Кассовые сборы - «Главный герой» заработал $51 миллион в мировом прокате

В кинотеатрах после целого года переносов вышла фантастическая комедия «Главный герой» (Free Guy) - новый фильм известного режиссёра и продюсера Шона Леви с Райаном Рейнольдсом в главной роли. Как и предсказывали аналитики, фильм сумел стать хитом мирового проката и во многих странах занял первые места. Но общие кассовые сборы пока довольно скромные - 51 миллион долларов, - так что окупаемость под большим вопросом. Хотя, судя по последним новостям, Disney уже грезит о прямом продолжении.

В американском прокате «Главный герой» стартовал с первой строчки десятки лидеров и за премьерные три дня заработал 28.4 млн. долларов. И даже немного превзошёл результаты кинокомикса «Отряд самоубийц: Миссия навылет» (The Suicide Squad), в первый уикэнд заработавшего в США 26.5 млн. долларов. Правда, этих сборов всё равно недостаточно для окупаемости, поэтому вся надежда на хорошие отзывы зрителей и критиков.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что прокат ждут ещё более тяжёлые времена. Согласно статистическим опросам, во время нового витка пандемии COVID-19 количество потенциальных зрителей, уверенных в безопасности кинотеатров, стремительно падает. Поэтому велика вероятность, что сборы потенциальных блокбастеров продолжат падать, а США и другие страны продолжат вводить всё новые ограничения.

В мировом прокате у «Главного героя» всё тоже, в общем-то, неплохо - учитывая нынешнюю безрадостную ситуацию. Фильм лидирует в Великобритании, России, Израиле, странах Ближнего востока, Нидерландах, Польше, Швеции, Гонконге, Новой Зеландии и Сингапуре. Мировые кассовые сборы пока составили 22.5 млн. долларов, что в сумме с американскими даёт картине 50.9 млн. долларов.

В России, впрочем, динамика сборов удручающая. «Главный герой» заработал за первые четыре дня проката почти 203 миллиона рублей (примерно 2.9 млн. долларов) и полностью оправдал прогноз аналитиков в 200 миллионов рублей стартовых сборов. Но факт заключается в том, что потенциально кассовая лента заработала в полтора раза меньше, чем недавний «Отряд самоубийц: Миссия навылет» (295 миллионов рублей) - несмотря на то, что у последнего были неприятный для массового зрителя возрастной рейтинг R, довольно странное позиционирование и чертовски неубедительная рекламная кампания. Подобная динамика подводит нас к неутешительному выводу, что популярность кинотеатров на фоне бушующей пандемии коронавируса неуклонно падает, а сокращённое в два раза релизное окно (большие премьеры теперь отправляются на домашнее видео спустя всего 45 дней с начала кинопроката) мотивирует людей ждать новинок дома.

Традиционная минутка диванной аналитики. По слухам, производственный бюджет комедии «Главный герой» составил от 100 до 125 миллионов долларов. И если даже не учитывать рекламный бюджет (который обычно равен минимум одному производственному), фильму необходимо собрать в мировом прокате около 200-250 миллионов долларов, чтобы окупиться - «выйти в ноль». Студия получает в среднем половину всех кассовых сборов, вторую оставляют себе кинотеатры. Поэтому говорить о какой-то прибыльности картины Шона Леви и Райана Рейнольдса пока рано. Но и говорить о провале тоже бессмысленно - кино имеет все шансы окупиться хотя бы благодаря домашнему видео и продаже прав на телепоказы.

Источники: BOM / КБ / КМ

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые