Кассовые сборы - «Отряд самоубийц 2: Миссия навылет» заработал $72 миллиона в мировом прокате и провалился

Похоже, кинокомикс «Отряд самоубийц: Миссия навылет» (The Suicide Squad) - новая работа режиссёра и сценариста Джеймса Ганна, - благополучно провалился в мировом прокате. Ну, в американском уж совершенно точно. Несмотря на отличные отзывы прессы, фильм выступил очень слабо и в премьерные выходные кассовые сборы едва преодолели планку в 72 миллиона долларов. Очень слабый старт для авторского блокбастера с бюджетом в 185 миллионов долларов.

Катастрофа началась на родине. «Отряд самоубийц 2» (Suicide Squad 2) стартовал на вечерних показах в США с уровня кинокомикса «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн» (Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn) - другого проекта Warner Bros. и DC Films со взрослым рейтингом R. И тогда уже стало понятно, что оптимистичные прогнозы индустриальных аналитиков не сбудутся: вместо обещанных 40-45 миллионов долларов фильм Ганна заработал в американском прокате всего 26.5 миллионов долларов. Таким образом первый уикэнд оказался даже слабее самых негативных прогнозов студии - меньше целевых 30 миллионов долларов.

В мировом прокате ситуация получше. «Отряд самоубийц: Миссия навылет» заработал сразу 45.7 миллионов долларов. И это хороший результат, если учитывать нынешнюю непростую ситуацию, в которой кинотеатры продолжают находиться из-за бушующей пандемии коронавируса.

В России же ситуация складывается аномальная. Новая часть неоднородной и неоднозначной киновселенной DCEU выступила ровно в соответствии с прогнозами аналитиков, которые предсказывали старт на уровне 300 миллионов рублей. «Отряд самоубийц: Миссия навылет» заработал в первые выходные в российских кинотеатрах 295 миллионов рублей (чуть больше 4 миллионов долларов). Вполне уверенное начало - учитывая взрослый рейтинг R (18+). Тематически и жанрово близкая «Чёрная Вдова» (Black Widow) смогла освоить на старте только 241.5 миллион, несмотря на ориентир на более юную аудиторию кинозрителей.

Но уже сейчас можно говорить, что кинокомикс «Отряд самоубийц: Миссия навылет» провалился и выступил гораздо слабее всех ожиданий и надежд индустрии. О минимальной окупаемости (выходе «в ноль» и возврате производственного бюджета) можно будет говорить только тогда, когда фильм заработает в мировом прокате минимум 370 миллионов долларов. А лучше и все 400 миллионов долларов.

В данный момент Warner Bros. только предстоит сделать выводы из сложившейся ситуации, когда в кинотеатры не смогли привлечь зрителей ни хорошая репутация постановщика и сценариста Джеймса Ганна, ни активный упор в рекламной кампании на «взрослость» и безумие, ни обещание исправить все ошибки оригинального фильма с тем же названием. Но уже сейчас аналитики утверждают, что причиной удручающих результатов комикса «Отряд самоубийц: Миссия навылет» стали сразу несколько факторов. Во-первых, в США и европейских странах продолжает бушевать пандемия коронавируса COVID-19 и люди попросту боятся идти в кинотеатры. Во-вторых, массовый зритель мог просто не понять, что именно за фильм ему собираются показывать - свежи ещё воспоминаний о коммерчески успешном, но посредственном предшественнике, вышедшем всего пять лет назад. В-третьих, многие уверены, что сам по себе бренд «Отряд самоубийц» довольно слабый, а звёзд первой голливудской величины в новом фильме практически нет. И в-четвёртых, релизу мог навредить одновременный выпуск в кинотеатрах и стриминговом сервисе HBO Max: студия не получит дополнительной прибыли из-за того, что фильм доступен в рамках стандартной подписки, зато пираты уже могут ознакомиться с новинкой в отличном качестве.

Кроме того, согласно исследованиям CinemaScore и PostTrak, новый «Отряд самоубийц» зрители восприняли неоднозначно. Молодёжи и фанатам комиксов он однозначно нравится, но женскую аудиторию и массового зрителя фильм отпугнул обилием крови, жестокости и мата. Поэтому мало кто готов рекомендовать кино своим друзьям и знакомым.

Источники: КБ / BOM / Variety / ЕАИС

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые