Девон Сава задумался над продолжением хоррора «Пункт назначения» после просмотра «Хэллоуина» от Blumhouse

Жанровый актёр Девон Сава, переживающий неожиданный карьерный взлёт, относительно недавно посмотрел слэшер «Хэллоуин» (Halloween) от студии Blumhouse, вольно продолжающий культовый оригинал Джона Карпентера. И задумался над перезапуском цикла хорроров «Пункт назначения» (Final Destination). В интервью OK Magazine Сава предположил, что похожим образом можно было бы продолжить и серию фильмов ужасов, сделавших его звездой.

Я бы с удовольствием снова вернулся бы в «Пункт назначения». Я всегда думал, что этот поезд ушёл, но сейчас посмотрел «Хэллоуины». Ну, в смысле, почему бы не снять сиквел под вторым номером, будто других [фильмов] никогда и не было.

Интересная идея. Особенно если учитывать тот факт, что все продолжения «Пункта назначения» - начиная с третьей части, - были связаны друг с другом разве что общими концепцией и мифологией. Впрочем, Девон Сава отдаёт себе отчёт в том, что может и не попасть в такой гипотетический «Пункт назначения 2», поэтому с удовольствием посмотрел бы на приключения других персонажей.

Важно понимать, что «Хэллоуин 2018» - не первая попытка реткона серии: ранее слэшер «Хэллоуин: 20 лет спустя» (Halloween H20: 20 Years Later) легко и играючи отменил события фильма ужасов «Хэллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса» (Halloween 4: The Return Of Michael Myers), в котором Лори Строуд погибла в автокатастрофе. А «Хэллоуин 6: Проклятие Майкла Майерса» (Halloween: The Curse of Michael Myers) и ремейк Роба Зомби 2007 года сделали всё для того, чтобы переписать историю происхождения и становления серийного убийцы.

Само понятие «реткона» и «ретконинга» отсылает нас к литературному приёму «Ретроактивный континуитет». Если коротко, то авторы используют приём для того, чтобы игнорировать порой ключевые события прошлых произведений в новых. Например, у Артура Конана Дойла неожиданно ожил однозначно погибший Шерлок Холмс. Но дело порой принимает настолько серьёзный оборот, что начинаются разговоры про «параллельные миры» и «альтернативные реальности».

Кстати, ещё в 2019 году кинокомпания New Line Cinema запустила в работу перезапуск известной хоррор-серии «Пункт назначения». А сценарист Джеффри Реддик пообещал, что шестая часть точно не будет ремейком.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые