Кассовые сборы - «Не дыши 2» заработал меньше $11 миллионов в прокате и, похоже, провалился

Не очень уверенно стартовал в мировом прокате фильм ужасов «Не дыши 2» (Don't Breathe 2) - продолжение неожиданного блокбастера 2016 года, при бюджете в 10 миллионов долларов заработавшего почти 160 миллионов долларов. Сиквел подобными свершениями похвастаться не может: первые выходные позволили хоррору претендовать только на 14 миллионов долларов.

Причём тенденция опять неутешительная. На родине, в американском прокате «Не дыши 2» заработал всего 10.6 млн. долларов. И это был бы неплохой результат - для какого-нибудь второсортного ужастика без сложившейся крепкой фанбазы. Но, поскольку речь идёт о продолжении популярной и успешной в прокате ленты, результат во всех смысла слабый.

В мировом прокате ситуация у фильма ужасов ещё более плачевная. За первый уикэнд кассовые сборы вне США составили всего 3.4 млн. долларов - и это цифры на грани провала. Понятно, что на финансовых результатах неизбежно сказывается сложнейшая ситуация с пандемией коронавируса COVID-19. Но речь идёт о «театральном эксклюзиве» - фильме, доступном только на больших экранах. Поэтому можно сделать вывод, что сиквел либо не вызвал никакого интереса у поклонников оригинала, либо получил сплошь негативные отзывы зрителей, не согласных с превращением маньяка и убийцы в главного героя.

В России «Не дыши 2» тоже похвастаться особо нечем. Несмотря на внушительную роспись, фильм ужасов заработал за четыре дня всего 42 млн. рублей (около 650 тыс. долларов) - и это, как ни странно, очень хороший результат. Особенно с учётом динамики в остальных странах.

Диванная аналитика уже здесь. На данный момент известно, что производственный бюджет «Не дыши 2» составил аж 15 миллионов долларов - несмотря на то, что ради экономии фильм ужасов снимали в Белграде (Сербия). О провале говорить пока рано - всё будет зависеть от прокатной динамики во вторые выходные. Но если не произойдёт чуда и сборы заметно упадут, то хоррор, возможно, не сможет окупиться - для выхода «в ноль» ленте потребуется минимум 30 миллионов кассовых сборов. Но прибыль придётся получать уже с релиза на видео и продажи прав на телепоказ.

Источники: BOM / КБ

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые