«Взаперти» («Беги», 2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

С 19 ноября 2020 года в российских кинотеатрах начался прокат «Взаперти» («Беги» или Run) - нового эмоционального фильма ужасов режиссёра Аниша Чаганти и сценариста Севака Оганяна, авторов неожиданно крутого триллера «Поиск» (Searching). Если вы уже посмотрели кино, но осталось множество вопросов, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Для начала краткий пересказ завязки сюжета «Взаперти». Начинается фильм ужасов с того, что врачи пытаюстя спасти новорожденного (и родившегося сильно раньше срока) ребёнка Дианы (Сара Полсон). Спустя семнадцать лет показывают, что Диана воспитывает дочь Хлои (Кира Аллен), у которой множество проблем со здоровьем - девушка не только прикована к инвалидному креслу и не может ходить, но также страдает от астмы, сердечной недостаточности и других болезней.

Хлои мечтает поступить в колледж, но ответа из престижного Вашингтонского университета всё нет. Хотя девушка компенсирует физические недостатки острым умом - она хорошо разбирается в технике и очень быстро всему учится.

Впоследствии авторы хоррора начинают намекать, что у Дианы, возможно, не всё в порядке с головой: она старается изолировать дочь от общества и практически не выпускает Хлою из дома. Кроме того, мать контролирует абсолютно все действия дочери и подстраивает всё таким образом, чтобы она не могла сделать без её ведома простейших вещей. Но чего на самом деле добивается Диана?

Чем заканчивается «Взаперти»? И что вообще происходит в концовке?

«Взаперти» («Беги», 2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 01

В фильме ужасов «Взаперти» нет никакой сцены после титров, но показанное в последних минутах вполне похоже на самостоятельный эпилог. В конце проходит семь лет с того дня, когда офицеры службы безопасности больницы подстрелили Диану. Женщина окончательно обезумела и пыталась похитить Хлои, чтобы покалечить её и навсегда привязать к себе.

Можно решить, что Хлоя попытается вычеркнуть Диану из жизни и навсегда забудет о пережитом кошмаре. Но нет, финал чётко даёт понять, что девушка продолжает навещать «мать» в психиатрической лечебнице. Хлои рассказывает своей похитительнице, покалечившей её и навсегда сделавшей инвалидом, о своей нынешней жизни. В конце становится понятно, что у Хлои всё хорошо: она занимается медициной и реабилитацией детей с физическими проблемами, у неё есть муж и ребёнок, который только учится ходить. Кроме того, она намекает на то, что смогла выстроить хорошие отношения с настоящими родителями.

Но зачем Хлои продолжает приходить к безумной женщине, едва не уничтожившей полностью её жизнь? Всё дело в мести. И желании заполучить полный контроль над мучительницей.

Что стало с Дианой в финале «Взаперти»? Она выжила?

«Взаперти» («Беги», 2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 02

Диана выжила после рокового выстрела, отправившего её в психиатрическую лечебницу. Но лучше бы она умерла, потому что Хлоя приготовила ей ужасное наказание. Смысл в том, что девушка регулярно навещает бывшую «мать» в больнице не просто так: она тайком заставляет её принимать знакомые зелёные капсулы лекарства для собак, вызывающего у людей паралич. Охотник и жертва поменялись местами - и теперь Диана находится в полной власти бывшей «дочери».

Дело в том, что, принимая другие препараты в лечебнице, Диана стала ещё более беспомощной, чем когда-то была Хлоя. Вероятно, девушка уверена, что её мучительница отделалась слишком легко и на протяжении многих лет продолжает ей изобретательно мстить. Кроме того, она делает всё, чтобы Диана никогда не смогла покинуть лечебное учреждение - даже чисто физически. Получается, что безумная женщина оказалась в самой страшной ловушке - внутри собственного тела.

Существует вероятность, что рано или поздно Хлои перестанет навещать Диану. И, пожалуй, это для женщины будет ещё более страшным наказанием: она навсегда будет отрезана от дочери, которой была одержима почти два десятилетия.

Что на самом деле означает концовка «Взаперти» и как её понимать?

«Взаперти» («Беги», 2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 03

В своей основе «Взаперти» - это история о том, что насилие циклично и повторяется в бесконечном круговороте, хотя и не является нормой человеческих отношений. Очевидно, что авторы хоррора попытались разобраться в причинах человеческой жестокости, а также чётко показали результаты жестокого обращения. Зло порождает только зло, какими бы красивыми словами не старались его объяснить.

Смысл как истории, так и финала «Взаперти» в том, что психологические травмы ещё страшнее физических и никогда не проходят бесследно. Хлои удалось вырваться из когтей безумной Дианы, но вместо того, чтобы навсегда забыть о «матери» и разорвать всякую связь с ужасным прошлым, она продолжает истязать себя и сумасшедшую постоянными визитами. С одной стороны, Хлоя пытается взять под контроль собственную жизнь - и убедиться в том, что теперь только она принимает решения. С другой, даже хитроумно истязая Диану она постоянно доказывает сумасшедшей, что по-прежнему нуждается в ней. Вероятно, суть в том, что мучительница до сих пор является важной частью жизни главной героини.

Кроме того, концовка чётко показывает, что Диана действительно превратила Хлои в инвалида - физические нарушения, вызванные многолетним отравлением, оказались необратимыми. И девушка никогда не вернёт себе утраченное здоровье.

Можно также предположить, что Диана страдает чем-то вроде Синдрома Мюнхгаузена - психического расстройства, при котором больной пытается симулировать симптомы болезни (или даже нескольких заболеваний), которой у него нет. В особо тяжёлых случаях жертвами подобного желания получить внимание и заботу окружающих могут становиться как родные, так и посторонние люди.

Но суть финала «Взаперти» в том, что талантливая и умная химик и, возможно, врач Диана стала жертвой собственного нездорового желания быть жизненно важной для другого человека. Но теперь Хлои поменялась с матерью местами - и она всегда будет живым напоминанием того, что Диана потеряла абсолютно всё и больше никому не нужна.

5 Комментарии

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

  1. СПАСИБО Вам за разбор концовки !

    ОтветитьУдалить
  2. остался только вопрос откуда у Дианы шрамы на спине (в сцене где она принимает душ)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно, у Дианы тоже детство и жизнь были не сахар, потому она и рехнулась до такой степени. Но о прошлом женщины почти нет информации.

      Удалить
  3. Так это не ее родная дочь была ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Диана выкрала ее из больницы после смерти родной дочери, которая погибла спустя 2 часа 11 минут после рождения

      Удалить

Отправить комментарий

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые