В хорроре «Урод в замке 2020» есть сцена после титров - в ней намекают на ремейк «Реаниматора»

Несмотря на то, что оригинальный фильм ужасов Стюарта Гордона - «Урод в замке» (Castle Freak) - не является прямой экранизацией произведений Говарда Филлипса Лавкрафта, он очень многое позаимствовал из вселенной произведений писателя. А основную сюжетную канву - пожалуй, из рассказа «Ужас Данвича» (The Dunwich Horror). И несмотря на то, что ремейк Тейта Стейнсика получился проходным трэшем, он только усиливает связь с первоисточником. А также заимствует ещё более крупные куски мифологии ГФЛ. И кроме того, в сцене после титров он явно намекает на возможный ремейк другой экранизации - «Реаниматор» (Re-Animator).

Что важно знать о ремейке хоррора «Урод в замке», вышедшем в декабре 2020 года? Режиссёр Тейт Стейнсик (и мастер по практическим визуальным эффектам) позаимствовал из сюжета рассказа Лавкрафта «Ужас Данвича» ещё больше, чем Стюарт Гордон в 1995 году.

Во-первых, в основе ремейка лежит сюжетная линия с близнецами: одна из сестёр - уродливый мутант, но обе они наследницы древнего божества Йог-Сотота, призванные привести его в наш мир. Во-вторых, в кадре постоянно мелькают статуи Ктулху и других лавкрафтовских богов и монстров. И в-третьих, один из основных двигателей истории - древняя магическая книга мёртвых «Некрономикон» (Necronomicon).

В фильме ужасов 2020 года её внимательно изучает персонаж по прозвищу Профессор - он же приезжает в сцене после титров в Мискатоникский университет города Аркхэм, в штате Массачусетс. Если верить Лавкрафту, копия фолианта пропала из учебного заведения в 20-х годах прошлого века. Но в Албании в хорроре всплыла либо другая копия, либо та самая - утерянная.

Нам показывают, как Профессор стучит в дверь кабинета ректора и заходит. Тогда мы узнаём, что Профессора на самом деле зовут мистер Армитаж. И это очевидная отсылка к персонажу Генри Армитажу, который принимал непосредственное участие в произведении «Ужас Данвича» и выжил после столкновения с уродливой тварью. Известно, что Армитаж работал главным библиотекарем и хранил редкие книги Мискатоникского университета.

Дальше - больше. Разочарованный Армитаж произносит «Запад». Но в комнате с ректором есть ещё один человек - загадочный мужчина в лабораторном халате, который держит в руках пробирку с зелёной жидкостью. Вероятно, это и есть безумный доктор Герберт Уэст, прибывший в США из Великобритании. И главный герой трилогии хорроров «Реаниматор» Стюарта Гордона и Брайана Юзны.

Возможно, сцена после титров - это всего лишь очередная отсылка для фанатов творчества Говарда Филлипса Лавкрафта. Или явный намёк на то, что режиссёр Тейт Стейнсик прямо сейчас работает над ремейком «Реаниматора». Ждём официального объяснения?

1 Комментарии

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

  1. Целую франшизу мутит? Я бы больше хотел "Морок над Инсмутом", чем "Реаниматора". Особенно от мужика, который мастер практических эффектов.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые