«Аванпост» - подробный разбор и объяснение сюжета и концовки

В кинотеатрах вышел фантастический боевик «Аванпост» Егора Баранова. Но из-за того, что изначально сериал, а затем два фильма перемонтировали в одну (почти трёхчасовую) ленту, многие зрители легко могли потерять нить сюжета. Что произошло с планетой и людьми? Что на самом деле происходит в карантине? Действительно ли во всём виноваты пришельцы? И как понимать концовку? Во всех этих вопросах давайте разбираться вместе.

Внимание! Спойлеры!

Что показывают в фильме? О чём сюжет?

Завязка истории в фильме следующая: происходит неизвестное событие и большая часть планеты погружается в мрак. Подобие нормальной реальности сохраняется только в «Кольце жизни» - части России, включающей в себя Москву и другие города. Судьба остальной части планеты неизвестна - электричества там нет, связь не работает.

Российское правительство отправляет разведывательные отряды в зону карантина, но ни солдаты, ни техника с мёртвой территории не возвращаются. Неизвестный противник уничтожает как людей, так и колонны техники - в том числе с помощью неизвестного оружия.

В приграничных районах, доступных для изучения, местные жители бесследно исчезли.

Что произошло с планетой и человечеством?


В мире «Аванпоста» началось инопланетное вторжение, поделённое на классические волны. Сначала пришельцы отключили электричество и средства связи почти на всей планете (первая волна), затем уничтожили большую часть населения с помощью хитрого токсина (вторая волна), а часть выживших лишили воли и поработили (третья волна).

Побочным эффектом стало появление настоящих экстрасенсов!

Позже выясняется, что на Земле на протяжении 200 тысяч лет хозяйничали двое пришельцев, которых в человеческом языке правильнее назвать «богами» - Ид и Ра. Имя первого отсылает нас к понятию «Ид» (оно) - одной из структур, описанных Зигмундом Фрейдом и олицетворяющей собой бессознательную часть психики, совокупность инстинктивных влечений. Ну а Ра - имя главного древнеегипетского бога, олицетворяющего Солнце.

Ид и Ра должны были подготовить Землю к колонизации своими собратьями. Дело в том, что звезда мира пришельцев умирает и они отправились в многотысячелетнее путешествие к Солнцу. Но первую партию захватчиков перебросили через гиперпространство, пока остальные добирались до пункта назначения, похрапывая в криогенном сне.

Почему нельзя было перебросить все силы? Неизвестно. Но, возможно, прыжки через гиперпространство требуют слишком больших затрат энергии. Ну, или слишком дорого стоят.

Далее Ид и Ра узнали, что планета уже населена высокоразвитыми цивилизациями - построившими пирамиды и подводные города. Для уничтожения конкурентов по своему образу и подобию Ид и Ра создали человечество: агрессивные и быстро размножающиеся люди должны были истребить прежних хозяев планеты. И расчистить плацдарм для новых.

Но что-то пошло не так и люди создали свою цивилизацию, справившись с поставленной задачей за несколько тысячелетий до полномасштабного вторжения. Именно людей Ид назвал вирусом, созданным в рамках нулевой волны.

В «Аванпосте» действительно есть инопланетяне?


Да, в фильме показывают двоих инопланетян. Ид - условно хороший и помогает людям справиться с новой угрозой из космоса. Выясняется, что он саботировал прибытие корабля своих соплеменников - и запустил импульс с космического корабля позже обозначенного срока. В результате человечество вымерло не полностью - Россию от излучения спасла Луна.

Далее у Ида и Ра случился конфликт: первый захотел стать богом среди людей и покорить планету самостоятельно. Ра пытался придерживаться прежнего плана колонизации и при помощи управляемых рабов истреблял остатки человечества. Именно Ра, находящийся в Кирове, уничтожил все разведывательные группы, титульный Аванпост и Москву.

А в самом конце на Землю прибывает древнее космическое судно, битком набитое инопланетянами.

Что показывают в финале? Концовка хорошая или плохая?

В конце «Аванпоста» выжившие люди ценой потерь и неимоверных усилий убивают сначала Ра, а потом и Ида, который оказывается классическим злодеем, пренебрегающим людской моралью. Выясняется, что оба пришельца имеют свои виды на человечество и преследуют строго свои цели. Например, Ид хочет убить всех соплеменников, чтобы стать главным на Земле.

Глупо? Ну, какая-никакая мотивация.

Когда космический корабль приземляется, трое выживших героев - медик Алёна, журналистка Оля и военный Олег, - проникают на борт огромного звездолёта. Их появление внутри с устройством Ра активирует процесс пробуждения пришельцев, находящихся в криосне.

Для того, чтобы уничтожить врагов, главные герои начинают уничтожать трубы системы жизнеобеспечения - лишая инопланетян кислорода и возможности проснуться. Даже удивительно, что настолько хрупкая посудинка могла лететь сквозь космос 200000 лет... В результате Алёна, Оля и Олег убивают практически всех пришельцев. Но в последний момент останавливаются.

Дело в том, что на борту космического корабля не только взрослые особи, способные жить «практически вечно», но и дети. Хотя ранее Ид утверждал, что способность размножаться - прерогатива людей. Главные герои оставляют в живых небольшую группу инопланетян.

Смысл, видимо, в том, что космические дети могут стать новой надеждой человечества и помогут ему выжить и оправиться после почти полного истребления.

15 Комментарии

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

  1. Но ведь как я понял все что до нас хотели донести авторы это ИГИЛ оттуда смертники падающие с небоскребов это и зомбирование и вербовка может я не прав но посмотрев фильм вот мое мнение

    ОтветитьУдалить
  2. А что оставили в живых детей элементарно всех уничтожили их трое возродить планету невозможно вот их миссия этих детей научить добру но это я так понял

    ОтветитьУдалить
  3. А я понимаю, что в людях, в отличие от пришельцев, все же сохранилась человечность. И не такие уж они агрессивные твари, как им пытался внушить ИД.

    ОтветитьУдалить
  4. что то подобное уже было в фильме Веном про злого и хорошего пришельца. И еще было кучу фильмом про полны и про то что люди это создания инопланетян. Блин сплошное копирование. своё чето придумать не????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бесит "не" в конце предложения. Свое придумать слабо, не????

      Удалить
  5. Откуда такая злоба к фильму, по идее есть всего 1248 оригинальных ситуаций и все фильмы копируют друг друга. Можно про любой фильм написать, что это уже было и хватить копировать. Даже переснимать стали старые фильмы, но это же Голливуд - ему можно, а остальные - фу, жалкое копирование. Откуда столько жельчи!!???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда научатся снимать нормальные цельные истории, а не сборники огрызков, обрывков, штампов и клише, тогда и желчи не будет со злобой. А то и деньги им заплати за билет, и ругать не смей =) А вообще голливудское кино я ругаю в разы чаще и куда злее. Так что претензия мимо и вообще не по делу.

      Удалить
  6. Да ну. дети вырастут, социальное неравенство, и они станут превосходящей расой. может через 200 лет, но человечество обречено. А Ида можно было убить позже. странно что в звездолете нет защитной системы, тех же самых роботов, которые следят за сохранностью корабля. Короче финал тупой. Я уже не говорю о других ляпах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там же сказано что если бы Тд защитил человечество то на корабле активировалась бы защита а так она небыла активирована!

      Удалить
  7. Начала и середина норм. Концовка тупая. Зря потерянное время. Фильм гавно)))

    ОтветитьУдалить
  8. Начало фильма норм
    Концовка отстой

    ОтветитьУдалить
  9. Фильм начался за здравие, а закончился за упокой. Такая хрень!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такое же ощущение осталось! Сначала душа развернулась, а потом быстренько (очень) свернулась. Но до середины 6й серии интерес был (смотрел сериал).

      Удалить
  10. А что случилось с Юрой? Его смертельно ранила подружка? То, что он действительно хотел убить Олега, и вдруг сделался злодеем-это самый большой сюжетный прокол.

    ОтветитьУдалить
  11. В целом фильм отличный для Российского кино! Мало у нас таких наберётся, сами знаете, тем более в жанре фантастики. Не нужно лить воду по типу "копируют и тд". Смотрел фильм на одном дыхании, обычно выключаю подобные на пару минутах просмотра. Да согласен с мнениями выше- начало олтичное, где-то с середины, когда появляется Ида, начинается тупизна, а конец вообще не понятный, честно могли концовку лучше сделать. Моя оценка 8 из 10.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые