«Техасская резня бензопилой» - Как и в каком порядке смотреть фильмы цикла. Правильный список

Цикл «Техасская резня бензопилой» (The Texas ChainSaw Massacre) насчитывает уже девять фильмов ужасов, но в хронологии событий и последовательности частей довольно сложно разобраться. Ну, хотя бы потому, что после выхода оригинальной ленты Тоуба Хупера в 1974 году хорошим тоном среди последователей было игнорирование всевозможных сиквелов, а также попытки продолжить или перезапустить франчайз с нуля. Если вам интересно, в каком порядке нужно смотреть «Техасскую резню бензопилой», ищите ответ ниже.


Для начала нужно определиться с хронологией основной - классической - серии «Техасская резня бензопилой», начало которой положил слэшер 1974 года. Если брать за основу именно цикл Тоуба Хупера, то он насчитывает всего два фильма ужасов - «Техасская резня бензопилой» (The Texas Chain Saw Massacre, 1974) и «Техасская резня бензопилой 2» (The Texas Chainsaw Massacre 2, 1986).


Третью часть - «Техасская резня бензопилой 3: Кожаное лицо» (Leatherface: Texas Chainsaw Massacre III, 1989) - фанаты саги зачастую игнорируют, потому что она рушит канон первых двух частей. И не только игнорирует события второй части, снятой тем же Хупером, но и вступает с ней в идейный конфликт, используя отдельные общие наработки.

Например, условная третья часть утверждает, что Салли на самом деле умерла в больнице или частной клинике (зависит от перевода), а серийного убийцу Кожаное лицо полиция так и не поймала.


Сложно советовать к просмотру в рамках знакомства с классикой и четвёртую часть - «Техасская резня бензопилой 4: Новое поколение» (The Return of the Texas Chainsaw Massacre, 1994). Во-первых, фильм ужасов побывал в прокате несколько раз под разными названиями и всё время проваливался. Во-вторых, его переснимали и доснимали. И в-третьих, он также игнорирует события всех фильмов серии, кроме оригинала Хупера. Но и с ним вступает в противоречие!

Например, семейку безумцев переименовали - Сойеры превратились в Слоттеров. Заодно изменился и состав семейства злодеев. Причём создатели ленты настолько хотели снять успешный фильм ужасов, что в процессе превратили его в пародию на всю серию разом.


Кроме того, Уильям Хупер - сын Тоуба Хупера, - снял фильм ужасов «Американская резня» (All American Massacre), который должен был стать одновременно приквелом всей серии и его же официальной третьей частью. Но, несмотря на то, что съёмки хоррора завершились ещё в 2000 году, он так никогда и не был закончен из-за отсутствия необходимого бюджета.


В 2003 году кинокомпания New Line Cinema выпустила полновесный ремейк «Техасской резни бензопилой» (The Texas Chainsaw Massacre), события которого также происходили в 1973 году. Причём дебютный фильм ужасов Маркуса Ниспела неожиданно понравился критикам и зрителям и стал хитом. А вот приквел к нему - «Техасская резня бензопилой: Начало» (The Texas Chainsaw Massacre: The Beginning) - подобной славы не снискал, хотя рассказывал о становлении главного злодея цикла.

Как вы понимаете, ремейк и его приквел можно смотреть в отрыве от оригинала и всей серии. Несмотря на множество заимствований и отсылок, у студии Майкла Бэя получились самостоятельные и очень добротные ужастики.


Но студии никак не могли остановиться, поэтому в 2013 году вышла «Техасская резня бензопилой 3D» (Texas Chainsaw 3D) - очередное прямое продолжение культового фильма ужасов Тоуба Хупера, которое старательно игнорировало все предыдущие сиквелы. И ремейки тоже. Несмотря на попытку вдохнуть в сагу новую жизнь, хоррор получился настолько вторичным и унылым, что выпал из памяти поклонников.

Ну а в 2019 году в стриминговых сервисах появилась «Техасская резня бензопилой: Кожаное лицо» (Leatherface). Приквел в очередной раз старательно игнорировал всё творческое наследие цикла и выдавал себя за каноничную предысторию картины 1974 года. Но история про появление и становление серийного убийцы мало кого заинтересовала. Кроме того, фильм ужасов два года пролежал на полке и с трудом добрался до зрителей.


Как вы уже догадались, «Техасская резня бензопилой 2022» (The Texas ChainSaw Massacre 2022) от Netflix в очередной раз игнорирует всевозможные сиквелы, приквелы и ремейки и считается «официальным» продолжением страшного творения Тоуба Хупера. Да, того самого, что вышло в 1974 году. Правда, в нескольких интервью продюсер Федерико Альварес утверждал, что фильм всё же иногда позволяет себе цитировать разные сиквелы, в том числе неудачные. Но дальше отсылок и пасхалок для фанатов дело не пошло.

И теперь давайте вместе ответим на вопрос.

Как и в каком порядке смотреть фильмы серии «Техасская резня бензопилой»?

Если вас интересует оригинал, то смотреть хорроры цикла стоит в таких вариантах: «Техасская резня бензопилой 1974» и «Техасская резня бензопилой 2», или «Техасская резня бензопилой 1974» и «Техасская резня бензопилой 3D», или «Техасская резня бензопилой: Кожаное лицо» плюс «Техасская резня бензопилой 1974» и «Техасская резня бензопилой 2». Ну а после премьеры хоррора от Netflix основным вариантом станет, наверное, «Техасская резня бензопилой 1974» плюс «Техасская резня бензопилой 2022» (потому что в новой части вернётся главная героиня оригинального фильма).

Если вам не особо интересен скучноватый первоисточник, то для вас идеальным вариантом станет комбинация «Техасская резня бензопилой 2003» плюс «Техасская резня бензопилой: Начало». Или наоборот - в зависимости от вашей любви к линейной и нелинейной хронологии.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые