Рецензия на фильм «Красный снег» - праздничный вампирский хоррор

Нет повести печальнее, чем фильмы ужасов про вампиров. Кино про вечных бессмертных кровососов давно и вполне успешно деградирует, преимущественно барахтаясь где-то в районе самопародий и совсем уж непримечательного проходняка. Но режиссёр, сценарист и мастер на все руки Шон Николс Линч попытался исправить ситуацию в своём хорроре «Красный снег» (Red Snow). И пускай задачи снова сделать фильмы про вампиров великими перед ним не стояло, автор хотя бы грамотно и с уважением высмеял привычные штампы и клише.

Начинается лента с того, что невезучая писательница хорроров Оливия получает отказ за отказом из всех издательств, в которые рассылает свой дебютный роман. Роман про бледных и аристократичных вампиров, разумеется - всё как завещали великие «Сумерки» (Twilight). Оливия целые дни напролёт проводит в родительском домике у леса, вдали от цивилизации, и старательно прячется от реальной жизни. Но ситуация кардинально меняется незадолго до Рождества, когда суровая реальность сама стучит в дверь. Ну, практически: на пороге Оливия обнаруживает израненную летучую мышь, пытается её вылечить... и получает в своё распоряжение настоящего вампира. Однако, незнакомец-кровопийца Люк не только не пугает главную героиню своими странными повадками, но и, наоборот, вызывает в ней живой интерес к его сверхъестественной природе. Впрочем, совсем скоро девушке станет не до поисков ответов на многочисленные вопросы: по следу Люка уже идут не только охотники на вампиров, но и его дружки...

Рецензия на фильм «Красный снег» - праздничный вампирский хоррор - 01

Поначалу кажется, что «Красный снег» - это классическая деконструкция изрядно заплывшего жирком поджанра хоррора. Революционные эксперименты с кино про кровососов закончились в нулевые, когда стало понятно, что насквозь коммерческие и идеально прилизанные «Сумерки» победили. И пускай с выхода экранизаций цикла книг Стефани Майер прошло много времени, дальше единичных и малобюджетных экспериментов не пошло. Киношные вампиры в массовой культуре по-прежнему ассоциируются с Эдвардом Калленом, а не Носферату.

На самом деле «Красный снег» движется по следам коллег - хорроров «Подсобка дьявола» (он же «Сарай» или The Shed) и «Парни из деревенского ада» (Boys from County Hell). Перечисленные фильмы ужасов показывают вампиров именно как жестоких и смертельно опасных хищников, жаждущих крови, а не как бледных красавчиков из лучших семей. Впрочем, до поры творение Шона Николса Линча умело прикидывается дружеской пародией на всё те же «Сумерки», высмеивающей привычные жанровые клише, но не рискующей выходить за очерченные ими рамки.

Рецензия на фильм «Красный снег» - праздничный вампирский хоррор - Постер

Особенно любопытно, как трансформируется главная героиня по ходу повествования. Поначалу Оливия кажется максимально неорганизованной и инфантильной - молодая женщина ровным счётом ничего не понимает в окружающем мире и собственной жизни. Но после столкновения с настоящим злом она не только не отчаивается и не прячет голову в песок, но и берёт ситуацию в свои руки. И ничего не добившись от бравых, но довольно бестолковых охотников на вампиров, сама выходит на тропу войны с опасной распоясавшейся нежитью.

Если рискнёте приобщиться к «Красному снегу», то вы должны помнить две вещи. Во-первых, не стоит воспринимать фильм ужасов слишком серьёзно - на то он, собственно, и комедийный. Не ждите от него пафосных речей и долгих многозначительных взглядов - он на самом деле очень и очень дурацкий (в хорошем смысле). А во-вторых, Шон Николс Линч сочинил и снял даже не малобюджетное, а по-настоящему микробюджетное кино. И пускай оно ничуть не кажется любительским, ждать от него голливудского глянца и размаха не стоит.

А ещё ирония в том, что финал «Красного снега» пугает гораздо сильнее, чем весь фильм. Возможно, потому, что в очередной раз доказывает прописную истину: в тихом омуте черти водятся. Несмотря на обманчивую безобидную внешность, Оливия окажется той ещё штучкой.

«Красный снег» - редкий комедийный хоррор, который не просто работает, а работает как часы. И редкий малобюджетный фильм ужасов, на который действительно стоит потратить время. Если вам, конечно, вампиры надоели ещё не до потери сознания.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые