«Тихое место 2» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В ограниченном прокате уже вышел фантастический фильм ужасов «Тихое место 2» (A Quiet Place Part II). Если вы уже посмотрели кино, но осталось множество вопросов, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный пересказ сюжета фильма ужасов «Тихое место 2» для тех, кто всё пропустил

«Тихое место 2» (A Quiet Place 2) начинается с того, что нам показывают события 1 дня инопланетного вторжения - ещё до того, как пришельцы обрушились на голову человечеству и истребили всех самых шумных его представителей. Ленивые выходные и юношеское соревнование по бейсболу заканчивается падением крупного метеорита (или крохотного астероида) за пределами маленького городка. А потом уже на местных паникующих жителей нападают злобные инопланетяне, убивающие всё, что движется и издаёт хоть какие-то звуки.

Затем действие переносится в будущее - в 474 день после начала вторжения. И нам показывают прямое продолжение событий фильма «Тихое место». Эвелин вместе с детьми покидает ферму в долине, переставшую быть безопасным местом, и отправляется на поиски других выживших. Вероятно, дело в том, что они не могут оставаться на прежнем месте из-за отсутствия ресурсов и повышенного внимания монстров.

В результате, неподалёку от старого и заброшенного сталелитейного завода, Эвелин, Маркус и Риган вместе с младенцем попадают в ловушку и шумом привлекают монстров. Маркус попадает в капкан - его нога сильно пострадала, хотя кость осталась целой. Затем выжившим помогает неизвестный, который приводит их в своё убежище, оборудованное в плавильном цехе.

Выясняется, что неизвестный - это Эмметт, бывший сосед семьи Эбботт. После того, как в первый день погибли его дети, он выживал вместе с женой. Но затем она тяжело заболела и им пришлось перебраться на завод, где она уже и умерла.

На следующий день Риган уходит в поисках источника загадочного радиосигнала - девушка хочет найти людей, транслирующих оптимистичную песенку по радио. Она уверена, что для человечества ещё не всё потеряно. Хотя Эмметт утверждает, что выжившие люди творят ужасные вещи и не заслуживают спасения.

Эвелин уговаривает Эмметта отправится следом за Риган, чтобы вернуть её обратно. А сама Эвелин отправляется в разграбленную аптеку за антибиотиками, бинтами и обезболивающим. Женщина знает, что совсем скоро сын Маркус не сможет выносить боль из-за израненной ноги. Кроме того, для младенца нужен кислород, потому что запас в старом баллоне почти закончился.

А дальше начинается череда кошмарных приключений. В попытках найти лодку Эмметт и Риган попадут в засаду банды людоедов. Маркус с младенцем окажутся в безвыходной ситуации после того, как попытаются спрятаться в печи от монстра. А Эвелин безуспешно попытается уничтожить одного из пришельцев на сталелитейном заводе...

Что показали в финале хоррора «Тихое место 2» и как понимать концовку? Что произошло на самом деле?

«Тихое место 2» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 01

В третьем акте становится понятно, что Риган и Эмметт благополучно добрались до острова, с которого велась загадочная радиопередача (неизвестные транслировали одну и ту же песню). И выяснилось, что жители острова, изолированные от монстров-пришельцев, продолжают жить нормальной жизнь - такой же, как и до инопланетного вторжения и уничтожения человеческой цивилизации. Спустя 474 дня с появления существ остров остаётся безопасной гаванью.

Суть в том, что монстры боятся воды - чудовища попросту не умеют плавать. Именно это нам раньше и показали создатели фильма, когда одна из тварей прыгнула в воду, но не смогла выбраться на сушу. Нынешние жители попали на остров после того, как национальная гвардия и армия США решили эвакуировать выживших на лодках во время инопланетного вторжения. Но, поскольку началась паника на пирсе, большинство людей погибли, а до острова добрались только две лодки с людьми.

Далее нам показывают, что Эмметт понимает, что поставил под угрозу выживание островитян: когда они с Риган приплыли на остров, одна из тварей уцепилась за борт и проникла в колонию. Сразу же следом инопланетное чудовище начинает убивать жителей острова. И нам показывают, как главные герои уезжают на радиостанцию, чтобы спасти немногочисленных выживших и увести тварь подальше от поселения.

Безымянный персонаж Джимона Хонсу почти сразу погибает - после того, как привозит главных героев на радиостанцию. А Риган и Эмметт вынуждены играть в прятки с монстром.

Параллельно показанному развивается вторая сюжетная линия, в которой мать и брат Риган - Эвелин и Маркус - пытаются выжить и спастись от другого монстра, прорвавшегося на заброшенный сталелитейный завод. Но после всех страданий и лишений Риган догадывается прикрепить свой слуховой аппарат к микрофону на радиостанции - и нам показывают, как усиленный сигнал буквально парализует чудовищ, ориентирующихся на слух.

Поступок Риган помогает Маркусу спасти мать и малыша: раненный подросток догадывается, что по радио транслируется усиленный сигнал со слухового аппарата сестры. В результате он использует приёмник с помехами как щит, приближается к чудовищу и убивает его выстрелом из револьвера. Сразу после того, как нам показывают, что Риган убивает своего монстра врукопашную - с помощью стойки микрофона. И эти сцены символизируют то, что дети повзрослели и теперь готовы дать отпор пришельцам, захватившим и почти уничтожившим мир. Классическое становление героев.

Как финал хоррора «Тихое место 2» повлияет на вселенную фильмов? Что будет дальше?

«Тихое место 2» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 02

Концовка фильма ужасов «Тихое место 2» полностью меняет правила игры. И наверняка окажет влияние на весь мир, показанный в серии. Если в первой части открытие Риган (пришельцы не переносят звуковых колебаний и помех, вызванных усилением сигнала со слухового аппарата) помогло спасти её семью, то во второй оно запросто может спасти весь мир. Ну, или ту его часть, где можно поймать волну с радиостанцией, транслирующей сигнал.

Маркус - один из первых людей, которому сигнал помог спастись. И эта сцена чётко даёт понять зрителям, что теперь у человечества есть оружие против инопланетных захватчиков. От монстров теперь можно не только убегать и прятаться - бронированных тварей, которых не берут ни взрывы, ни выстрелы, теперь можно атаковать и уничтожать.

Теперь, когда Риган постоянно транслирует сигнал по радио, у жителей близлежащих городов и ферм появилась надежда на спасение. Масштаб событий заметно вырос - и теперь уже понятно, что в третьей части нам покажут, как человечество отвоёвывает утраченные позиции.

Концовка фильма «Тихое место 2» - зеркальное отражение финала первой части

«Тихое место 2» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 03

Финал хоррора «Тихое место 2» чётко показывает, что Риган и Маркус стали настоящими наследниками своего отважного отца Ли. Пока взрослые - Эвелин и Эмметт - в ужасе смотрят на тварей и ждут неминуемой смерти, юные герои стремительно взрослеют, смелеют и дают отпор чудовищам. А ещё концовка второй части дарит надежду на то, что люди всё же сумеют победить инопланетян и вернуться к нормальной жизни.

Смысл концовки в следующем. Финал хоррора «Тихое место» (A Quiet Place) чётко давал понять, что детям Ли и Эвелин нужна защита - и родители не остановятся ни перед чем в попытках спасти их. В попытках остановить неминуемое Ли погибает - но добивается желаемого и помогает семье выжить.

«Тихое место 2» базируется на другой идее: подростки взрослеют и уже сами начинают защищать родителей от угроз безжалостного мира. Именно Риган и Маркус решают дать отпор монстрам, когда взрослые шокированы происходящим и, кажется, ничего уже не могут сделать. Риган и Маркус становятся полноправными наследниками Ли и доказывают, что теперь могут сами позаботиться о себе, а также о родных и близких.

Но есть у финалов обоих фильмов общий момент. И «Тихое место», и «Тихое место 2» заканчиваются практически на полуслове: в первой части Эвелин убивает одного пришельца и готовится дать бой другим, а во второй части тоже самое проделывают Риган и Маркус.

Что покажут в хорроре «Тихое место 3» и когда выйдет продолжение? И будет ли вообще сиквел?

«Тихое место 2» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 04

Ни для кого не секрет, что фантастический хоррор «Тихое место 3» (A Quiet Place Part III) обязательно выйдет - кассовый успех и тёплый приём критиков и зрителей не оставляют других вариантов. Но чего именно ждать от продолжения? И когда выйдет сиквел? Намёки на сюжет можно обнаружить в концовке фильма ужасов «Тихое место 2».

Поскольку Риган узнаёт, что существует безопасный (относительно) остров, на котором люди могут жить нормальной жизнью, она наверняка перевезёт на него свою семью. Кроме того, заполучив в руки надёжное оружие против монстров, Риган и Маркус наверняка попытаются разыскать других выживших. И попытаются зачистить окрестности, попадающие в радиус сигнала радиостанции, от инопланетян.

У главных героев нет практически никаких вариантов, кроме как создать сеть радиостанций, транслирующих спасительный сигнал. И научить других выживших уничтожать чудовищ с помощью звуковых сигналов и помех. Эмили Блант недавно рассказала, что у Джона Красински есть несколько интересных идей на тему продолжения. Но хочется верить, что главные герои теперь будут гораздо реже прятаться от пришельцев и станут гораздо чаще их атаковать.

Источник: ScreenRant

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые