«Воспламеняющая взглядом» (2022) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В стриминговом сервисе Peacock вышел фильм ужасов «Воспламеняющая взглядом» (Firestarter). Посмотрели фильм ужасов, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте времени понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Воспламеняющая взглядом 2022». Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Воспламеняющая взглядом 2022». Для тех, кто что-то пропустил

Энди и Вики пытаются воспитывать свою дочь Чарли в информационной изоляции от внешнего мира. Причина проста: девочка с детства обладает паранормальными способностями - телекинезом. И конкретно - пирокинезом. Короче, Чарли умеет поджигать объекты силой мысли.

Родители Чарли прекрасно понимают, с чем имеют дело, потому что они и сами обладают сверхспособностями: отец девочки умеет внедрять мысли в разум людей своим даром убеждения, а Вики владеет телекинезом и может двигать предметы взглядом.

Суть в том, что свои способности Энди и Вики приобрели в колледже - когда приняли участие в загадочном эксперименте секретной правительственной организации.

С тех пор родители Чарли в бегах: они не пользуются интернетом, потому что уверены в том, что за ними в любой момент могут выехать спецагенты. Но смысл в том, что хранить тайну Чарли становится всё сложнее: способности девочки норовят выйти из-под контроля, а Энди категорически против того, чтобы обучить дочь пользоваться силами. Отец уверен, что дочь должна жить нормальной жизнью.

В школе из-за издевательств со стороны одноклассников Чарли выходит из себя и теряет контроль над своими способностями. Она прячется в туалете, но всё равно испаряет всю воду и взрывает туалетную кабинку. Свидетельницей происшествия становится учительница Чарли.

Семья понимает, что нужно снова бежать - даже без интернета правительство теперь сможет их отследить. Но, к сожалению, ситуация быстро выходит из-под контроля: глава Института (или Колледжа, в других переводах - Конторы или Магазина) капитан Холлистер отправляет по следу Чарли охотника за головами Рэйнбёрда. И Рэйнбёрд тоже обладает сверхспособностями.

Дальше показывают вот что. Пока Энди и Чарли отсутствуют в доме, в него проникает Рэйнбёрд. После короткой схватки он убивает Вики - и перед смертью читает мысли женщины. Так он узнаёт, что отец с дочерью поехали в кинотеатр и за мороженым - после того, как Чарли случайно сожгла руки матери.

Когда Энди и Чарли возвращаются домой, они узнают, что Вики мертва. Отец Чарли противостоит с помощью способностей Рэйнбёрду. Затем они сбегают. Позже Энди рассказывает Чарли о том, что он выкрал её у секретной организации - и убил двоих агентов, чтобы спасти девочку и замести следы.

Между делом нам показывают, как Чарли случайно убивает кота - девочка сжигает зверушку только потому, что испугалась. Суть в том, что главная героиня не может контролировать свои способности, а значит может навредить даже тем, кто ни в чём не виноват. Затем Энди вместе с дочерью останавливаются в доме у случайного фермера, проживающего вместе с парализованной женой. А следом приезжает полиция, потому что фермер вызвал копов, когда увидел по телевизору, что Энди находится в розыске за убийство жены и похищение дочери.

Затем полицейских убивает некстати прибывший Рэйнбёрд. Энди жертвует собой, чтобы Чарли сбежала - и попадает в плен к Конторе. Рэйнбёрд отправляется следом в секретный исследовательский комплекс - и тоже становится пленником, потому что капитан Холлистер недовольна его методами.

Чарли остаётся одна и некоторое время прячется в лесу. Затем она выходит в пригород и крадёт у местных мальчишек одежду и велосипед. Смысл в том, что девочка хочет добраться до побережья - она слышит, как её мысленно зовёт на помощь отец. Но когда Чарли попадает на секретную базу Конторы и убивает одного из агентов, чтобы получить пропуск, выясняется, что это ловушка. На самом деле Чарли призывал Рэйнбёрд - по приказу капитана Холлистер, решившей превратить девочку в живое оружие.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Воспламеняющая взглядом 2022» и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Воспламеняющая взглядом 2022» и как понимать концовку?

В финале «Воспламеняющей взглядом» показывают, как капитан Холлистер прячется за спиной отца Чарли в специальной комнате. Злодейка почти в самом конце объясняет девочке, что она не сможет спасти Энди, если попытается сжечь её - в герметичной камере они погибнут оба. Холлистер говорит девочке, что каждый раз, когда её папа использует свои способности, у него происходит кровоизлияние в мозг. И если он попытается снова спасти Чарли, то гарантированно погибнет

В конце хоррора «Воспламеняющая взглядом» Холлистер обещает, что Контора (Институт) поможет Чарли овладеть её способностями. Женщина даже говорит, что она станет супергероиней. Но Энди решает пойти на отчаянный поступок, чтобы спасти дочь - и из последних сил гипнотизирует её сжечь дотла Контору.

Чарли против воли сжигает капитана Холлистер - отца вместе с ней. Потом нам показывают, как девочка убивает других сотрудников секретной организации. Затем появляются агенты Конторы в огнезащитных костюмах - и кажется, что главная героиня против них бессильна. Но на помощь девочке приходит Рэйнбёрд, который банально убивает злодеев из пистолета.

Рэйнбёрд встаёт на колени перед Чарли - он готов умереть, потому что понимает, что виновен в смерти семьи девочки. Но та оставляет его в живых и выходит из здания.

В конце показывают практически беспомощную Чарли, потратившую все силы на месть. Рэйнбёрд подходит к девочке и протягивает ей руку. Она принимает помощь - и новый союзник уносит её подальше от уничтоженного секретного комплекса.

Если вы не в курсе, финал книги Стивена Кинга очень сильно отличается от концовки нового фильма. В романе Чарли не просто убила Рэйнбёрда, но и рассказала потом свою реальную историю средствам массовой информации.

Но концовку фильма ужасов следует воспринимать как метафорическую цитату: насилие порождает только насилие. Порой даже ещё большее. Поэтому главные герои хоррора, похоже, решили поставить точку в своих страданиях и отказались от дальнейшего противостояния. Да и никакого морального удовлетворения, как стало понятно, агрессия им не приносит.

Будет ли «Воспламеняющая взглядом 2» и когда выйдет фильм?

Официальное продолжение - «Воспламеняющая взглядом 2» (Firestarter 2) - пока не запущено в производство. Но режиссёр Кит Томас в подкасте Boo Crew Podcast сайта Bloody Disgusting рассказал, что хотел бы снять вторую часть. Если всё сложится как надо, сиквел подробнее расскажет о прошлом и настоящем Рэйнбёрда. А также о том, что дальше произойдёт с Чарли.

Но здесь важно понимать, что Стивен Кинг так и не написал продолжения своего романа 1984 года. А значит, создателям фильма придётся придумывать сиквел самостоятельно.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые