«Увиденное и услышанное» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

На Netflix вышел мистический фильм ужасов «Увиденное и услышанное» (Things Heard & Seen) с Амандой Сайфред в главной роли. Если вы уже посмотрели кино, но осталось множество вопросов, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Первое и главное, что вам нужно усвоить: драматичный фильм ужасов «Увиденное и услышанное» не просто так идёт два часа - он снят по мотивам романа Элизабет Брандейдж под названием All Things Cease to Appear. И книга писательницы объёмом в 400 страниц всегда была не просто банальным хоррором или готической историей о привидениях, но и семейной драмой об отношениях людей. Повествование в романе велось от лица сразу нескольких главных героев, некоторые из которых на момент начала произведения были уже мертвы. Поэтому странно было ожидать от экранизации лихой динамики и упора на скримеры.

В чём суть мистического фильма «Увиденное и услышанное»? Полный пересказ сюжета для тех, кто всё пропустил

«Увиденное и услышанное» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 01

События фильма «Увиденное и услышанное» начинаются на рубеже десятилетий - во второй половине 1979 года, - и продолжаются уже после наступления Нового 1980 года. Кэтрин Клэр (Аманда Сайфред) совсем не рада тому факту, что жизнь её резко меняется и женщине приходится переехать из Манхэттена в сельскую местность. Но её муж Джордж получил должность преподавателя истории искусств в небольшом колледже в Долине Гудзон и им вместе с дочерью приходится обустраиваться в новом месте. Семья селится в большом и жутком доме посреди пустоши.

Довольно скоро Кэтрин понимает, что её новый дом населён призраками. Причём дело не ограничивается банальным полтергейстом - покойники запугивают их с дочерью и регулярно появляются в виде бледных и размытых фигур. Позже Кэтрин обнаруживает в доме старинную Библию, изданную в XVIII веке, в которой есть список. Список ранее умерших родственников (членов семей) прежних владельцев дома. Большинство погибших - жёны «проклятых» мужей, убитые в припадках гнева своих супругов. И получается, что призраки этих женщин до сих пор обитают в доме. Кроме того, Кэтрин постоянно слышит запах бензина, который сквозняком приносит из гаража. А в комнате дочери Фрэнни постоянно мигает настольная фигурка-ночник.

Медленно, но верно выясняется, что местные жители маленького городка прекрасно знают о том, что дом населяют призраки. Да и мрачная история здания ни для кого не секрет. Более того, местное увлечённое сообщество уверено, что возможность общаться с духами мёртвых - дар, и покойные не могут навредить живым. Даже начальник Джорджа - Флойд ДеБирс - из колледжа верит, что в доме обитают привидения. А ещё он обожает творчество художника Джорджа Иннесса: одна из его картин - «Долина смертной тени» (The Valley of the Shadow of Death) - даже сыграет важную роль в сюжете.

Как и Иннесс, многие местные жители разделяют взгляды шведского философа, теолога и учёного Эммануила Сведенборга, жившего и работавшего в XVIII веке. Он считал, что обладает даром и может общаться с различными духами - не только призраками, но даже ангелами и демонами. Выясняется, что прежние (покойные) обитательницы дома Кэтрин тоже считали себя последовательницами Сведенборга и пытались установить связь с мёртвыми. А их мужья, разумеется, подобные увлечения не одобряли. Вскоре становится понятно, что все загадочные смерти в доме - на самом деле убийства. Мужья убивали жён из-за загадочного проклятия. И на самом деле всё это время призраки не запугивали Кэтрин, а пытались помочь избежать трагического финала.

И эта теория получает дополнительное подтверждение после того, как выясняется, что двое подростков-братьев, помогавших им с мужем с домашними делами - дети предыдущих владельцев дома. Глава семейства однажды подмешал в пищу снотворного, затем убил весь домашний скот, а после в запертом гараже завёл два автомобиля. И хотя их мать с отцом отравились выхлопными газами, дети выжили. И ещё Кэтрин узнаёт, что старинное кольцо, которое она обнаружила в доме и стала носить, принадлежало Элле - прежней хозяйке дома и матери её помощников.

Параллельно мы узнаём, что муж Кэтрин - Джордж - на самом деле мошенник и мерзавец. Нам уже показали, что он изменяет жене со студенткой. Но и это ещё не всё: Джордж получил работу и должность профессора после того, как подделал рекомендательное письмо своего прежнего научного руководителя. Но на самом деле у него даже нет учёной степени и он преподаёт в колледже незаконно. А ещё он практически похитил личность своего кузена, погибшего при довольно странных обстоятельствах, и скопировал его манеру поведения. На семейном ужине также выясняется, что те самые морские пейзажи, которыми Джордж так гордится, тоже были написаны его кузеном-художником.

Руководитель Джорджа - Флойд - признаётся, что всё знает о его махинациях. И ему не остаётся ничего другого, кроме как доложить о поступке Джорджа. Очевидно, что после того, как правда о махинациях вскроется, он потеряет работу. И в результате Джордж хитростью проникает на яхту Флойда и после откровенного разговора топит его в озере. По пути домой Джордж встречает Жюстин - подругу его жены. Мало того, что Жюстин никогда не нравился Джордж - она знает о его изменах и рано или поздно расскажет о них Кэтрин. Кроме того, нам показывают, что Жюстин замечает, что Джордж промок с ног до головы. Рано или поздно, когда о произошедшем с Флойдом станет известно, она обо всём догадается. И тогда Джордж таранит автомобиль Жюстин и она, получив множественные травмы, впадает в кому.

Ситуация полностью выходит из-под контроля. Но хуже всего то, что жена Джорджа - Кэтрин - прекрасно понимает, что он её обманывает. И она собирается забрать дочь и уйти из населённого призраками дома.

Что показали в финале фильма ужасов ««Увиденное и услышанное»»?

Зрителям могло показаться, что Джорджу всё сошло с рук. Нам показывают, что случившееся с Флойдом признали несчастным случаем. А Джордж даже получил его место и должность в колледже! Мерзавец зарубил жену топором, но и убийство почти умудрился свалить на работника, одного из детей бывших владельцев дома.

Шериф подозревает Джорджа в убийстве жены, но у полиции нет вещественных улик. И далеко не факт, что преступление вообще когда-нибудь раскроют - оно имеет все шансы навсегда зависнуть в участке. И никаких доказательств у стражей правопорядка нет до тех пор, пока Жюстин не приходит в себя.

Смысл в том, что женщина вышла из комы с помощью духов убитых женщин, населяющих старый дом. И покойные Элла и Кэтрин действуют вместе, чтобы Джордж не ушёл от возмездия. Суть в том, что все галлюцинации и видения, которые преследуют мечущегося и страдающего Джорджа - возможно, не просто голос совести, а дело рук призраков погибших жён.

Почти в самом финале нам показывают, что Джордж в панике. Что произошло на самом деле в конце «Увиденное и услышанное»? Главный злодей понял, что час настал и его в ближайшее время арестуют за многочисленные убийства. Поэтому он спешно арендует яхту и отправляется на прогулку, из которой не собирается возвращаться.

Концовка хоррора «Увиденное и услышанное» полна символизма: кара настигает мерзавца и убийцу и Джордж фактически оказывается в аду. Когда его лодка плывёт сквозь шторм, происходящее выглядит так, будто его пожирает адское пламя. Элла и Кэтрин шепчут ему у врат Ада, а в небе появляется огромный перевёрнутый крест. И это значит, что Джордж проклят - навечно.

В последних кадрах Кэтрин и Элла хором говорят: «Благодаря тебе мы едины в духе. Благодаря тебе наши силы растут. Из крохотных капель возникает безграничное море». Оказывается, что происходящее с Джорджем - это полная копия картины «Долина смертной тени» Джорджа Иннесса. И скорее всего это значит, что случившееся с ним в финале было всего лишь галлюцинацией или фантазией впечатлительного психопата. Но не исключено, что сверхъестественное действительно имело место в истории: перед самыми титрами создатели фильма обращают наше внимание на тот факт, что все погибшие жёны носили одно и то же кольцо. Получается, они именно через старинное украшение устанавливали связь и помогали друг другу.

Что происходит в «Увиденное и услышанное» на самом деле и как понимать концовку? объясняют создатели хоррора

«Увиденное и услышанное» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 02

Разумеется, финал драматичного хоррора «Увиденное и услышанное» можно трактовать как угодно - в том числе называть картину одой феминизму и призывом к борьбе против домашнего насилия. Но сайт Decider решил прямо спросить об истинном значении концовки фильма ужасов у его создателей - режиссёров и сценаристов Шари Спрингер Берман и Роберти Пульчини.

И Роберти Пульчини объяснил суть показанного таким образом:

Я терпеть не могу рушить теории других людей, потому что уверен, что в финале есть элемент загадки. Но думаю, есть интересная деталь: картина символизирует собой переход в загробную жизнь. Художник Джордж Иннесс, который нарисовал эту картину, тоже был последователем Эммануила Сведенборга. И его системы убеждений. И он нарисовал момент перехода в мир иной - вот что он хотел до нас донести. Один из первых мужей и владельцев дома решил, что его жена проклята, потому что она казалась ему еретичкой. Она изучала идеи, которые он не одобрял. Но вот в чём вопрос: кто из них проклят на самом деле? Кто в этой истории проклят и как вообще работает вселенная? Думаю, это очень актуальная тема, потому что прямо сейчас мы наблюдаем культурный сдвиг: «токсичных людей», которым всё и всегда сходило с рук, настигает возмездие. Есть в этом какое-то удовлетворение, когда «проклятые» в этой истории меняются местами и кто-то из них получает силу. В смысле духовную силу, как вы понимаете, женскую силу, которая делает всю концовку.

Роберти Пульчини добавил, что финальную сцену - когда Джордж попадает в ад - следует понимать как победу всех погибших жён над злом. Духи покойных женщин воздают злодею по заслугам и отправляют его туда, где ему самое место.

Шари Спрингер Берман уверена, что суть концовки «Увиденное и услышанное» в метафорическом посвящении всем женщинам, которые подверглись насилию и унижению со стороны своих отцов, мужей и преподавателей, а также продюсеров и бизнесменов. И финал означает, что рано или поздно слабые обретут силу постоять за себя.

А всем скептикам и сомневающимся Шари Спрингер Берман предложила посмотреть фильм ужасов «Увиденное и услышанное» второй раз, чтобы обратить внимание на все детали.

Одна из вещей, которую мы пытались реализовать в этом фильме - необходимость повторного просмотра. Я люблю кино, обожаю пересматривать фильмы и подмечать новые детали. Просто обратите внимание, как Жюстин выходит из комы - вот та [сюжетная] линия про женскую силу духа.

Источник: Decider

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые