В экранизации «Оно 2» (IT: Chapter Two) Андрес Мускетти и Гари Доберман пошли настолько далеко, что переписали большую часть оригинального романа Стивена Кинга и довольно сильно поменяли сюжет. Общая канва сражения Клуба неудачников и Пеннивайза осталась прежней, в хорроре хватает знакомых эпизодов из книги, но отсебятины тоже полным полно. В статье ниже вы найдёте подробный разбор и объяснение ключевых моментов второй части адаптации великого бестселлера Короля ужасов. А также мы вместе попробуем понять, почему режиссёр и сценарист настолько сильно изменили историю и финал «Оно».

Оно 2, чем закончилось, как понять, разбор и объяснение сюжета, чем фильм отличается от книги Стивена Кинга, спойлеры

Надеюсь, вы понимаете, что в тексте полно спойлеров. Если не смотрели фильм, то не читайте дальше.

Как Клуб неудачников побеждает Пеннивайза?

Майк Хэнлон убеждает повзрослевших Неудачников, что Оно можно победить только одним способом - с помощью ритуала Чуди, который много столетий назад провели индейцы, чтобы уничтожить инопланетное зло. Для проведения ритуала необходимы артефакты - предметы из прошлого каждого члена Клуба, дорогие как память о детстве.

Затем Майк, Билл, Беверли, Бен, Эдди и Ричи возвращаются в старый заброшенный дом на улице Нейболт и спускаются в канализационные коллекторы, чтобы раз и навсегда покончить со злобным клоуном. Но Пеннивайз знает о плане Неудачников и готовит ловушки. Затем ритуал Чуди не срабатывает и ситуация приобретает неожиданный поворот.


Выясняется, что Майк обманул друзей и Чудь не поможет убить Оно: коренные американцы пытались использовать свои духовные практики, чтобы победить зло, но проиграли. Майк утверждает, что первых участников постигла неудача из-за того, что они не верили в успех. А Пеннивайз всегда черпал силы из страха жертв.

Оно принимает свою истинную форму в нашем мире - гигантского гибрида паука и гуманоида. Сначала он атакует всех своих давних противников, но затем обрушивает на каждого Неудачника индивидуальную порцию самых страшных кошмаров. Главным героям приходится сразиться со своими внутренними демонами и Эдди ценой жизни отвлекает внимание Пеннивайза на себя, чтобы спасти Ричи.

В результате Неудачники понимают, что убить Оно можно только максимально его ослабив. А что может быть слабее маленького и беспомощного существа? Главные герои убеждают древнего пожирателя миров в том, что он всего лишь мелкий и никчёмный паразит, обитающий в канализации. Когда Пеннивайз теряет веру в свои силы, он превращается в чудовищного младенца с огромным клоунским лицом. Неудачники вырывают его сердце и Оно умирает навсегда.

Пеннивайз действительно умер? Неудачники победили Оно или только отсрочили неизбежное?

«Оно 2» заканчивается поражением Пеннивайза... как и первая часть «Оно» в 2017 году. Тогда участники Клуба неудачников смогли одолеть древнего монстра, но только на время: тварь залегла в спячку и снова пробудилась 27 лет спустя. Возникает логичный вопрос: если в первый раз зло не удалось победить, не вернётся ли оно в Дерри через цикл?


Нет, Оно действительно сдохло и танцующий клоун Пеннивайз больше не вернётся. В финале первого фильма Беверли рассказала друзьям, что после контакта с мёртвыми огнями видела будущее - они во взрослой жизни снова сражались с чудовищем. После победы во второй битве она теряет дар предвидения. Следовательно, чудовище сдохло.

Кроме того, после уничтожения сердца выжившие герои поднимаются на поверхность и замечают, что шрамы на их ладонях исчезли. Клятва больше не действует, Неудачники могут покинуть Дерри навсегда. Они свободны.

Что происходит с Клубом неудачников в конце?

После победы над Оно у членов Клуба неудачников потихоньку налаживается жизнь, хотя без горьковатого привкуса не обошлось. Ричи страдает из-за смерти Эдди, а Беверли и Бен наконец-то находят друг друга спустя годы - и когда Беверли узнаёт, кто на самом деле написал для неё стихотворение. Билл больше не испытывает чувства вины, а Майк наконец-то может покинуть свой пост и уезжает из Дерри во Флориду.

Да, пускай Ричи потерял Эдди, но он принял себя и больше не будет жить в страхе. Бен и Беверли теперь официально вместе и проводят отпуск на яхте. Билл начинает работать над новым романом и теперь, похоже, знает, чем он закончится. И ещё все Неудачники получают письмо от покойного Стэна Уриса, в котором он объясняет причину своего самоубийства. Если коротко, то Стэн знал, что он самый трусливый из всей компании и у него не хватит духа снова сразиться с Пеннивайзом лицом к лицу. Поэтому он решил покончить с собой, чтобы, во-первых, не быть обузой для друзей, а во-вторых, мотивировать их на месть и сильнее сплотить перед лицом общей угрозы. Когда Клуб неудачников узнаёт о печальной судьбе Стэна, все понимают, что подобный итог ждёт каждого - бежать некуда, они уже поражены злом.

В чём главное отличие финала фильма и концовки книги Стивена Кинга

Если начать подробно копаться в различиях между концовками в кино и романе, а также начать разбирать их на символы и метафоры, то придётся написать толстенный фолиант. Поэтому постараюсь описать ключевые различия кратко, без лишней воды и лирики. Спойлер: финалы фильма и книги местами отличаются кардинально, хоть и рассказывают об одних и тех же вещах и событиях. Давайте узнаём, в чём вообще была суть показанного.


Главная вещь, которую нужно понять: Стивен Кинг обожает свой финал «Оно», хотя после разговора с Андресом Мускетти он согласился с иной концовкой в фильме ужасов. Режиссёр позднее признавался, что просто не смог бы уместить все события книги в кино. Да и бюджета не хватило бы. Дело в том, что у короля ужасов Пеннивайз, одержимый ненавистью к Клубу неудачников и всему городу, в определённом смысле вырывается из канализации и обрушивает на Дерри ураган и наводнение. В общем, уничтожает большую часть города и убивает Эдди Каспбрака, хотя Неудачники всё равно одерживают верх над злом.

В фильме судьба Эдди тоже предрешена, но вся битва проходит под землёй, в настоящей обители древнего инопланетного монстра. Последний принимает облик гигантского паука, но не до конца - тварь одновременно похожа на безумного танцующего клоуна. Вдобавок Доберман и Мускетти напридумывали множество новых сцен, вплоть до убийства Пеннивайза.

Ещё из сюжета адаптации полностью выкинули сюжетную линию с женой Билла Денбро и мужем Беверли Марш. Одра должна была приехать в Дерри, чтобы уговорить страдающего из-за комплекса вины Билла вернуться домой, но муж-тиран Беверли похищает её по приказу Пеннивайза и прячет в канализации. В результате Билл сражается с Оно ещё и за любимую женщину, а потом увозит её на верном Сильвере из полуразрушенного городка.


Отличается и ритуал коренного населения - Чудь. У Мускетти он нужен, чтобы пленить Оно в специальном сосуде, но Кинг использовал церемонию, чтобы материализовать монстра в нашем мире, придать ему физическую форму - оболочку, которую можно убить. В книге Билл проходит через мёртвые огни, чтобы выманить Пеннивайза, и в результате Ричи спасает друга и завершает ритуал. В романе Эдди отвлекает клоуна с помощью ингалятора и тот в отместку откусывает ему руку - в фильме он бросает в монстра «копьё веры» и получает серьёзное ранение в области грудной клетки.

Вдобавок Оно в книге тоже принимает форму, близкую к пауку - точнее, так человеческий разум интерпретирует истинный облик твари, хотя пауком она на само деле и не является. Но у Кинга друзьям приходится ещё и уничтожать отложенные Пеннивайзом яйца, в то время как Билл забирается внутрь монстра и пронзает его сердце.

Параллельно с судьбоносной битвой шторм, вызванный Оно, уничтожает Дерри - это отсылка к тому, что зло настолько прочно укоренилось в небольшом городке и сердцах жителей, что поработило их и сделало своей неотъемлемой частью. И хотя Неудачники в книге тоже навсегда расстаются с детством и покидают дом, превратившийся в тюрьму, у Кинга они снова теряют память о случившемся. У Мускетти наоборот - помнят произошедшее в мельчайших подробностях. В фильме воспоминания о хорошем перевешивают, поэтому героям больше не нужно блокировать старые детские травмы. В книге же посыл немного отличается - прошлое всегда нужно оставлять в прошлом, несмотря на все пережитые горести и радости.

2 Комментарии

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

  1. Опять ни Оргии, ни Черепахи, не умеют американцы в экранизации =( Надо раскрепощённым Европейцам права продавать.

    ОтветитьУдалить
  2. Блин,а для всех же шипперов смерть Эдди - КАПЕЦ!!И что теперь делать?Если и покажут,допустим, "Оно 3",то что,Ричи так и останется "этим",или будет одинок,или изменится в себе?!?!?А Стенли!Зачем!?:( Печальнее финала я себе и не представляю!Как же хочется,всё таки, "Оно 3",но так,чтобы там снова семёрка неудачников была вместе!Это уж слишком больно,когда умирают два твоих САМЫХ любимых героя!(((((

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые