Рецензия на фильм «Часовой» - бессмысленную и утомительную фантастическую драму

Кинокомпания Vertical Entertainment заготовила для зрителей очередной сюрприз - не так давно в стриминговых сервисах вышел фантастический триллер «Рубеж выживания» (изначально «Часовой» или Last Sentinel). И поскольку создатели не спешили раскрывать карты, мало кто понимал, что на самом деле происходит в кино и чего нужно ждать. Но вот какая штука: даже после просмотра двухчасового полотна постановщика Танела Тоома ясности всё равно не прибавилось.

В недалёком будущем небольшой отряд солдат застревает посреди моря на последнем военном аванпосте. Поскольку смена так и не пришла, всё, что остаётся главным героям - сходить с ума в ожидании новостей. Но никто из них не знает, что произойдёт раньше: прибудет подкрепление или начнётся нападение врага...

Рецензия на фильм «Часовой» - бессмысленную и утомительную фантастическую драму - 01

Казалось, что все необходимые для успеха составляющие у фильма «Часовой» есть. Хороший актёрский состав практически гарантировал, что в кадре не будет неуместной самодеятельности или бездарных кривляний, а реальный военный форт позволил не только сэкономить на декорациях, но и придать истории необходимой аутентичности. Кроме того, зёрна доброго и вечного в сюжете тоже присутствуют. Но каким-то чудом у режиссёра Танела Тоома получилась просто безнадёжно затянутая (а ещё - крайне условная) фантастика, на которую совершенно не стоит тратить драгоценное время.

Если вам в первые пять минут будет скучно, то на «Часовом» можно смело ставить крест. Хотя бы потому, что кардинально - в последующие почти два часа хронометража, - фильм уже не изменится. И как главные герои толкли воду в ступе, так и продолжат толочь. И тут уж никакие попытки нагнать саспенс и изобразить «шокирующий» сюжетный поворот в финале не помогут.

Рецензия на фильм «Часовой» - бессмысленную и утомительную фантастическую драму - 02

Дело в том, что «Часовой» не работает вообще на всех уровнях. Несмотря на то, что фантастический триллер (или постапокалиптическая драма - думайте как угодно) идёт почти два часа, сюжет не может похвастаться ни динамикой, ни обилием событий. И постоянно кажется, что постановщик Танел Тоом вообще планировал снять короткометражку. А затем почему-то разогнал куцый сценарий до полного метра.

Несмотря на то, что в ленте снялись известные актёры, играть им толком-то и нечего. Абсолютно все персонажи в истории получились настолько же плоскими, как лучший картон. И пускай сценарист Малачи Смит и предпринимает неловкие попытки раскрыть характеры и немного рассказать о мотивации и прошлом, легче от этого зрителям не становится. И только и остаётся, что наблюдать за скучными похождениями безликих теней, обменивающихся малозначительными фразами.

В плане визуала «Часовому» тоже похвастаться нечем: самые зрелищные эпизоды здесь - это природные красоты. Которые представлены исключительно водной гладью. Да, «водянистый» сеттинг на протяжении фильма несколько раз объясняют. Но зацепиться глазу практически не за что. Ну а большая часть событий происходит вообще внутри сторожевого форта, поэтому на красочную или эффектную картинку рассчитывать не стоит.

Рецензия на фильм «Часовой» - бессмысленную и утомительную фантастическую драму - 03

Но самое удивительное, что определённые задатки хорошего кино у «Часового» есть. Если бы создатели фильма активнее поработали бы метафорическими монтажными ножницами, то, возможно, у них бы получился пускай и камерный, но довольно динамичный триллер. Правда, для этого придётся вырезать добрых полчаса итогового материала. Но, возможно, более бодрый монтаж сумел бы вдохнуть в ленту хоть частичку жизненной энергии.

Потому что как ни крути, но в основу фантастической драмы заложены действительно правильные и актуальные идеи. И мысли главные герои высказывают дельные. Но эти немногочисленные достоинства тонут в бескрайних водах утомительной скуки. И только редкий зритель сможет добраться до душеспасительного финала с непростым выводом.

Как говорится, не дайте себя обмануть. Пускай трейлер настойчиво намекает на то, что «Рубеж выживания» - это напряжённый фантастический триллер с двойным дном, на деле вы получите если и не чертовски нудную, то как минимум утомительную постапокалиптическую драму. Серую, банальную и безжизненную. И даже если вы наберётесь терпения и досидите до финальных титров, концовка едва ли сможет вознаградить вас за стойкость и отвагу. Поэтому займитесь чем-нибудь более полезным и увлекательным.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые