«Отряд самоубийц 2: Миссия навылет» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В кинотеатрах и стриминговом сервисе HBO Max вышел кинокомикс «Отряд самоубийц: Миссия навылет» (The Suicide Squad) режиссёра и сценариста Джеймса Ганна. Если вы посмотрели кино (или сгораете от любопытства), но осталось множество вопросов, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Откуда взялся Старро? А также всё об истории «Проекта «Морская Звезда»» и настоящей миссии Отряда Икс

В комиксах издательства DC Comics имя Старро (Starro), также известного как Старро Завоеватель - не пустой звук. Злодей заслужил свою славу благодаря безудержному желанию захватывать всё новые планеты и порабощать разумные формы жизни, превращая их в своих послушных марионеток. Но режиссёр и сценарист, а также мастер хоррора и супергероики Джеймс Ганн пошёл своим путём и значительно переписал историю происхождения гигантской морской звезды из открытого космоса.

Смысл в том, что в фильме «Отряд самоубийц: Миссия навылет» Старро получил своё прозвище «Завоеватель» (The Conqueror) от злобного учёного Мыслителя (Thinker), на протяжении тридцати лет исследовавшего и пытавшего экспериментами пришельца. И в прозвище скрыта злая ирония, потому что в кино Старро стал жертвой и пленником, а не гордым захватчиком планет. Нет, разумеется, для человечества - в глобальном смысле, - проект «Морская Звезда», разрабатывавшийся в секретном исследовательском комплексе «Йотунхейм» («Ётунхейм»), представляет серьёзную угрозу. Но на самом деле Старро не заинтересован в порабощении или уничтожении человечества - в финале гигантским монстром-кайдзю движет, скорее, желание отомстить обидчикам и истинным негодяям.

В чём заключается суть проекта «Морская Звезда»? Когда-то Старро был обыкновенным милым существом, парящим в космосе и любующимся звёздами. До тех пор, пока он не наткнулся на космический корабль с американскими астронавтами. Доблестные американцы, конечно, не могли упустить шанс на контакт с инопланетной разумной жизнью, а потому затащили пришельца на борт. Вероятно, Старро был напуган, поэтому сработал защитный механизм - пришелец выпустил из своего тела группу небольших морских звёзд, которые присосались к лицам астронавтов, стёрли их разум и захватили контроль над их телами. В общем, космонавты США стали дронами-придатками.

Спастись от ужасной участи удалось только одному астронавту, который заперся в другой части космического корабля. В результате судно удалось вернуть на Землю - примерно во времена окончания Холодной войны между США и СССР. И американцы заполучили в свои руки потенциально разрушительную инопланетную биотехнологию.

Правительство США хотело использовать Старро в качестве разрушительного оружия против потенциального врага, поэтому поручило гениальному (и безумному) учёному Гаю Гривзу по прозвищу Мыслитель изучить боевой потенциал инопланетянина. Поскольку Америка не проводит экспериментов на своей территории во избежание всякого негатива, было решено использовать в качестве испытательного полигона островное государство Корто Мальтезе, которым правили лояльные к США элиты. Кроме того, на Корто Мальтезе очень удачно обнаружился заброшенный немецкий научный центр «Йотунхейм» («Ётунхейм»), который построили во время Второй мировой войны.

Следует понимать, что в этой сюжетной арке Джеймс Ганн проводит неприятную для американского правительства параллель. Вероятно, по мнению режиссёра и сценариста, современные США не сильно отличаются от нацистской Германии.

Смысл происходящего Отряду самоубийц объясняет сам Мыслитель. По словам Гая, правительству США было не очень удобно содержать и исследовать Старро на родине, поэтому заключили сделку с семьёй Эррера, правившей Корто Мальтезе. Пока Старро находился в бункере «Йотунхейм», местные правители скармливали ему своих политических оппонентов, любопытных журналистов и всех несогласных с режимом. Политические репрессии в чистом виде - и в формате боди-хоррора.

Исследования Старро продолжались в таком режиме до тех пор, пока на Корто Мальтезе не произошёл военный переворот и власть не захватил новый президент - Сильвио Луна - вместе со своими генералами-соратниками. После казни семьи Эррера военные получили контроль над всем островом Корто Мальтезе. А также получили доступ к исследовательской базе «Ётунхейм» - и решили при случае использовать Старро для того, чтобы запугивать правительства других стран.

Оченвидно, что правительство США не могло допустить утечки таких важных данных. Поэтому Аманда Уоллер собрала новый Отряд самоубийц из пленников и заключённых тюрьмы для металюдей Белль Рив, чтобы навсегда уничтожить все данные по Project Starfish. И похоронить мрачные тайны прошлого.

Но здесь нужно отдельно отметить, что члены Отряда самоубийц на самом деле ничего не знали о своей истинной миссии. Аманда Уоллер вынудила Бладспорта согласиться на миссию на Корто Мальтезе - угрозами, что посадит его дочь в тюрьму строгого режима за кражу смарт-часов. Но она же заверила наёмного убийцу в том, что речь идёт об уничтожении потенциальной угрозы для Америки и всего мира. О том, что Старро и исследовательский комплекс «Ётунхейм» долгие годы контролировали США, Уоллер не сказала.

Для того, чтобы гарантировать успех миссии, Аманда Уоллер направила во второй Отряд Икс (первый почти в полном составе погиб во время самоубийственной высадки на пляже) своего человека. Предателем и шпионом оказался Миротворец - отморозок, готовый убивать кого угодно ради мифического мира во всём мире и процветания родной страны. Именно Миротворец должен был проследить за тем, чтобы все данные по операции «Проект «Морская Звезда»» были уничтожены, а все возможные свидетели - убиты. Но после того, как Рик Флаг попытался спасти жёсткий диск с данными для того, чтобы их обнародовать, Миротворец сорвался с поводка и убил военного. Следом он решил устроить зачистку и попытался убить Крысолова 2 (Крысоловку). Но в дело вмешался Бладспорт.

Почти в самом конце нам показывают, что Аманду Уоллер на самом деле нисколько не волнует судьба мирных жителей Корто Мальтезе. После того, как Отряд Икс уничтожает научную базу «Йотунхейм», а Старро вырывается на свободу, Уоллер объявляет остров враждебной территорией и требует, чтобы Отряд покинул его. Уоллер уверена, что хаос на территории «врага» только на руку США.

Пересказ сюжета фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет». Настоящая (и правильная) хронология событий

«Отряд самоубийц 2: Миссия навылет» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 01

В самом начале фильма «Отряд самоубийц 2» мы ещё не подозреваем, что на самом деле отряд разделили на две оперативные группы. Нам долго и подробно показывают будни суперзлодея Саванта в исполнении Майкла Рукера, а затем как группа, состоящая из Чёрного Стража, Капитана Бумеранга, Монгал, Копья, T.D.K., Ласки, Харли Квинн и Рика Флага, летит на остров Корто Мальтезе.

И тут мы получаем первый лихой сюжетный поворот. На самом деле нам показывают первый Отряд самоубийц: группу обречённых смертников, которым выпала только одна задача - отвлечь армию военной диктатуры от второй группы. И смысл в том, что Аманда Уоллер знала, что отправляет банду преступников на бойню, с билетом в один конец.

Кроме того, выясняется, что Чёрный Страж - предатель, который пытался договориться с генералами. А Савант умирает последним из отряда и довольно позорной смертью - во время панического дезертирства Уоллер взрывает заряд в его голове.

Далее нам показывают второй Отряд Икс, который возглавляет Бласпорт: в него входят Король Акула, Миротворец, Крысолов 2 и Человек-в-горошек.

Для полного и подробного раскрытия сюжета Джеймс Ганн использует нелинейную хронологию и показывают происходящее с несколькими группами персонажей - как в самом начале, так и в самом конце фильма. Например, сначала нам показывают фальшивку - гибель первого Отряда самоубийц. Затем - прибытие второго Отряда. Но и это ещё не всё: затем события отматывают на три дня назад, чтобы показать безрадостные будни Бладспорта, который после попытки убийства Супермена пулей из криптонита коротает дни в тюрьме Белль Рив.

Впрочем, Бладспорт готов даже драить до блеска туалеты - главное не соглашаться на сделки с правительством. Но Аманда Уоллер находит рычаг давления на наёмника: она организует Бладспорту встречу с дочерью, которую собираются судить за кражу смарт-часов из магазина. Причём Уоллер утверждает, что, поскольку девушке уже есть 16 лет, по законам конкретных штатов ей грозит взрослый тюремный срок. И хотя провинность её не так велика, отбывать наказание ей придётся в тюрьме строгого режима Белль Рив, смертность в которой зашкаливает.

Бладспорт совершает попытку покушения на Аманду Уоллер, но всё же вынужденно соглашается на самоубийственную миссию. Пускай он и паршивый отец. но не допустит того, чтобы его дочь убили в Белль Рив.

Следом нам показывают, как Бладспорт знакомится с будущими напарниками - идейным здоровяком Миротворцем, монструозным Королём Акулой, вечно сонной Крысоловкой, а также с абсолютно безумным Человеком-в-горошек.

Далее нам показывают прибытие Отряда-2 на Корто Мальтезе и события набирают бешеный темп. Оказывается, что Харли Квинн из Отряда-1 жива - безумную клоунессу захватывают в плен, чтобы выдать замуж за президента Сильвио Луну. Причём Харли и не против - она очарована. Но затем, когда выясняется, что Луна - обыкновенный диктатор, ради власти готовый убивать женщин, стариков и детей, Квинн быстренько его убивает. А затем попадает в плен к соратникам Эль Президенте и переживает череду жестоких пыток.

Параллельно Отряд-2 приключается своим чередом. Король Акула едва не съедает Крысолова 2 - монстр просто не понимает, что все они в одной лодке и страдает от голода. Но затем Нанауэ и Крысоловка становятся лучшими друзьями. Бладспорт и Миротворец постоянно спорят и конкурируют друг с другом - даже когда «спасают» Рика Флага и между делом жестоко убивают целый отряд повстанческой освободительной армии Корто Мальтезе. Но, когда выясняется, что Рик Флэг всё это время был в безопасности, делают вид, что ничего не было.

Джеймс Ганн постоянно переключается между событиями. Вот Отряд-2 отправляется в бар, чтобы захватить Мыслителя и с его помощью проникнуть на базу Йотунхейм. А в это время Харли Квинн переживает все прелести краткосрочных отношений и попадает в застенки. Вот Балдспорт, Миротворец и Флаг убивают своих похитителей и бегут спасать Харли, а вот сама Квинн вырывается на свободу как неудержимая стихия.

Но в итоге Харли Квинн присоединяется к Отряду самоубийц и суперзлодеи все вместе отправляются в Ётунхейм, чтобы уничтожить «Проект «Морская Звезда». И начинается концовка - дело движется к фееричному финалу.

Что показывают в финале фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет»? И что на самом деле означает концовка? Как победили Старро? И кто выжил на самом деле?

«Отряд самоубийц 2: Миссия навылет» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 02

После череды кровавых событий, в процессе которых Миротворец убивает Рика Флага и едва не убивает Крысоловку, но сам погибает от руки Бладспорта, а Король Акула переживает душевные и физические муки, исследовательский центр Йотунхейм рушится, а Старро вырывается на волю.

В конце нам показывают, что Старро не только жестоко убивает своего мучителя Мыслителя (разрывает его на части): пришелец одержим жаждой мести и собирается поработить и уничтожить всех жителей Корто Мальтезе. Инопланетянин объявляет, что город теперь принадлежит ему, и отправляется топтать здания огромными ножищами не хуже Годзиллы. Между делом Старро выпускает всё новых и новых звёзд-дронов, захватывающих контроль над телами жителей острова. Речь идёт о полноценном геноциде.

Бладспорт решает, что пора бежать куда глаза глядят, и несмотря на угрозы Аманды Уоллер использовать взрывчатку, почти дезертирует. Уоллер в бешенстве и пытается убить выживших членов Отряда Икс, но её вырубают собственные подчинённые. Затем Бладспорт вместе с выжившими членами отряда самоубийц решают дать бой и остановить Старро.

Как Отряд победил Старро? На самом деле нам чётко показывают, что концовка фильма полна символизма. Важную роль в победе над буйным гигантским пришельцем играет Харли Квинн: она понимает, как использовать Копьё суперзлодея Джевелина - и в прыжке протыкает глаз огромной морской звезды. Тем временем Крысолов 2 собирает настоящую армию из крыс, обитающих на Корто Мальтезе - и отправляет «живой ковёр» из грызунов в атаку на инопланетянина.

Под предводительством Себастьяна, любимца Крысоловки, крысы поднимаются по телу морской звезды Старро и проникают в глаз через дыру, проделанную безумной Харли Квинн. Затем крысы начинают пожирать изнутри пришельца: сначала грызут нервные волокна и сосуды, затем добираются до мозга инопланетянина.

В финале нам показывают кошмарную гибель Старро. Перед смертью инопланетный «Завоеватель» признаётся, что был счастлив только тогда, когда парил в космосе в невесомости и любовался звёздами. И Старро из злодея мгновенно превращается в жертву. В жертву многолетних жестоких экспериментов, которых он никогда не просил и не хотел. Получается, что смысл в следующем: в фильме Джеймса Ганна попросту нет главного злодея. Если не считать жестоких людей, готовых уничтожать города и миллионы их жителей ради власти.

Кроме того, основной посыл картины ещё и в том, что даже самый маленький и незначительный человек может изменить мир к лучшему. Об этом во флэшбэке говорит Крысолов своей маленькой дочери: если уж крысы, которых почти все считают бесполезными паразитами, могут принести пользу, то и мы зачем-то нужны и почему-то важны. И именно свою важность и пользу доказывает отряд негодяев и преступников, когда спасает целый миллионный город от гибели.

Несмотря на то, что Рик Флаг хотел обнародовать секретные данные о причастности правительства США к происходящему на Корто Мальтезе, Бладспорт загружает информацию на частный сервер и шантажирует Аманду Уоллер. Если она не отпустит выживших членов Отряда Икс - Бладспорта, Крысолова 2, Короля Акулу и Харли Квинн, то данные попадут в прессу. Уоллер через силу соглашается отпустить злодеев-героев на свободу. Но, похоже, только дело времени, когда Аманда найдёт очередной рычаг давление, чтобы использовать Отряд самоубийц в новых заданиях.

Не исключено, что эту сцену также можно трактовать как неизбежность компромиссов. Не всегда всё складывается так, как мы того хотим, и иногда приходится выбирать не только и не столько лучших вариант, сколько наименьшее зло из возможных.

Что касается возможного продолжения, то создатели фильма оставляют много возможностей для сиквела. Во-первых, очевидно, что государство так или иначе попытается снова призвать на службу Бладспорта, Короля, Крысолова и Харли. Во-вторых, Миротворец выжил - это показывают в сцене после титров. Так что идейный маньяк может появиться не только в именном сериале Peacemaker, который сочинил и также частично снял Джеймс Ганн, но и в гипотетическом фильме «Отряд самоубийц 2» (The Suicide Squad 2). Но о продолжении в любом случае можно будет говорить только после того, как появится информация о прокатных успехах или неудачах фильма.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые