«Пила: Спираль» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В российских кинотеатрах вышел фильм ужасов «Пила: Спираль» (Spiral: From theBook of Saw) - девятая часть популярной и вечно живой серии хорроров. Если вы уже посмотрели кино, но осталось множество вопросов, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Пересказ сюжета фильма ужасов «Пила: Спираль» для тех, кто всё пропустил

«Пила: Спираль» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 01

Хоррор «Пила 9: Спираль» начинается с того, что во время праздника детектив полиции Марв Босвик преследует подозреваемого - обыкновенного наркомана. Поиски приводят полицейского в технический тоннель метро. Босвик пытается задержать подозреваемого, но оказывается, что перед ним манекен. Затем выясняется, что копа заманили в ловушку - неизвестный в маске свиньи похищает детектива.

В себя Марв Босвик приходит уже в хитроумном пыточном устройстве - прямо на путях метро. Неизвестный по телевизору предлагает детективу сыграть в игру - вырвать себе лживый язык, которым он давал ложные показания в суде. Поскольку Марв виновен в арестах невиновных, он должен заплатить за причинённое зло. А если он не вырвет себе язык, то погибнет под колёсами поезда.

Думаю, вы уже поняли, что после непродолжительной пытки Марв погибнет.

Затем действие переключается на детектива Иезекииля Бэнкса, который в составе банды грабит наркоторговцев. В конце ограбления преступники пытаются сбежать, но их арестовывают коллеги Бэнкса. Выясняется, что детектив полиции по своей инициативе работает под прикрытием - он проник в банду опасных преступников, чтобы остановить их. Но коллеги-копы помешали реализовать план.

После продолжительных выяснений отношений с начальницей - капитаном Энжи Гарзой, - Зика заставляют работать с новичком. Младший детектив-стажёр Уильям Шенк счастлив поработать с Зиком Бэнксом: детектив не только сын бывшего (и очень популярного) капитана Маркуса Бэнкса. но и борец с коррупцией и преступностью, посадивший нескольких продажных копов. Вот только коллеги Бэнкса считают, что он предатель и крыса, о чём не забывают ему периодически напоминать.

Затем Бэнкса и Шенка отправляют заниматься скучным и грязным делом - расследовать гибель обыкновенного бездомного под колёсами поезда в метро. По дороге напарники обмениваются шутками и житейскими мудростями - Зик откровенно издевается над новичком, когда рассказывает ему о рабочих трудностях и своём неудачном браке.

Но на месте происшествия Зику становится не до шуток. Он сразу же понимает, что произошёл не несчастный случай, а жестокое убийство. И погибший - не обыкновенный бомж, а человек, следивший за своим здоровьем. Позже выясняется, что погиб детектив Марв Босвик - единственный друг Зика Бэнкса. И неизвестный начинает жестоко казнить тех полицейских, которых считает продажными или преступниками. Кроме того, новый маньяк, которого тут же называют последователем Джона «Пилы» Крамера, регулярно отправляет в полицейский участок свои зловещие посылки с уликами, подсказками и частями человеческих тел...

Расследование Зика Бэнкса довольно быстро заходит в тупик. Кроме того, бесследно исчезает его отец - бывший капитан полиции Маркус Бэнкс. А счёт жертв начинает приближаться уже к десятку. В процессе маньяк убивает не только коллег Зика, но и его начальницу - Энжи. Причём в подвале здания полицейского участка. Получается, что убийца имеет полный доступ и может скрываться среди полицейских. Коллеги начинают подозревать в убийствах самого Зика, потому что со всеми погибшими у него были конфликты...

Что показали в финале фильма ужасов «Пила: Спираль»? И как понимать концовку? Что произошло на самом деле?

«Пила: Спираль» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 02

Фильмы ужасов серии «Пила» прославились своими неожиданными сюжетными поворотами, безумными и одновременно душераздирающими концовками, а также играми с хронологией. Не стала исключением и «Пила 9: Спираль»: в самом конце хоррора выясняется, что серийным убийцей, подражающим Джону Крамеру, всё это время был... младший детектив-стажёр Уильям Шенк - напарник опального детектива Зика Бэнкса!

Думали, что Уильяма Шенка похитил маньяк, убивающий американских полицейских? На самом деле Шенк инсценировал собственное похищение. А лоскут кожи с татуировкой «Чарли» (так звали сына Шенка), который неизвестный убийца прислал Зику в участок в одной из посылок - подделка.

Точнее, кусок человеческой кожи настоящий, как и татуировка. Но смысл в том, что это кожа не Шенка, а одного из коллег Бэнкса - зверски убитого маньяком, который после смерти жертвы освежевал труп. И на лоскут кожи главный злодей нанёс татуировку, чтобы пустить следствие по ложному следу.

Кроме того, выясняется, что Уильяма Шенка на самом деле никогда не существовало. У «напарника» Зика на самом деле нет семьи, а в полицию он пришёл на работу только для того, чтобы добраться до всех продажных копов-преступников. Суть в том, что новый убийца мстит полицейским за смерть отца - того самого мужчины, которого после допроса убил бывший напарник Зика Бэнкса. Зик видел мальчугана, спрятавшегося в шкафу, и впоследствии он сдал своего напарника за убийство - того посадили в тюрьму на девять лет.

Именно Шенк заманил отца Зика - бывшего капитана полиции Маркуса Бэнкса - на старый заброшенный мыловаренный завод. Произошло это в тот момент, когда Шенк позаимствовал телефон у Зика. Маньяк отправил сообщение Маркусу от лица его сына и попросил его приехать на завод, где и похитил бывшего капитана.

Суть плана нового серийного убийцы в следующем. После того, как он наказал всех копов, виновных в смерти его отца, Шенк вошёл во вкус. И теперь он требует, чтобы Зик Бэнкс - один из немногих честных полицейских Лос-Анджелеса, - помог ему исправить насквозь прогнившую коррумпированную систему американского правосудия. Шенк требует от Зика, чтобы тот искал доказательства преступлений полицейских. А уже Шенк будет их карать с помощью своих ловушек.

Разумеется, Уильям Шенк вдохновился трудами другого маньяка - Джона Крамера. Вот только в отличие от «учителя», практиковавшего индивидуальный подход и перевоспитание отдельных личностей, новый убийца взялся бороться с целой системой. И он верит, что с помощью своих знаний и умений сумеет очистить город и сделать жизнь простых людей безопаснее и лучше.

Смысл в том, что в этом моменте Шенк слишком сильно похож на тех, кого искренне ненавидит - тех самых американских копов, решивших превышать служебные полномочия ради очистки города от криминала. Получается, что между ними нет никакой разницы - просто методы у Шенка более грязные.

После убийства бывшего напарника Зика главный злодей ставит детектива Бэнкса перед выбором: спасти отца или стать напарником маньяка. У Бэнкса всего один патрон, чтобы отстрелить мишень со спиралью и помешать отцу истечь кровью в очередной адском устройстве. Спецназ полиции - SWAT - уже штурмует здание.

Зик Бэнкс оказывается перед непростым выбором. Он может спасти отца от неминуемой гибели, но тогда преступник - бывший «Уильям Шенк» сбежит. Или он позволит отцу умереть и поможет Шенку нести возмездие. Но на самом деле Бэнкс-младший уже завалил тест маньяка, когда попытался спасти бывшего напарника. Зик думает, что его отец в относительной безопасности - и решает обезвредить маньяка. Кроме того, Маркус сам убеждает сына, чтобы тот не упустил опасного преступника. Зик и Уильям начинают драться в лифте.

Спецназ параллельно этим событиями зачищает заброшенный завод и начинает пилить дверь. Пила задевает трос и ловушка, в которой находится Маркус Бэнкс, срабатывает - несмотря на то, что Зик ранее её «обезвредил». В самом конце нам показывают, что серийный убийца Уильям Шенк благополучно сбежал, а полицейский спецназ ворвался в помещение.

Что происходит дальше? Срабатывает адское устройство, к которому подключен Маркус. Уильям включает яркие прожекторы, чтобы бойцы спецназа не видели лицо бывшего капитана полиции. А затем, как марионетку, поднимает полицейского на тросах и заставляет его направить на SWAT оружие. Спецназ расстреливает Маркуса Бэнкса, так как бойцы в суматохе принимают его за преступника. Финал.

Что значит концовка хоррора «Пила: Спираль» на самом деле? Ну, можно рассматривать казнь в финале как напоминание о том, что за грехи прошлого в любом случае придётся заплатить, рано или поздно. Но если оставить всю философию в стороне, то придётся констатировать: зло в фильме победило.

В хорроре «Пила: Спираль» нет сцены после титров

Да, создатели фильма ужасов «Пила 9: Спираль» не пошли на поводу у быстротечной моды и не стали добавлять сцены после титров, эпилоги или любые бонусные эпизоды. Смотреть заключительные титры стоит лишь ради того, чтобы отдать дань уважения всем создателям фильма.

Статья обновляется...

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые