Рецензия на фильм «В лесу сегодня не до сна 2» - слабое продолжение польского слэшера

В 2020 году в стриминговом сервисе Netflix неожиданно вышел польский слэшер «В лесу сегодня не до сна» (он же «Никто сегодня не спит в лесу», W lesie dzis nie zasnie nikt или Nobody Sleeps in the Woods Tonight). Разумеется, от новинки никто ничего путного не ждал, потому что словосочетание «польский слэшер» звучит настолько же анекдотично, как и «польский шутер». Однако, мы получили добротный и самоироничный гибрид хорроров «Пятница, 13-е» (Friday The 13th) и «У холмов есть глаза» (The Hills Have Eyes), снятый одновременно с обожанием и насмешкой. Хотелось верить, что режиссёр и сценарист Бартош Ковальски в сиквеле снова прыгнет выше головы и будет не только высмеивать привычные жанровые клише, но и проделает работу над ошибками. Но «В лесу сегодня не до сна 2» (W lesie dzis nie zasnie nikt 2 / Nobody Sleeps in the Woods Tonight Part 2) оказался заметно слабее оригинала.

«В лесу сегодня не до сна 2» - прямое продолжение первой части. Выжившая ценой неимоверных усилий и потерявшая всех своих друзей Зося оказывается в полицейском участке захолустной польской деревни Подляшье. Но самое интересное, что серийные убийцы - кровожадные толстяки-братья из дома в лесу - сидят в соседней камере. По ходу дела молодой полицейский Адась выясняет, что произошло на самом деле. А также сталкивается с настоящим ожившим кошмаром, когда зло, дремавшее в доме толстяков, снова вырывается на волю...

Рецензия на фильм «В лесу сегодня не до сна 2» - слабое продолжение польского слэшера - 01

Поначалу катастрофы не замечаешь. Бартош Ковальски делает ровно то же самое, что в первом фильме ужасов - старательно отрабатывает привычную жанровую программу, разбавляя жестокое побоище шутками на любой вкус. Кажется, что крови создатели хоррора льют в кадре ещё больше, а мясорубку смакуют ещё настойчивее. И в этом нет ничего плохого - начало у «В лесу сегодня не до сна 2» бодрое и в некотором смысле «захватывающее».

Но вопросы возникают сразу после того, как Бартош Ковальски неожиданно обнуляет все достижения первого фильма цикла. Во-первых, выжившая Зося ещё в первом акте истории заражается загадочной чёрной жижей из не менее загадочного метеорита - и превращается из типичной хоррорной «последней девушки» в злобную мутантшу, одержимую жаждой убийства и разрушения. А во-вторых, режиссёр и сценарист в одном лице начисто игнорирует наметившуюся возможность - и все полтора часа держит злодеев оригинала в тюремной камере.

Рецензия на фильм «В лесу сегодня не до сна 2» - слабое продолжение польского слэшера - 02

И всё перечисленное очень здорово рушит любые зрительские ожидания. По трейлеру могло показаться, что «В лесу сегодня не до сна 2» преподнесёт сюрприз и покажет ранее невиданных монстров, скрывавшихся в хижине или лесах. Но Ковальски поступил гораздо банальнее и провернул пошлую инверсию: главных героев превратил в главных злодеев.

Но и на этом создатель сиквела не остановился. Дело в том, что он пошёл куда дальше - и взялся оправдывать поступки серийных убийц и монстров-каннибалов. Как и принято в современной попкультуре, пропитанной цинизмом, «В лесу сегодня не до сна 2» объявил истинным злом обыкновенных людей. А чудовищ показал не просто разумными существами, но и глубоко мотивированными. Если можно так выразиться, «идейными». Поэтому зверские убийства получают оправдание: жертвы лесных мутировавших маньяков ещё хуже, а значит, заслужили свою страшную участь.

Рецензия на фильм «В лесу сегодня не до сна 2» - слабое продолжение польского слэшера - 03

Понятно, что подобные завихрения и логические манипуляции - всего лишь художественный приём. Обыкновенный стёб. В кадре Бартош Ковальски не раз и не два намекает на то, что не разделяет провозглашённых «истин» и все полтора часа просто насмехается над зрителями, которые способны принять показанное за чистую монету. Эксплуатационное кино в чистом виде.

Но во время просмотра не отпускает чувство, что Бартош Ковальски с уходом соавтора Яна Квечински будто потерял фокус и всю вторую часть никак не может определиться с основной темой. Именно поэтому во «В лесу сегодня не до сна 2» просматривается упор на бессмысленный и беспощадный шок-контент - вроде одновременно отвратительной и уморительной «постельной сцены» мутантов, нашедших друг в друге утешение. Да и пространные размышления на тему «Мутант я или человек дрожащий» кажутся откровенно лишними и затянутыми.

Если вы ждали от хоррора «В лесу сегодня не до сна 2» лихого слэшера и кровавой феерии в духе первой части, то сиквел лучше пропустить. Вместо ироничного фильма ужасов у Бартоша Ковальски получилась смесь пошловатой комедии и беспомощной мелодрамы о том, как тяжело быть монстром в современном мире злых людей.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые