Рецензия на фильм «Регистратор» - новый хоррор автора «Астрал. Онлайн»

Сложно в это поверить, но фильм ужасов «Регистратор» (Dashcam) - новый проект Роба Сэваджа, режиссёра и сценариста псевдодокументального хоррора «Астрал. Онлайн» (Host), - привлёк внимание студии Blumhouse. Казалось, что нас ждёт очередной камерный, но эффектный жанровый эксперимент. Однако, зрительские ожидания и в этот раз разбились в лепёшку о бетонную стену реальности.

В разгар самоизоляции из-за пандемии коронавируса музыкант и автор песен Энни потихоньку сходит с ума и ведёт трансляции для подписчиков и фанатов, сочиняя рэп по мотивам комментариев. В попытке сменить обстановку девушка сбегает в Великобританию. Но когда Энни соглашается подвезти пожилую женщину по имени Анджела, то мигом оказывается в эпицентре безумных и совершенно кошмарных событий...

Когда во время пандемии коронавируса режиссёр и сценарист Роб Сэвадж снял и выпустил малобюджетный мистический хоррор «Астрал. Онлайн», стилизованный под реальную видеотрансляцию, кинокритики и зрители почему-то мигом кинулись хвалить ленту. Хотя при ближайшем рассмотрении выяснялось, что автор просто бездумно скопировал бесчисленные жанровые клише и штампы, мелко покрошил их в скудную историю и заставил немногочисленных плоских персонажей отыгрывать натуральный театр у микрофона.

Но во второй раз не прокатило. И очередная попытка выехать на чужих идеях обернулась провалом.

Рецензия на фильм «Регистратор» - Постер

Да, «Регистратор» снова исполнен в псевдодокументальной манере, а значит, пытается пугать преимущественно различной дичью, происходящей за кадром. Да, Сэвадж снова эксплуатирует максимально безликих главных героев, вынужденных действовать в соответствии со сценарной логикой. И да, перед нами по-прежнему копеечный трэш, который даже не пытается притворяться настоящим кино.

Но формула, успешно обкатанная в «Астрал. Онлайн», по понятным причинам дала сбой.

Во-первых, Роб Сэвадж попытался сломать систему и поместил в центр повествования максимально тупую и неприятную главную героиню. Энни на протяжении почти полутора часов с помощью бесконечной видеотрансляции старательно доказывает всему миру, что является непрошибаемой нигилисткой. Но получается плохо, потому что девица-менестрель чаще всего предстаёт перед своими подписчиками (а также зрителями) бесталанной идиоткой, способной шутить только однотипные сортирные шутки. Причём шутить так натянуто и плоско, что едва ли хоть кому-то станет смешно.

Поэтому никакого интереса к судьбе Энни во время просмотра не возникает. Уверен, что большинству зрителей стрима будет совершенно наплевать, выживет отбитая на всю голову особа или погибнет. Более того, всю происходящую вокруг неё жесть так и тянет назвать кармическим - и вполне заслуженным - возмездием.

Во-вторых, в отличие от «Астрал. Онлайн» новая работа «визионера» идёт восемьдесят минут. Ну, то есть, значительно дольше. И неожиданно выясняется, что у Роба Сэваджа совершенно нет идей на тему того, чем заполнить лишний хронометраж. И в результате он только и делает, что бесконечно эксплуатирует однотипные сцены, а поначалу и вовсе заставляет зрителей слушать бессмысленную болтовню персонажей.

Стоит ли говорить, что динамика постоянно скачет и беспросветно скучные сцены постоянно прерываются неожиданными вспышками экспрессии? И с этим можно было бы смириться, если бы у «Регистратора» была бы внятная повествовательная структура. Но порой и вовсе возникает ощущение, что то, что происходит на экране - это большей частью импровизация. А потому надеяться на что-то внятное не стоит.

Ну и в-третьих, как это и принято в мокьюментари, самое интересное, страшное, напряжённое и эффектное чаще всего происходит где-то там, неподалёку, но за кадром. А зрителям только и остаётся, что слушать вопли главных героев, пытающихся скрыться от разбушевавшейся нечисти, да любоваться цифровым шумом и мельтешащей мазнёй на экране.

Редко такое бывает, но «Регистратор» - это совершенно безнадёжный фильм ужасов, который абсолютно не за что похвалить. И даже если вы вдруг рискнёте посмотреть «шедевр», то это всё равно будет самой напрасной тратой времени. Мы давно привыкли к скучным хоррорам, которые не умеют пугать. Но в конкретном случае придётся смириться ещё и с вопиющим идиотизмом всего и вся.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые