Кассовые сборы - «Кэндимен» заработал почти $28 миллионов в мировом прокате на старте

С одной стороны, рекордно, а с другой - слабо стартовал в прокате фильм ужасов «Кэндимен» (Candyman), который одновременно оказался и ремейком, и продолжением умеренно культового хоррора 1992 года по мотивам рассказа Клайва Баркера. Лента, которую совместными усилиями сочинили и сняли Ниа ДаКоста и Джордан Пил, заработала на старте внушительные 27.6 миллиона долларов.

В США хоррор «Кэндимен» не только возглавил прокат, но и превзошёл все ожидания аналитиков. Фильму ужасов прочили сборы за первые выходные в районе 16 млн. долларов, но он заработал сразу 22.37 млн. долларов. Ленту мигом окрестили невероятно успешной. Кроме того, это первый проект чернокожей постановщицы, возглавивший национальный американский прокат.

А вот в мировом прокате у «Кэндимена» не так уж всё радужно. Во-первых, перезапуск и сиквел в одном лице не вызвал интереса у публики - сборы в первый уикэнд составили невразумительные 5.24 млн. долларов. И это при единовременном старте сразу в 51 стране! А во-вторых, отзывы в заокеанской прессе довольно смешанные. И если в Америке картину преимущественно хвалят, то в той же Европе к ней отнеслись довольно прохладно.

В России «Кэндимен» тоже не выстрелил и едва смог взобраться на пятую строчку десятки лидеров. В российском прокате хоррор заработал всего 22.7 млн. рублей (и это чуть меньше 300 тыс. долларов) и наверняка не дотянет за весь период показа даже до 100 млн. рублей. Ну, хотя бы фильм ужасов демонстрирует стабильность.

По слухам, производственный бюджет мистического слэшера «Кэндимен» составил солидные 25 миллионов долларов - и пока у него есть шанс собрать в два раза больше (половину прибыли забирают кинотеатры), чтобы окупить затраты и начать приносить прибыль. Но важно понимать, что достичь результата если и получится, то только благодаря прокату на родине. Кроме того, кассовые сборы будут делить Universal Pictures и MGM: первая занимается рекламой и дистрибуцией, а вторая полностью профинансировала съёмки.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые