«Чёрная Вдова» заработала $500 миллионов в прокате, но окупилась только благодаря Disney+

И всё-таки блокбастер. Сайт ScreenRant, ссылаясь на The Hollywood Reporter, сообщает, что кинокомикс «Чёрная Вдова» (Black Widow) ценой неимоверных усилий заработал 500 миллионов долларов в мировом прокате. Кассовые сборы, разумеется, не рекордные для киновселенной Marvel, но прекрасные, учитывая бушующую пандемию коронавируса COVID-19 и связанные с ней риски и жёсткие ограничения.

Правда, без небольшого жульничества не обошлось. Кинокомпания Disney прибавила к итоговым кассовым сборам прибыль, полученную с дополнительных тридцатидолларовых подписок на стриминговый сервис Disney+. Суммарно в онлайн-кинотеатре «Чёрная Вдова» заработала 125 миллионов долларов - причём добрую половину из них в первые выходные трансляции.

Новость одновременно позитивная и негативная. Кинокомикс «Чёрная Вдова» стоил в производстве минимум 200 миллионов долларов - и это очень солидный бюджет. С такими затратами студия начинает получать прибыль только после преодоления минимальной планки в 400 миллионов кассовых сборов (половину сборов забирают кинотеатры). И это без учёта рекламы и прочего маркетинга.

Но если верить статистике Disney, четверть всех кассовых сборов - 125 миллионов долларов (25% от 500 миллионов долларов) - пришлась исключительно на стриминговый сервис Disney+. А этими деньгами студия делиться с кинотеатрами не станет. Получается, что «Чёрная Вдова» в мировом театральном прокате всё-таки провалилась - и заработала всего 375 миллионов долларов. Но благодаря чистой прибыли с домашнего видео стала прибыльной!

Ранее Кевин Файги, инженер и глава киновселенной Marvel, утверждал, что «Чёрная Вдова» - это первый и последний эксперимент по выпуску проекта MCU в виде гибридного релиза, одновременно в онлайновых и обыкновенных кинотеатрах. Но если грядущий кинокомикс «Шан-Чи и легенда десяти колец» (Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings) вдруг выступит хуже в традиционном прокате, то это может вынудить Disney продолжить миграцию в сеть.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые