Кассовые сборы - «Время» заработало $23 миллиона на старте и стало хитом

Мало кто мог подумать, но фантастический триллер (или хоррор - кому как больше нравится) «Время» (Old) режиссёра и сценариста М. Найта Шьямалана стал хитом. Кассовые сборы за первые выходные в мировом прокате составили 23 миллиона долларов. Результат скромный, но, по нынешним временам, довольно солидный.

В США «Время» выступило даже лучше, чем предполагали индустриальные аналитики. Американский прокат в первый уикэнд принёс новому фильму Шьямалана 16.5 млн. долларов. По меркам камерного кино, вышедшего в прокат в разгар пандемии, хороший результат.

На международных рынках фильму похвастаться особо нечем - сборы в мировом прокате в первые выходные составили всего 6.5 млн. долларов. Казалось бы, всё плохо. Но, опять же, стоит учитывать непростую обстановку с пандемией: многие европейские страны вынуждены усиливать ограничения из-за пандемии коронавируса COVID-19 - например, на прошлой неделе кинопрокат Франции схлопнулся сразу на 80%. И стоит учитывать, что кинокомпания Universal Pictures смогла организовать прокат пока только на территории только относительно небольшого числа стран.

Например, значительный вклад в международные сборы внесла Россия. В российском прокате фантастический триллер «Время» неожиданно заборол всех возможных конкурентов и возглавил десятку самых популярных фильмов. Кассовые сборы за первые выходные составили 150 млн. рублей (примерно 2.1 млн. долларов).

А теперь ненадолго вернёмся к диванной аналитике. Variety пишет, что производство фильма ужасов «Время» обошлось всего в 18 млн. долларов. И это довольно скромный бюджет, который просто будет отбить в международном прокате. Минимальную границу окупаемости кино пройдёт, когда соберёт в кинотеатрах хотя бы 36 млн. долларов. Правда, здесь нужно учитывать, что Universal довольно много денег вложила в рекламу и продвижение - например, студия показала тизер-трейлер в финале Суперкубка (Super Bowl 2021). И как писал Film.pro ещё в 2017 году, ролик продолжительностью в 30 секунд стоит от 5 млн. долларов.

Источник: Variety / BOM / ЕАИС

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые