«Будь моими глазами» (2022) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В начале января 2022 года в ограниченном американском прокате, а также в стриминговых сервисах и онлайн-кинотеатрах вышел триллер «Будь моими глазами» (See for Me, а также Mira por mí). Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета триллера «Будь моими глазами». Для тех, кто что-то пропустил

Чем крут триллер «Будь моими глазами» режиссёра Рэндолла Окиты и почему фильм о приключениях Софи обязательно нужно смотреть? Ну, хотя бы потому, что это лента, которая берёт всевозможные клише из поджанра о проникновении неизвестных в жилище и выворачивает их наизнанку, выстраивая нечто совершенно новое и довольно свежее.

Главная героиня Софи - бывшая профессиональная спортсменка-лыжница, которая в будущем могла стать олимпийской чемпионкой. Но из-за тяжёлой болезни она практически полностью ослепла (как позже мы узнаём - стала слабовидящей) и о спортивной карьере пришлось навсегда забыть. Так что нет ничего удивительного в том, что Софи испытывает обиду на весь мир и каждый раз чувствует раздражение, когда ей пытаются помочь. Срывается девушка даже не матери.

Софи подрабатывает сиделкой для животных - присматривает за домашними питомцами, пока их хозяева в отъезде. Но не всё так просто. Во-первых, Софи выбирает дома подороже и клиентов побогаче. А во-вторых, она страдает клептоманией. А точнее, просто подворовывает в тех домах, где работает. При помощи своего друга Кэма, подрабатывающего её глазами, она находит мелкие, но дорогие вещи клиентов - и крадёт их. Смысл в том, что Софи уверена в своё безнаказанности - никто ведь не заподозрит слепую девушку в воровстве.

Но однажды, во время очередных посиделок с котом новой нанимательницы Дебры в очередной дорогом доме, Кэм отказывается помогать Софи. Дело в том, что главная героиня задумала украсть бутылку дорогого коллекционного вина, чтобы продать его скупщику. Но суть в том, что Кэм больше не хочет участвовать в преступлениях подруги: если раньше он верил, что Софи подворовывает ради того, чтобы накопить денег на операцию, то теперь понимает, что для неё воровство превратилось в развлечение и источник дополнительного заработка.

Затем нам показывают, что Софи выходит из дома и оказывается в ловушке - не может попасть обратно в здание. В результате девушке приходится воспользоваться мобильным приложением See for Me, в котором случайные операторы и волонтёры помогают незрячим людям решить бытовые проблемы. Например, с помощью камеры в телефоне проверяют срок годности продуктов или подсказывают дорогу.

Кстати, на самом деле существует похожее приложение и в реальности, только называется оно Be My Eyes.

Справиться с ситуацией и вернуться в запертый дом Софи в итоге помогает оператор (или волонтёр) Келли - заядлая игрок в сетевые шутеры, а также бывшая военная

Но это только начало всех злоключений Софи. Смысл в том, что посреди ночи девушку будит шум: трое неизвестных проникли в дом, в котором она согласилась поработать - и грабители пришли для того, чтобы вскрыть потайной сейф. В панике Софи пытается сбежать, но она плохо ориентируется в новом для себя месте и вот-вот угодит в ловушку.

И тогда Софи сначала вызывает полицию. Но, поскольку дожидаться помощи придётся долго (дом находится далеко от города, практически посреди леса), главная героиня снова созванивается с Келли через приложение See for Me. Девушка просит Келли помочь ей в безвыходной ситуации.

Келли использует свой боевой опыт, чтобы помочь Софи. Но нам показывают, что Софи постоянно и довольно своенравно игнорирует советы своей помощницы. И в итоге девушка попадает в лапы бандитов.

Преступники - нервный взломщик сейфов Дэйв, накачанный здоровяк Отис и их предводитель Эрни, правая рука главаря воров Рико, - понимают, что Софи уже позвонила в полицию и патрульный наряд скоро приедет. Сначала воры видят в девушке угрозу и проблему, но, когда понимают, что она слабовидящая, немного расслабляются. И тут происходит неожиданный сюжетный поворот: Софи сама вызывается помочь преступникам.

Девушка требует свою долю в обмен на помощь - она понимает, что преступникам нужны деньги, а не лишние трупы. Главарь банды Рико соглашается отдать часть награбленного Софи, если она быстро решит проблему. Но когда Софи звонит в службу спасения 911, чтобы отменить вызов, выясняется, что офицер полиции уже в пути. И коп приедет в любом случае - хотя бы потому, что должен удостовериться в том, что потерпевшая в порядке.

На тревожный вызов приезжает офицер полиции Брукс. Софи пытается убедить её, что в доме всё в порядке и ничего на самом деле не произошло, а сама «жертва» приняла за грабителей телевизор. Но полицейская Брукс решает проверить дом и обходит здание. Грабители прячутся по тёмным углам. Но всё идёт не по плану: сначала она обнаруживает Эрни, а затем офицера полиции убивает амбал Отис.

Между преступниками начинается спор. А Софи понимает, что если грабители так легко убивают людей, то и она живой едва ли уйдёт. Она снова созванивается с Келли через приложение. И хотя ветеран боевых действий уже тоже позвонила в полицию и помощь снова в пути, она руководит действиями Софи, чтобы помочь девушке выжить.

Келли командует Софи, когда нужно стрелять - и главная героиня убивает грабителей из пистолета офицера полиции Брукс. Происходящее на экране напоминает шутер от первого лица, в которые так любит играть Келли. И хотя Софи не нравится то, что она делает, девушка не знает, как иначе ей выжить в сложившейся ситуации. И в итоге, после напряжённой игры в кошки-мышки, она убивает всех троих грабителей - Эрни, Отиса и даже трусливого взломщика Дэйва, предлагавшего мирно разойтись.

Что на самом деле показали в финале триллера «Будь моими глазами» и как понимать концовку?

В конце триллера «Будь моими глазами» происходит сразу несколько крутых сюжетных поворотов, которые ещё необходимо понять и осмыслить. Во-первых, почти в самом финале мы узнаём, что главарь банды Рико - бывший муж Дебры, нанимательницы Софи. Рико уверен, что после развода Дебра попросту украла его деньги и хочет вернуть миллионы долларов обратно. Но суть даже не в деньгах - для мужчины важен сам факт «наказания».

Во-вторых, нам дают понять, что Софи была заодно с Рико с самого начала - злодей называет главную героиню своей напарницей сразу после того, как добирается до вскрытого сейфа. И предлагает девушке забрать половину. Похоже, происходящее следует понимать таким образом: Софи обманула Дебру и втёрлась к ней в доверие, чтобы проникнуть в дом и помочь грабителям. Точнее, помочь Рико уйти с деньгами, попутно обманув напарников. Но главная героиня, наверное, не была готова к тому, что на самом деле начнутся убийства. Или не думала, что всё действительно зайдёт так далеко.

Хотя можно решить, что Рико просто пускает пыль в глаза Софи - пытается заболтать и выманить девушку, чтобы убить и избавиться от любых свидетелей. На это указывает то, что он пытается выставить себя жертвой во время очередного звонка в полицию.

В концовке «Будь моими глазами» показывают, что Софи вынуждена бороться за свою жизнь в полном одиночестве: подкрепления в лице полиции по-прежнему не видно, смартфон разрядился и она не может связаться с Келли и попросить её быть своими глазами, а Рико, похоже, готов поставить жирную точку в истории. Софи отключает свет в доме и после напряжённой борьбы убивает Рико.

Финал вполне можно назвать хэппи-эндом. В концовке израненную Софи выписывают из больницы, она бросает курить и решает возобновить тренировки, чтобы принять участие в Паралимпийских играх. И пускай её мать уверена, что подобные тренировки будут стоит кучу денег, Софи прихватила после своих приключений несколько пачек купюр из сейфа.

В самом конце показывают, что Софи вместе с Кэмом отправляется на горнолыжную трассу, чтобы начать спуск вместе с напарником. Там же она снова созванивается с Келли, спасшей ей жизнь по телефону, и предлагает полюбоваться видами.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые