Disney и сценаристы оригинального «Хищника» заключили мировое соглашение

Важная новость, которую мало кто заметил. Reuters сообщает, что кинокомпания Disney и Братья Томас урегулировали свой спор по поводу прав на кинофранчайз «Хищник» (Predator). В апреле сценаристы Джим Томас и Джон Томас подали в суд на корпорацию с требованием вернуть авторские права на оригинальный фантастический фильм 1987 года. Но в новом совместном заявлении, поданном в Федеральный суд Лос-Анджелеса, говорится о том, что стороны заключили мировое соглашение и решили все вопросы самостоятельно.

Напомню, что скандал разгорелся в апреле 2021 года, когда Братья Томас попытались воспользоваться судебной практикой отмены авторского права. В США авторам полностью оригинальных произведений зачастую разрешают отменить факт передачи своей интеллектуальной собственности спустя 35 лет после первой публикации.

Согласно заявлению Джима Томаса и Джона Томаса, срок использования (35 лет) их сценария, в оригинале названного «Охотники» (Hunters), истекал 17 апреля 2021 года. Впервые об истечении права пользования братья заявили ещё в 2016 году, но Fox и впоследствии Disney игнорировали их письма и обращения. В результате, спустя четыре с половиной года, писатели решили обратиться в суд.

Долгая судебная тяжба со сценаристами грозила Disney не столько судебными издержками, сколько многочисленным пробуксовками проектов, так или иначе связанных с оригинальным «Хищником». Например, в подвешенном состоянии оказался приквел и мягкий перезапуск Prey («Добыча»), ранее называвшийся «Хищник 5» (Predator 5),«Черепа» (Skulls) и «Череп» (Skull). Томасы не возражали против выпуска нового фантастического боевика в стриминговом сервисе Hulu, но оставались вопросы по поводу дальнейшего владения правами на сопутствующие товары.

Но теперь можно быть уверенными, что фантастический боевик Prey («Добыча») о первой встрече женщины из племени команчи и инопланетного охотника точно выйдет. Ориентировочно летом 2022 года на Hulu.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые