Что вырезали из фантастического фильма «Финч»? Режиссёр рассказал о настоящей концовке

Если вас удивил закономерный и честный, но довольно открытый финал фантастической драмы «Финч» (Finch) от стримингового сервиса Apple TV+, то знайте, что так и было задумано. В интервью сайту Collider режиссёр Мигель Сапочник признался, что банальными удалёнными сценами не обошлось - он вырезал из ленты оригинальную концовку. Постановщик рассказал, что изначальная - «режиссёрская» - версия была длиннее чуть ли не на треть и содержала много нового материала. Но в итоге, во время финального монтажа, Сапочник решил кардинально переработать третий акт, чтобы добиться желаемого эффекта.

Почему Мигель Сапочник вырезал настоящую концовку фантастического фильма «Финч»? Во-первых, он руководствовался известным писательским принципом «убивай своих любимых», который означает, что ради общей целостной картины иногда приходится жертвовать важными персонажами и сюжетными линиями. А во-вторых, хоть отснятый материал и жалко было выбрасывать, режиссёр решил оставить зрителям надежду на лучшее будущее.

Мы сняли много всего. Была целая финальная секция, которая осталась на полу монтажной - в ней [робот] Джефф в конце концов выходил на контакт с [выжившими] людьми, но они не оправдывали его ожиданий и были не тем, к чему готовил его отец Финч. Но когда мы подошли к этапу постпродакшена, начали монтировать, я вдруг понял, что мы уже пришли к логическому завершению. Пускай и было, что рассказать. Я всё пытался понять: сможем ли мы рассказать [ту часть истории] за оставшееся время? В какой-то момент пришлось сделать выбор. Что касается меня, я верю, что «нужно убивать любимых». Я любил их. Обожал всё, что мы сделали. У нас были чудесные актрисы и актёры - Самира Уайли, моя жена Алексис Рабен, Скит Ульрих. Множество людей задействовано [в этом отрезке фильма]. И это было действительно прекрасно. Но такой финал не подходил нашей истории. И мы всё вырезали.

В нынешней версии «Финча» зрители получили открытый финал: робот Джефф вместе с псом Гудиером решают попытаться найти выживших людей и шагают по мосту Золотые Ворота в Сан-Франциско. А зрители верят в то, что главных героев ждёт светлое будущее.

Если отталкиваться от слов Мигеля Сапочника, оригинальная - первая режиссёрская - версия «Финча» могла идти гораздо дольше, чем опубликованная финальная. В сети строят предположения, что вырезанная финальная часть увеличила бы хронометраж фильма минимум до двух с половиной часов.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые