«Финч» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В стриминговом сервисе Apple TV+ вышла фантастическая драма «Финч» (Finch), главную роль в которой исполнил Том Хэнкс. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Краткий, но полный пересказ сюжета фантастического фильма «Финч». Для тех, кто что-то пропустил

Краткий, но полный пересказ сюжета фантастического фильма «Финч». Для тех, кто что-то пропустил

Фантастический фильм «Финч» начинается с того, что, собственно, главный герой Финч в защитном костюме обшаривает магазины вымершего города в поисках пищи. В результате он находит несколько банок с консервами в разграбленном продуктовом отделе, но приближается песчаная буря и Финчу приходится вернуться в своё убежище. Далее нам показывают, что главный герой, похоже, страдает лучевой болезнью из-за жизни в среде с высокой радиацией - он читает книги о радиационном отравлении.

Перед тем, как приступить к реализации своего плана, Финч играет с собакой. Но в чём суть его разработки? С помощью своего маленького робота-помощника главный герой не только ищет припасы в заброшенных убежищах и магазинах, но и оцифровывает книги. Финч собирается загрузить самые важные знания - всю доступную информацию, собранную человечеством - в робота-андроида. Зачем нужен новый робот? Смысл в том, что Финч умирает. И он пытается успеть собрать нового, пускай и механического друга для своего пса Гудиера (Goodyear). Предполагается, что после смерти Финча робот по прозвищу Джефф позаботится о собаке.

Но возникает стандартная проблема. Мало собрать робота - нужно ещё обучить искусственный интеллект базовым вещам. Чтобы Джефф не просто знал какие-то стандартные факты, но и мог пользоваться знаниями. Ну, то есть осознавал свои поступки и мог принимать решения. Однако, Финч закладывает в память Джеффа основные законы робототехники (жирная отсылка к творчеству великого писателя-фантаста Айзека Азимова), а также добавляет четвёртый - позаботиться о собаке любой ценой.

Однако, Финч не успевает загрузить всю доступную информацию в память робота Джеффа - только 70%. На бункер (или здание), в котором главный герой вместе со своей собакой нашёл укрытие, надвигается шторм. И буря продлится минимум сорок дней. У Финча попросту нет столько времени, поэтому вместе с псом и роботами он отправляется в путешествие в другую часть вымершей страны, на запад. В Сан-Франциско. В надежде, что там будет безопасно, а во время путешествия успеет научить Джеффа самому главному.

В дороге Финч учит Джеффа основам выживания, управлять стареньким модернизированным автофургоном, а также рассказывает разные истории - в надежде, что ИИ будет быстро учиться. Джефф пытается найти общий язык с псом, но собака старается игнорировать нового друга или воспринимает все попытки установить контакт крайне враждебно.

Во время путешествия главных героев мы узнаём много нового о показанном постапокалипсисе. Суть в том, что в дневное время Солнце буквально жарит поверхность Земли, а ночью, наоборот, приходят холода. Всё из-за того, что когда-то мощнейшая вспышка на Солнце выжгла озоновый слой нашей планеты - буквально превратила его в сыр со множеством дырок. Следующая вспышка уничтожила большую часть работающей электроники и человечество осталось без Интернета и привычных средств связи.

Затем общество разделилось на фоне начавшейся катастрофы. Часть людей предпочла не замечать проблему и постаралась закрыться в убежищах. Почти все «отшельники» мертвы. Другие обезумели от паники и кинулись мародёрствовать и убивать. Но Финч, предпочитающий держаться подальше от выживших, в которых видит одну только угрозу, уверен, что на самом деле катастрофа просто заставила показать всех истинные лица. Например, главный герой - инженер и программист - считает себя трусом.

Ярко иллюстрирует ситуацию рассказ Финча о том, как он нашёл Гудиера. Однажды, в начале конца, главный герой отправился в разграбленный магазин и нашёл пачку макарон. Но следом туда наведались мать и дочь с тележкой с пожитками. Затем на них напал неизвестный и убил обеих - Финч сначала побоялся встревать в разборки, а потом уже было поздно. И в рюкзаке мёртвой девочки он и обнаружил щенка, который стал для него смыслом жизни. Прямо об этом не говорится, но можно предположить, что своей семьи у Финча не было.

Когда Финчу становится совсем плохо из-за болезни, он в шутку предлагает Джеффу вызвать врача. Обеспокоенный робот, желающий помочь, понимает просьбу по своему и отправляется за лекарствами в ближайший заброшенный госпиталь в одном из полуразрушенных городов, через который они проезжают. Во время поисков в больнице погибает маленький робот-помощник Финча, но Джефф обнаруживает припасы. Финч, едва пришедший в себя, понимает, что произошло и отправляется на поиски Джеффа. Выясняется, что наивный робот едва не попал в ловушку: главные герои пытаются сбежать, но их преследуют загадочные незнакомцы на машине. Когда на улице темнеет, Финч начинает паниковать и разбивает солнечные батареи на крыше фургона при попытке заехать под мост. Но, благодаря находчивости Джеффа, они успевают спрятаться от преследователей.

Кроме того, во время путешествия мы узнаём немного о прошлом Финча. Смысл в том, что он вырос без отца: всё, что напоминает ему о родителе-военном - та самая открытка, на которой изображён мост Золотые Ворота в Сан-Франциско. Как с горечью признаётся главный герой Джеффу, он так нигде толком и не побывал - сначала путешествовать было некогда, а потом случился апокалипсис. С отцом он тоже так и не увиделся.

Ранее, во время путешествия и очередного разговора, Джефф рассказывает, что научился видеть сны. И тогда Финч понимает, что созданный им робот получился гораздо более сложным существом, чем он изначально полагал. И уже превратился в полноценную личность.

Что на самом деле показали в финале фантастической драмы «Финч» и как понимать концовку? Что произошло в конце фильма?

Что на самом деле показали в финале фантастической драмы «Финч» и как понимать концовку? Что произошло в конце фильма?

В конце фильма «Финч» происходит несколько событий - как радостных, так и грустных.

Во-первых, незадолго до финала и когда главному герою становится совсем плохо, Джефф «сбивает автомобилем» бабочку. Неожиданно выясняется, что вымерла далеко не вся планета! Пускай озоновый слой и превратился в решето, но на Земле хватает живых и безопасных мест. Почти в самом финале показывают, как Финч выходит из машины без защитного костюма - он снова может безбоязненно греться на солнышке и дышать свежим воздухом. По такому случаю он даже надевает свой выходной костюм и устраивает импровизированный пикник.

Во-вторых, становится окончательно и бесповоротно ясно, что Финч умирает и его уже невозможно спасти. Во время последнего пикника он прямо говорит об этом Джеффу. И в последний раз играет с Гудиером.

В-третьих, после смерти Финча в конце фильма и похорон в духе древних викингов (Джефф сжёг тело друга и отца), осиротевшим Джеффу и Гудиеру приходится налаживать отношения. Сначала они учатся доверять друг другу с помощью игры в мяч, а позже совсем свыкаются со своим положением. И почти в самом конце нам показали, что Финч предусмотрел почти всё: когда у Джеффа не получается открыть консервную банку с собачьим кормом, у него обнаруживается специальный встроенный механизм для этих целей.

В финале «Финча» показывают, что Джефф и Гудиер исполняют мечту своего погибшего друга - добираются до Сан-Франциско. В память о Финче робот Джефф устанавливает особую плиту рядом с мостом Золотые Ворота. А затем Джефф оставляет среди посланий других людей открытку с фотографией моста, на которой он нарисовал Финча в костюме, себя и Гудиера. Получается, что он в некотором смысле осуществил свою мечту - побывал вместе с друзьями в таком замечательном месте.

Но как на самом деле следует понимать концовку «Финча»? И на что создатели фильма так старательно намекают?

Мы уже знаем, что Земля не настолько мертва, как думал Финч, и на ней хватает безопасных мест. И одно из таких безопасных мест - город Сан-Франциско, расположенный вдали от дыр в озоновом слое. Робот Джефф говорит Гудиеру, что, возможно, люди, оставившие записки на мосту, могут быть живы. И робот вместе с собакой отправляются на поиски новых друзей.

Следует понимать происходящее так. Не стоит отчаиваться даже в самых сложных ситуациях, потому что выход из них может быть совсем рядом. И не следует отгораживаться от мира - в нём гораздо больше хорошего, чем плохого. Кроме того, добровольное затворничество ни к чему хорошему обычно не приводит, потому что жизнь проходит слишком быстро. Ну и если уж робот сумел стать настоящим человеком, то и людям не стоит забывать о гуманизме.

И пускай конец у фильма «Финч» получился довольно грустным, он всё равно дарит надежду.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые