Недавно на Netflix вышел семейный фильм ужасов и страшная сказка «Ночные тетради» (Nightbooks). Но как это обычно и бывает, экранизация Сэма Рэйми и Дэвида Яровески значительно отличается от оригинальной книги писателя Дж. Э. Уайта. Если вам интересно, чем именно различаются сюжеты, то читайте ниже. Внимание! Спойлеры!

Чем отличаются фильм и книга «Ночные тетради»? Полный список того, что вырезали из экранизации

Чем отличается фильм «Ночные тетради» от книги Дж. Э. Уайта? Список всех основных различий

  • У Алекса в книге был старший брат - в фильме он стал единственным ребёнком в семье.
  • Посреди ночи Алекс ушёл из дома, чтобы добраться до подвала и сжечь в бойлере все три тетради со своими страшными историями. Как стало известно позже, сделать он это решил не только потому, что одноклассники в школе считали его странным. Дело в том, что странными наклонностями и любовью к разнообразным ужасам заинтересовались в руководстве школы. И директор отправил Алекса наблюдаться к психологу (или психиатру). А тот уже начал допрашивать мальчишку и задавать ему странные вопросы. В фильме Алекса из-за интереса к ужасам и крипоте бросил единственный друг - и тогда ребёнок решил уничтожить важную часть своей личности.
  • В книге Ленора была огромным мохнатым шаром, в фильме стала небольшим и почти абсолютно лысым сфинксом. Ведьма Наташа из темнокожей женщины под тридцать во всём чёрном превратилась во вполне светлокожую женщину Кристен Риттер в ярком. Алекс сильно потерял в весе.
  • В фильме заколдованная квартира заманила главного героя не зомби-хоррором «Ночь живых мертвецов» (Night of the Living Dead) Джорджа А. Ромеро, как в книге, а вампирским ужастиком «Пропащие ребята» (The Lost Boys) Джоэла Шумахера.
  • В саду (оранжерее) Наташи с волшебными растениями была яма в полу, ведущая неизвестно куда. Предположительно, в космическую пустоту. Именно туда дети выбрасывали мешочки с паразитами («висюльки»), заразившими растения. Кроме того, паразит-шреддер довольно сильно отличается описанием в книге, да и разновидностей монстров в оригинале заметно больше. А кошка Ленор не только спасла детей и большую часть сада Наташи, но и очень сильно пострадала в бою.
  • В книге Наташа перешла на производство масел для ароматизаторов и распылителей, но в фильме она по-прежнему продаёт морально устаревшие эликсиры.
  • Самая главная потеря: в фильме, в отличие от книги, почти нет страшных историй Алекса. Те, что попали в экранизацию, довольно сильно отличаются от оригинальных. А некоторые страшилки (лучшие) упоминаются вскользь. Например, грустная собака Смерти (Мрачного Жнеца, а не Потрошителя - спасибо тупорылому дубляжу) превратилась лишь в упоминание, как и история про плюшевого медведя, отомстившего хозяину-предателю спустя много лет похищением его ребёнка. В фильм не вошли также истории про силуэт в зеркале, ворующий тени и превращающий людей в вампиров, и про верхнюю койку, которую не могли поделить старший и младший братья.
  • Кардинально отличаются рецепты волшебных сонных зелий.
  • Кроме того, девочка, обожающая единорогов, собиралась зарезать спящую ведьму своим тупым, но достаточно острым ножиком. В фильме об этом ни слова. Хотя именно по этой причине пряничный домик заключил хозяйку в карамельный гроб - чтобы защитить.
  • В книге именно Клэр испортила сливную водопроводную трубу раковины в кухне - и Наташе пришлось вызвать водопроводчика-сантехника. В фильме Ясмин заткнула слив магическим мхом, а Клэр взяла на себя вину.
  • Стадо изуродованных и пугающих единорогов, запертых в ненастоящем лесу, превратились в одного и не особо изуродованного. Кроме того, в книге была тропа, ведущая к древнему пряничному домику - и единороги не могли добраться до героев из-за магического защитного барьера.
  • В фильме Наташа пытается вернуться домой, но узнаёт, что родители переехали. Вместо того, чтобы искать родных, она возвращается в проклятую заколдованную квартиру и сама становится ведьмой. В книге Наташа пробует на вкус осколки гроба Тётушки Грю, получает часть её силы и начинает кайфовать от вседозволенности. И в результате превращается в зависимую от магической силы, но несчастную молодую женщину, которая даже не попыталась сбежать.
  • Довольно сильно отличается внешний вид древней ведьмы Тётушки Грю в финале. Учительница Наташи мутировала в пряничном домике гораздо сильнее и больше напоминала набор сладостей в форме человеческой фигуры, чем непосредственно человека.
  • В книге Наташа пытается сразиться с хозяйкой и учительницей - Тётушкой Грю. Но, поскольку она на самом деле не обладает магическими силами и воровала у ведьмы, Тётушка Грю с лёгкостью отражает все её атаки. Когда Наташа растрачивает заряд магии целиком, то пытается сбежать, но ведьма настигает её и съедает. В фильме колдуньи сражаются почти на равным, но на Наташу падает кусок крыши пряничного домика.
  • Кроме того, Ясмин жила всего в 40 минутах езды на автобусе. Алекс решил, что можно встречаться по выходным. В фильме девочку переселили аж в Вашингтон.
  • В книге кошка Ленора осталась жить с Ясмин, а в фильме - с Алексом.
  • В книге есть чёткая и внятная концовка: все 58 детей из квартиры 4E, которых ведьма Наташа превратила в статуэтки, вернулись к родителям. Некоторые спустя десять лет после пропажи без вести. В фильме одна из статуэток вроде бы стала пробуждаться в финале, но Наташа выжила и вернулась.

Страшная сказка «Ночные тетради» доступна эсклюзивно в стриминговом сервисе Netflix с 15 сентября 2021 года. Обзор вы найдёте в соседней статье.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые