Кошмарные праздники - Лучшие фильмы ужасов про Новый год и Рождество

Новый год и Рождество - это время чудес. Но что делать, если вы не мыслите жизни без страшного жанра, а на длинные зимние каникулы до сих пор нет планов? Самое время ознакомиться со списком лучших праздничных хорроров всех времён и поколений. Если вы давно интересовались рождественскими и новогодними фильмами ужасов, но стеснялись о них спросить - добро пожаловать в топ.

Проверено лично, отобрано вручную и рекомендовано с любовью. Без проходняка и разочаровывающе скучного трэша.

«Остаться в живых»


Начать топ лучших новогодних и рождественских фильмов ужасов хочется с трилогии, не имеющей никакого отношения к главным зимним праздникам. Но прелесть норвежских слэшеров «Остаться в живых» (Fritt Vilt, известны также как «Замёрзшая жертва» и Cold Prey) в том, что как минимум первые две - морозные, заснеженные и покрытые льдами - части идеально подходят для уютных Рождественских и Новогодних бдений. Если коротко, то это лучшие части вечного цикла «Пятница, 13-е», события которых происходят в холодной и малонаселённой Норвегии. Если соскучились по качественным хоррорам про здоровенных и неубиваемых маньяков, обратите самое пристальное внимание.

«Рождественские страшилки»


«Рождественские страшилки» (A Christmas Horror Story) - это редкая, почти на 100% удачная антология ужасов. Причём тематическая, рождественско-новогодняя - без всяких оговорок. Со сквозным сюжетом, финал которого может слегка огорошить неподготовленного зрителя. А также с совершенно безумной и фееричной сценой сражения Санта-Клауса и его злобного антипода Крампуса. И даже легендарный Уильям Шетнер прилагается! Вы ещё не прильнули к экранам?

«Кровавый Санта»


«Кровавый Санта» (Sint) - это история про уродливого голландского Деда Мороза, который не столько раскладывает подарки под ёлкой, сколько в мёртвом состоянии скачет на дохлой кобыле и с помощью не менее уродливых приспешников отрывает людям головы. Совершенно необходимое лекарство для всех зрителей, которым надоели праздничные уют и благодать. Пускай едва различимый сюжет уезжает на второй, если не на третий план на фоне происходящих бесчинств.

«Смотри по сторонам»


«Смотри по сторонам» (Better Watch Out) можно было бы назвать хардкорной версией «Один дома», если бы австралийский ужастик про ребятишек и няню, защищающих дом от грабителя, не оказался бы с таким эффектным сюжетным прибабахом. Редкий современный праздничный хоррор, который прекрасно понимает, чего вы от него ждёте - и выдаёт ожидаемое без долгих расшаркиваний.

«Санта на продажу»


«Санта на продажу» (Rare Exports) - это яркий пример того, что талантливые люди запросто могут превратить короткометражную страшилку про козни реального и очень древнего Санта-Клауса, выкопанного из вечной мерзлоты, в великолепную страшную сказку. За прошедшие годы с премьеры кино ничуть не устарело и по-прежнему может как растрогать, так и насмешить или напугать. Исключительно удачная мешанина разных жанров в яркой подарочной упаковке.

«Гремлины»


«Гремлины» (Gremlins) - настоящая классика и, пожалуй, лучший семейный фильм ужасов всех времён и народов. Год назад я советовал вам приобщиться в отдельном обзоре, но теперь посоветую вновь в рамках тематической подборки. Если и существует комедийный хоррор про Рождество и Новый год, который способен идеально передать ощущение от суматошных праздников, то это точно «Гремлины». Джо Данте, Крис Коламбус и Стивен Спилберг умудрились создать историю, которая с равным успехом на протяжении десятилетий как заставляет умиляться (спасибо очаровательному могваю Гизмо), так и пугает неудержимым хаосом (не спасибо зелёным склизким уродцам).

«Тихая ночь»


Недавняя «Тихая ночь» (Silent Night) сильно выбивается из списка, потому что фильм сложно назвать привычными ужасами. Но пугает он временами даже сильнее самых забористых хорроров про резню и кровищу. Дело в том, что камерная история одной семьи и её друзей, встречающих последнее Рождество на Земле перед лицом неизбежного апокалипсиса, бьёт по болевым точкам современного общества. Например, по страху совершить роковую ошибку. И лишний раз показывает, что слепо следовать приказам не всегда правильно.

«Крампус»


В 2015 году режиссёр и сценарист Майкл Догерти, снявший один из лучших хэллоуинских хорроров в истории «Кошелек или жизнь» (Trick 'r Treat), попытался провернуть похожий трюк с Рождеством и Новым годом. И выпустил праздничный фильм ужасов «Крампус» (Krampus). И пускай особой славы он не снискал и в культовое кино не превратился, но важно понимать, что даже при своём детском рейтинге «Крампус» пропитан живой клубящейся тьмой. И как бы беззаботно не начиналась история семьи, решившей отпраздновать главный зимний праздник в узком кругу, будьте уверены - финал разобьёт вам сердце.

«Парковка»


В нулевых казалось, что французский хоррор прочно обосновался в Голливуде. И тогда на свет появился фильм ужасов «Парковка» (P2) - камерная история мастера жанра Александр Ажа, снятая его братом по оружию Франком Халфуном. И пускай французская волна довольно быстро захлебнулась и сошла на нет, мы получили отличный камерный триллер, по накалу страстей и динамике вплотную подошедший к поджанру слэшера. Трудоголик Анжела Бриджес засиделась на работе допоздна в канун Рождества - и угодила в ад. Точнее, в гости к собственному сталкеру, оказавшемуся настоящим маньяком. На шедевр не рассчитывайте, но на увлекательный пугающий аттракцион - вполне.

«Мизери»


«Мизери» (Misery) - вольную, но атмосферную экранизацию одноимённого романа Стивена Кинга, - сложно назвать предпраздничным фильмом ужасов в привычном смысле. Но хоррор идеально подойдёт для просмотра в том случае, если ваши персональные Новый год и Рождество не задались, а планы пошли прахом. История непростых взаимоотношений писателя Пола Шелдона и его фанатичной поклонницы Энни Вилкс производит довольно гнетущее впечатление. Достаточно гнетущее, чтобы решить, что твои текущие проблемы - ничто на фоне той жести, что происходит на экране. Кроме того, «Мизери» удачно балансирует на грани стандартной жанровой жестокости и куда более тонкого психологизма.

«Заклятие 2»


Почему-то многие игнорируют лучший фильм ужасов Джеймса Вана - «Заклятие 2» (The Conjuring 2) - и не спешат включать его в топы праздничных хорроров. И это очень странно, потому что видные парапсихологи Эд и Лоррейн Уоррены сталкиваются с очередным древним и назойливым злом накануне католического Рождества. Благодаря полёту своей мрачной фантазии Ван создал исключительную жанровую картину, в котором ожидание чуда соседствует с леденящим душу страхом. Как водится, основано на реальных событиях.

«Бар «Дубовая комната»»


«Бар «Дубовая комната»» (The Oak Room) - очередной хоррор, события которого напрямую не связаны с праздниками. Да и зима в нём отнюдь не волшебная, а злая и убийственная. Однако, благодаря морозной атмосфере и специфическому чувству юмора режиссёра Коуди Кэлахана, он идеально впишется в список незамысловатых развлечений длинных каникул. Кроме того, «Бар «Дубовая комната»» - это идеальное разговорное кино, в котором диалог двух мужчин, вынужденных находиться в одном помещении, выруливает в совершенно непредсказуемые стороны. И несмотря на неспешный темп, психологический хоррор не позволяет себе провисать ни на минуту.

«Календарь дьявола»


«Календарь дьявола» (Le calendrier) вышел в российском прокате и стриминговых сервисах совсем недавно, но уже успел отличиться. История про старинный адвент-календарь и пугающие предрождественские чудеса стала необычно популярной в наших широтах. Прикованная к инвалидному креслу бывшая танцовщица Ева случайно заключает сделку со злыми силами, сулящими исцеление, и оказывается в эпицентре загадочных событий и смертей. Настроение фильм ужасов точно не поднимет, но несколько раз шокирует точно.

«Визит»


Пускай сюжет хоррора «Визит» (The Visit) никак не связан с праздниками, но зимний и морозный фильм ужасов примечателен сразу несколькими вещами. Во-первых, он стал для карьеры М. Найта Шьямалана поворотным - и после коммерческого успеха позволил бывшему визионеру вернуться в игру. Во-вторых, это одна из лучших псевдодокументальных страшилок в истории. И в-третьих, причудливая сказка про внука и внучку, погостивших у странноватых бабушки и дедушки, действительно производит впечатление - не столько сюжетными твистами, сколько постепенно нарастающим градусом безумия.

«Красный снег»


Лучше трэша может быть только трэш, сделанный с душой. Несмотря на несущественный бюджет, комедийный хоррор «Красный снег» (Red Snow) очень здорово высмеял ужасы про вампиров со всеми их клише и штампами столетней давности. Но дебютная лента Шона Николса Линча оказалась ещё и классическим духоподъёмным кино, мотивирующим нас на свершения. А также призывающим не забывать о родных и близких даже в самые сложные минуты. Идеальный вариант для того, чтобы поставить точку в утомительных праздничных каникулах.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые