«Суперхозяйка» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

Стриминговый сервис Shudder выпустил очередной эксклюзив - фильм ужасов «Суперхозяйка» (Superhost), режиссёром и сценаристом которого выступил Брэндон Кристенсен, создатель популярной страшилки Z («Зи»). Если вы посмотрели кино, но осталось множество вопросов, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный, но краткий пересказ сюжета фильма ужасов «Суперхозяйка» для тех, кто всё пропустил

Фильм ужасов «Суперхозяйка» - или Superhost, как в оригинале - начинается со знакомства с главными героями. В самом начале хоррора нам показывают рабочие будни видеоблогеров Тэдди и Клэр. Они путешествуют по стране Америке (или Канаде?), выкладывают ролики на одноимённый канал и рассказывают своим зрителям и подписчикам о том, в каких гостиницах, отелях и мотелях, а также арендуемых домах и квартирах стоит останавливаться на ночлег и выходные.

Новое видео Тэдди Клэр планирую назвать «Сахарный дом среди гор» (The Sugar House of the Mountains) - и они тизерят на своём канале целую серию об уединённых выходных в красивом доме в лесу. Правда, неприятности начинают преследовать будущих звёзд интернета с самого порога: сначала не подходит код к электронному замку двери, но затем довольно скоро на помощь главным героям приходит хозяйка дома, которая представляется Ребеккой.

И это очень странно, потому что пара влюблённых-видеоблогеров сняли дом у пользователя приложения под ником BettyLou52. Но об этом довольно быстро забывают, потому что владелица дома представляется «Ребеккой» и отшучивается.

Затем, спустя некоторое время, мы узнаём, что видеоблогеры из Клэр и Тэдди получились не очень успешные. Тэдди уверен, что им в своих роликах не нужно использовать безвкусный кликбейт для привлечения внимания, а Клэр переживает, что количество подписчиков канала постоянно уменьшается. Кроме того, пара мечтает зарабатывать на жизнь влогами, но пока не получается - и они до сих пор сидят на шее у родителей.

Но и это ещё не всё. Смысл реальной поездки в дом мечты в том, что Тэдди хочет сделать предложение Клэр - они давно любят друг друга и парень наконец-то созрел для решительного шага. Но суть в том, что дом не так прост: Ребекка повсюду установила камеры круглосуточного видеонаблюдения. И хотя блогеры уверены, что волноваться не о чем, потенциальная возможность того, что хозяйка круглосуточно за ними будет наблюдать, настораживает.

В первую же ночь в доме Тэдди выходит на улицу и замечает вдали, у дороги странный силуэт. Но Ребекка ли это была? Или блогеру просто привиделось? К тому времени, когда появляется Клэр, неизвестная (или неизвестный) бесследно исчезает.

Выясняется странная подробность с неработающим туалетом. Несмотря на то, что Ребекка не смогла удалить засор и пообещала вызвать водопроводчика (или сантехника), посреди ночи унитаз начинает работать. И в нём Тэдди обнаруживает зубные протезы. И это ещё одна немаловажная деталь, намекающая на то, что в доме происходит неладное.

Дальше странности начинают множиться. Ребекка неожиданно врывается в дом и готовит завтрак Тэдди и Клэр в качестве извинения. Кроме того, приезжает и разбивает одно из окон камнем Вера - хозяйка разорившейся частной гостиницы, которая винит видеоблогеров канала Superhost в своих проблемах. Вера твердит, что именно Клэр и Тэдди разорили её, когда опубликовали фейковое и кликбейтное видео и начали придираться к малейшим недостаткам её жилья. В результате Вера осталась без клиентов - и в отчаянии выследила блогеров. Но Ребекка не поверила женщине и прогнала её.

Странности продолжаются. Нелюдимая Ребекка решает дать паре блогеров интервью - и Клэр очень рада этому факту, поскольку уверена, что подписчикам понравится диковатая и странная фрик. Смысл в том, что Клэр мечтает прославиться и уверена, что любые средства хороши. Но во время разговора Ребекка ведёт себя очень странно и рассказывает не менее странную историю о том, что дом достался ей в наследство от отца. И о том, что однажды она провела Рождество с пожилой супружеской парой, арендовавшей дом на праздники.

И ещё нам показывают, что Тэдди всё же осмеливается сделать предложение Клэр во время съёмок очередного эпизода интернет-шоу. Но суть в том, что романтический момент безнадёжно испорчен: Клэр была уверена, что её парень делает предложение на камеру, ради лишней популярности, и не воспринимает поступок всерьёз. В их отношениях появляется трещина, когда девушка понимает, что натворила.

А почти в самом конце фильма Superhost главные герои спешат побыстрее уехать домой - покинуть дом на сутки раньше срока завершения аренды. Всё потому, что объяснить странные поступки Ребекки с позиции здравого смысла уже не получается. Но дорогу видеоблогерам преграждает сумасшедшая Суперхозяйка...

Что на самом деле показали в финале финале хоррора «Суперхозяйка» и как понимать концовку?

Почти в самом конце хоррора «Суперхозяйка» нам показывают, как Ребекка в шутливой форме заманивает главных героев в лес. И хотя Тэдди твердит о том, что ничего хорошего из этого не выйдет, Клэр одержима желанием снять ещё один сюжет с сумасшедшей для канала.

В лесу пара обнаруживает Веру, привязанную к дереву. Ребекка сначала дурачится, но потом убивает Веру огромным ножом - а блогеров заставляет снимать происходящее, ведь их подписчикам это точно понравится. Впрочем, убийство оказывается инсценировкой - очередным фейком или пранком. И смысл в том, что Ребекка и Вера заранее договорились о том, чтобы разыграть блогеров, которых считают мошенниками и виновниками всех своих бед, и преподать им такой урок, который навсегда запомнится.

Ребекка предлагает Вере забрать камеру пары - в качестве компенсации за разрушенный бизнес и испорченную деловую репутацию. И женщина соглашается. Но в дело вмешивается Тэдди: он начинает задавать Ребекке неудобные вопросы. Например, о том, кто такие Бетти и Лу - те самые люди, которым было адресовано обнаруженное им письмо.

И тут нам показывают истинное лицо Ребекки. Выясняется страшная правда, которую мы знали с самого начала: на самом деле суперхозяйка - не та, за кого себя выдаёт. Ребекка - жестокая психопатка и серийная убийца. В финале нам показывают, что Ребекка в порыве убивает ничего не понимающую Веру - максимально ужасным образом.

Концовка фильма ужасов «Суперхозяйка» расставляет все точки. На самом деле красивый дом в лесу принадлежал пожилой супружеской паре Бетти и Лу - именно они сдавали дом всем желающим через интернет, а также жили в нём вместе с котом. И однажды к ним на огонёк забрела безумная психопатка, представляющаяся Ребеккой. Гостеприимные хозяева настолько понравились гостье, что она захотела остаться с ними навсегда. Но когда получила отказ, то жестоко убила супругов - причём вместе с котом.

На самом деле всё это время Ребекка находилась в доме вместе с Тэдди и Клэр. Когда пара убегает от маньячки и прячется в доме, девушка отправляется в подвал, чтобы узнать правду. И обнаруживает там настоящий наблюдательный пункт, в котором Ребекка круглосуточно следила за ними.

Настоящие хозяева дома - Бетти и Лу - мертвы и до сих пор лежат в лесу. Судя по тому, что к концу событий их тела до сих пор не разложились, Ребекка убила их незадолго до того, как Тэдди и Клэр приехали снимать новую историю. Получается, что видеоблогеры действительно могли арендовать дом у настоящих владельцев.

Ну и суть концовки в том, что Ребекка всё это время манипулировала главными героями. И управляла электронными замками и камерами, а также рылась в вещах постояльцев, чтобы выяснить все их секреты.

Что показывают в финале Superhost? Главным героям спастись не суждено: Клэр записывает видео для своего канала с просьбой о помощи, потому что у компьютера Ребекки есть подключение к интернету. Но затем серийная убийца перерезает ей горло - ещё до того, как видео с посланием успевает загрузиться. Далее Ребекка ранит Тэдди, затем преследует ослабевшего от кровопотери блогера и закалывает его ножом в сердце у автомобиля. Перед этим она забирает обручальное кольцо.

В самом конце нам показывают, что Ребекка добирается до своего компьютера в подвале и обнаруживает, что Клэр всё же успела загрузить видео на свой канал Superhost - и оно уже опубликовано. Маньячка переходит по ссылке и понимает, что ей нечего бояться: все подписчики канала уверены, что перед ними фейк - очередная попытка стать популярнее и заработать денег на кликбейте. Титры.

Но как на самом деле стоит понимать концовку хоррора «Суперхозяйка»? И в чём вообще был смысл всего показанного, если главные герои изначально были обречены на смерть?

Основной темой «Суперхозяйки» можно назвать проблему современного социального взаимодействия. Сейчас человечество массово одержимо производством контента. Но не такого, который поможет самовыражению отдельных людей, а развлекательного - ориентированного на относительно простой и быстрый заработок денег. Например, та же Клэр колесит по стране и останавливается в гостиницах не для того, чтобы помогать людям и рассказывать им правду. Наоборот, девушка уверена, что скандалы и «острая» подача темы поможет ей побыстрее стать знаменитой и поправить своё финансовое положение.

Получается, что Клэр и не думает о том, чтобы делать честный независимый контент. Она даже уверена, что кликбейт стоит использовать, если он даёт нужный эффект. Режиссёр и сценарист Брэндон Кристенсен явным образом критикует как современную культуру безудержного потребления (в том числе и контента), так и недобросовестность современных журналистов (или блогеров), готовых на что угодно ради быстрых славы и денег.

Ещё одна очевидная тема в основе сюжета «Суперхозяйки» - беспечность и просто катастрофические наивность и доверчивость современных людей. Популярная культура приучила нас к тому, что в конце почти любой истории будет обязательный хэппи-энд, а бояться в окружающем мире вроде бы и нечего. Именно из-за беспечности Клэр пара блогеров попадает в неприятности: несмотря на многочисленные сигналы и слова своего парня, девушка уверена в том, что Ребекка просто обыкновенная безобидная дурочка. Поэтому Клэр бездумно рискует ради громкого сюжета - она просто не может вообразить, что от незнакомки может исходить реальная угроза.

И третья важная тема, которую сценарист и режиссёр поднимает в своём новом хорроре: интернет просто переполнен фейковыми новостями и кликбейтом. Переполнен настолько, что выдумки и откровенное враньё уже давно невозможно отличить от правды. Причём ситуация достигла таких кошмарных масштабов, что чужие слова давно формирую картину мира в головах аудитории. Никто не пытается анализировать и проверять информацию, потому что большинство пользователей интернета и СМИ попросту тонут в ней.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые