивать, чтобы заполучить ключ. Но, в конце концов, ничто - даже объект их фанатичной страсти - не спасёт их от смерти, принявшей облик тринадцатилетней девочки.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые