Кассовые сборы - «Шан-Чи и легенда десяти колец» заработал почти $128 миллионов в мировом прокате на старте

На прошлой неделе в кинотеатрах вышла новая глава киновселенной Marvel - кинокомикс «Шан-Чи и легенда десяти колец» (Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings). Новый проект MCU призван разнообразить жанр, а также продемонстрировать всему миру, что традиционный прокат живее всех живых. И в результате кассовые сборы театрального эксклюзива в первые выходные составили солидные $127.6 миллиона долларов.

Правда, нужно учитывать важный нюанс. В США на выходные пришёлся национальный праздник День труда, поэтому традиционный уикэнд увеличился до четырёх дней. Кроме того, обычно считается, что в праздник, знаменующий собой окончание лета, жители Америки игнорирую кинотеатры. Поэтому кассовые сборы в 71.4 млн. долларов стоит признать историческим рекордом. Кроме того, аналитики уверены, что по итогам всех четырёх дней общая касса «Шан-Чи» в домашнем прокате увеличится ещё на 12.1 млн. долларов - до 83.5 млн. долларов.

В мировом прокате кинокомикс «Шан-Чи и легенда десяти колец» встретили гораздо прохладнее, чем на родине - суммарные кассовые сборы достигли всего 56.2 млн. долларов. Результат отнюдь не рекордный, но здесь можно оправдать довольно слабый старт набирающей силу новой волной пандемии коронавируса, а также тем, что фильм посвящён одному из малоизвестных персонажей комиксов Marvel. Но общемировая касса всё равно преодолела внушительную планку в 127 млн. долларов.

В России никто свершений от «Шан-Чи и легенды десяти колец» не ждал - у прокатных сетей ещё свежи воспоминания о финансовой катастрофе схожего в плане тематики боевика «G. I. Joe. Бросок кобры: Снейк Айз» (Snake Eyes: G.I. Joe Origins), заработавшего на старте смехотворные 41.9 млн. рублей. Но «Шан-Чи» даже превзошёл довольно сдержанные прогнозы индустриальных аналитиков и вместо ориентировочных 170 млн. рублей заработал аж 189.5 млн. рублей (примерно 2.6 млн. долларов). Результат слабый по меркам Marvel и ближайших конкурентов: даже наименее успешная «Чёрная Вдова» (Black Widow) заработала на старте в российском прокате 241.5 млн. рублей, а провальный «Отряд самоубийц: Миссия навылет» (The Suicide Squad) - 295 млн. рублей.

Впрочем, на этот раз Marvel и Disney не нужно волноваться за будущее кинокомикса «Шан-Чи и легенда десяти колец». Если источники не врут, то производственный бюджет фильма составил всего 150 миллионов долларов. А значит, для выхода на уровень минимальной окупаемости новинке потребуется заработать около 300 миллионов долларов в мировом прокате. С нынешними кассовыми сборами в районе 127 миллионов долларов задача выглядит относительно реалистичной. Но будущее ленты будет зависеть исключительно от отзывов зрителей и дальнейшей прокатной динамики.

Источники: BOM / ЕАИС / КБ

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые