Сценарист Виктор Миллер отсудил права на фильм ужасов «Пятница, 13-е». Но есть подвох

Новогодние чудеса случаются. И многолетняя судебная тяжба за право обладания авторскими правами на оригинальный фильм ужасов «Пятница, 13-е» (Friday The 13th) подошла к концу. Адвокат Ларри Зернер сообщил, что сценарист Виктор Миллер доказал во всех слушаниях права на сюжет хоррора Шона С. Каннингэма, а последний так и не подал иск в Верховный суд США. И получается, что кинокомпания Horror Inc., принадлежащая Каннингэму, теперь будет должна определять финансовую долю Миллера при любой последующей передаче прав на франчайз.

Важно понимать, что Виктор Миллер стал владельцем прав именно на первую часть франчайза - ту самую, в которой серийной убийцей оказалась мать Джейсона Вурхиза. Кроме того, Миллер владеет правами на первую часть исключительно на территории США - на других территориях дистрибуцией фильма ужасов занимаются третьи лица. И ещё один важный момент: похоже, Миллер не может претендовать на те части интеллектуальной собственности, в которых фигурирует взрослый маньяк Джейсон.

Так что получается, что Шон С. Каннингэм может, теоретически, и дальше продавать права на франчайз всем желающим использовать Джейсона Вурхиза в своих произведениях по мотивам цикла «Пятница, 13-е». Но, поскольку в большинстве сопутствующих проектов так или иначе упоминается история происхождения Джейсона, владельцу студии Horror Inc. придётся выплачивать Виктору Миллеру роялти.

Адвокат Ларри Зернер уверен, что Шон С. Каннингэм отказался идти в Верховный суд США по одной причине: после попыток затянуть процесс режиссёр и продюсер понял, что понапрасну теряет деньги и решил оставить попытки одолеть Виктора Миллера. В то же время это не значит, что оба теперь владеют равными правами на франчайз. Миллер действительно владеет только правами на сценарий первой части и только в США, а Каннингэм единолично распоряжается взрослым Вурхизом. Однако, оба не могут игнорировать друг друга, поэтому будут вынуждены так или иначе обсуждать все рабочие вопросы даже в случае лицензирования и передачи смежных прав. В общем, даже Ларри Зернер считает ситуацию сложной и неоднозначной и пока не знает, как судебное решение будет исполняться.

Любопытно, что актёр Кори Фельдман ещё в июле 2021 года сообщил, что долгое судебное разбирательство между создателями франчайза благополучно завершилось.

Скандал вокруг франчайза «Пятница 13-е» разгорелся ещё в 2016 году. В федеральном суде штата Коннектикут началась борьба за права на оригинальный фильм ужасов, послуживший основой для долгоиграющего цикла. Сценарист хоррора 80-го года - Виктор Миллер - утверждал, что в июле 2018 года получит эксклюзивные права на собственный сценарий. Но режиссёр оригинала Шон Каннингэм утверждал, что на самом деле лично придумал сюжет и персонажей, а Миллер был только техническим работником, который записывал текст сценария чуть ли не под диктовку.

В результате многолетних выяснений отношений в суде были отменены ремейк хоррора «Пятница, 13-ое» режиссёра Брека Айснера и сериал самого Шона С. Каннингэма - про городок, расположенный неподалёку от проклятого лагеря Хрустальное озеро и вынужденный вечно жить в тени жестокого маньяка Джейсона Вурхиза. Впоследствии разработчики игры Friday the 13th: The Game так же прекратили создание нового контента из-за проблем с правами.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые