Рецензия на фильм «Будь моими глазами» - отличный триллер со Скайлер Девенпорт

В начале января 2022 года в ограниченном американском прокате, а также в стриминговых сервисах и онлайн-кинотеатрах вышел триллер «Будь моими глазами» (See for Me, а также Mira por mí). От второго полнометражного фильма режиссёра Рэндолла Окиты никто не ждал свершений. Но, благодаря необычной концепции и грамотной постановке, на выходе получилось энергичное и захватывающее кино.

Сюжетная завязка настраивает на нужный лад. Лыжница Софи ослепла из-за болезни и была вынуждена завершить спортивную карьеру. Но однажды она соглашается на простую подработку: следить за домом и кормить кота в отсутствие хозяйки. Вроде бы ничего сложного, но уже на следующую ночь в дом проникает группа грабителей, чтобы вскрыть потайной сейф. И единственная надежда Софи на спасение - приложение для смартфона See For Me, через которое её глазами работает один из волонтёров. Софи ни от кого не хочет зависеть, но ей придётся принять помощь от бывшей военной, днями напролёт играющей в шутеры.

Кажется, что самые очевидные параллели в случае с «Будь моими глазами» - хоррор «Тишина» (Hush) Майка Флэнегана и дилогия «Тихое место» (A Quiet Place) Джона Красински. В них тоже на протяжении всего хронометража зрители вынуждены переживать за главных героинь, лишённых одного из самых главных чувств - слуха. И можно даже сказать, что Рэндолл Окита в каком-то смысле движется курсом, проложенным коллегами по цеху. Но Софи, пожалуй, оказывается в ещё более сложной ситуации: пускай она и слышит потенциальных обидчиков, но не просто их не видит - она даже в незнакомом пространстве ориентируется с трудом. Поэтому от некоторых сцен See for Me бросает в дрожь.

Софи оказывается между молотом и наковальней - и вынуждена полагаться на помощь абсолютно незнакомого человека. Более того, перед лицом опасности она практически беззащитна. И, поместив в эпицентр событий героиню с проблемами со зрением, Рэндолл Окита, по сути, накаляет ситуацию до предела. Любая ошибка Софи в момент может привести к настоящей катастрофе. Кроме того, поначалу кажется, что девушке совершенно нечего противопоставить преступникам, готовым пойти на всё ради куша в семь миллионов долларов.

Но и это ещё не всё. Дело в том, что «Будь моими глазами» тесно в рамках стандартного триллера о вторжении незнакомцев в конкретный дом. Поэтому режиссёр Рэндолл Окита и сценаристы Адам Йорк и Томми Гушу приготовили для зрителей сразу несколько неожиданных сюжетных поворотов. Можно, конечно, сколько угодно спорить на тему их убедительности и логичности. Но факт в том, что резкие твисты действительно обманывают ожидания. И наполняют картину дополнительными смыслами.

Стоит отметить и то, что Окита, несмотря на типичные бюджетные ограничения, снимал «Будь моими глазами» с определённым размахом и уровнем качества. Несмотря на общую камерность, триллер не выглядит малобюджетным. Равно как не выглядит он и малобюджетной непрофессиональной поделкой. Нет, See for Me - это качественное (в техническом плане) и полноценное кино, выполненное будто без всяких компромиссов между ожиданиями и реальностью.

Отдельно стоит отметить исполнительницу главной роли - Скайлер Девенпорт. В большинстве источников пишут, что «Будь моими глазами» стал для слабовидящей актрисы дебютом в полнометражном кино. И в этом случае остаётся только пожелать ей творческих успехов: Скайлер легко и играючи удерживает на себе внимание все полтора часа и по ходу истории примеряет на себя сразу несколько образов.

«Будь моими глазами» - настоящее жанровое чудо: напряжённый и захватывающий триллер, который не только не провисает и не путается в собственном сюжете, но и пытается раздвинуть границы жанра. А также регулярно преподносит сюрпризы.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые