«Пустошь тьмы и зла» (2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В конце октября 2020 года вышел фильм ужасов «Пустошь тьмы и зла» (The Dark and the Wicked) режиссёра и сценариста Брайана Бертино, создателя дилогии слэшеров «Незнакомцы» (The Strangers). Если вы уже посмотрели кино, но осталось множество вопросов, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Вместо полного пересказа сюжета «Пустоши тьмы и зла» подробный синопсис

«Пустошь тьмы и зла» - это мистический фильм ужасов о семье Страйкеров из Техаса, разводящей коз на ранчо. И о загадочной злой силе - возможно, Дьяволе - истязающей членов семьи своими паранормальными фокусами. И хотя сюжет хоррора доовльно прост и не требует продолжительных и подробных пересказов и разборов, концовка всё же вызывает множество вопросов. Хотя бы потому, что её можно трактовать как угодно.

Начинается фильм ужасов с того, что брат с сестрой - Майкл и Луиза - возвращаются на ферму родителей, чтобы помочь матери ухаживать за тяжелобольным отцом, прикованным к постели. Довольно быстро Брайан Бертино даёт нам понять, что в доме и в пределах участка земли происходит какая-то пугающая чертовщина. Мать требует, чтобы дети немедленно покинули ферму и никогда не возвращались. Но Луиза и Майкл остаются - и после самоубийства матери сталкиваются лицом к лицу с неведомым злом.

Поначалу может показаться, что Луизу и Майкла преследуют обычные галлюцинации, вызванные стрессом. Но затем выясняется, что некоторые соседи в курсе, что происходит что-то странное. А последующие события и вовсе не получается объяснить логически: сестру и брата начинает преследовать неведомое существо, они постоянно слышат пугающие голоса, а ещё кто-то убивает животных на ферме.

Чем заканчивается «Пустошь тьмы и зла» и что на самом деле показали в финале? Как понимать концовку?

«Пустошь тьмы и зла» (2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 01

В самом конце показывают череду загадочных событий, которые нельзя объяснить безумием матери. Например, неизвестная сила явно паранормальным образом убивает стадо коз. Несчастных животных разрывает нечто - и это уже невозможно списать на нападение голодных волков. Луиза понимает, что мать не была сумасшедшей - её родителей действительно преследовал Дьявол или даже нечто более страшное.

Луиза остаётся дома с больным отцом, а Майкл, несмотря на просьбы сестры, отправляется в загон, чтобы защитить выживших в бойне животных и помочь родиться козлёнку. Затем Майкла в потёмках начинают преследовать голоса, а позже он сталкивается с призраком покойной матери. И это событие убивает остатки его решимости и навсегда выбивает из равновесия.

Тем временем Луизе снится кошмар - страшное существо пытается атаковать беззащитную женщину. Но затем она просыпается - и начинает сомневаться в том, что нападение происходило в реальности. Ночной кошмар?

Затем к Луизе приходит внучка друга её семьи - Чарли, - и рассказывает, что дедушка покончил с собой. Девушка не смогла дозвониться до Майкла и Луизы, а потому пришла сама. Затем внучка Чарли начинает себя странно вести - и оказывается очередным призраком или пугающим видением.

Луиза пытается найти брата, звонит ему по телефону и узнаёт, что от уехал - и теперь на всех парах мчится к своей семье. Смысл его поступка в следующем: брат уверен, что бесполезно бороться с нечистью на ферме и лучше бросить умирающего отца, чтобы спастись самим. Он пытается уговорить Луизу уехать как можно быстрее, но женщина резко против.

Приходит медсестра-сиделка. И пока Луиза разговаривает с братом, медсестра начинает молиться за её отца - но тоже попадает под дьявольское влияние. Сначала она кричит - и Луиза спешит на помощь. И оказывается, что медсестра начала резать себя ножом. А после она нападает на Луизу.

После того, как Луиза теряет сознание, медсестра выкалывает себе глаза вязальной спицей. Суть в том, что женщина уверена, что слышит голос Иисуса... хотя перед самой смертью, кажется, понимает, что стала жертвой тёмных сил.

Тем временем Майкл возвращается домой - и не может найти жену и дочерей. Затем он обнаруживает их за столом: жена убила их совместных детей и покончила с собой. В панике и припадке отчаяния Майкл берёт нож и перерезает себе горло, чтобы воссоединиться с семьёй. Но, истекая кровью и умиря, он видит пустые стол и стулья. Очевидно, что Дьявол достал его даже за пределами родительского дома и обманул очередной иллюзией. Затем домой возвращается жена вместе с дочерьми и видит мёртвого Майкла.

Луиза приходит в себя из-за звука телефонного звонка. И она наконец-то понимает, что ей действительно стоит покинуть дом. Но Луиза ещё не знает, что слишком поздно. Она просит у задыхающегося отца прощения и пытается уйти. Но затем возвращается и остаётся с отцом, потому что понимает, что не может его бросить. Затем нечисть пытается напугать Луизу голосом мёртвого брата, зовущего на помощь.

Луиза понимает, что это ловушка, но не сдаётся. Затем отец умирает. В последние минуты показывают, как дочь рыдает над телом умершего отца и умоляет не оставлять её одну. На секунду она отвлекается, когда слышит голос поющей матери в соседней комнате. А когда она поворачивается к отцу, Дьявол, вселившийся в покойника, набрасывается на неё.

Заканчивается фильм ужасов «Пустошь тьмы и зла» долгим криком Луизы.

Что за существо запугивает и убивает людей в хорроре «Пустошь тьмы и зла»? Настоящий Дьявол?

«Пустошь тьмы и зла» (2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 02

Пускай в своих записках и дневниках мать Луизы и Майкла упоминает существо, истязающее её семью как Дьявола, происхождение чудовища и монстра навсегда останется загадкой, допускающей любые спекуляции. Предполагается, что злая сила, буйствующая в доме семьи Страйкеров, ждёт, пока умрёт прикованный к кровати отец. Получается, нечисть положила глаз на душу беспомощного и тяжелобольного человека?

Возможно, но паранормальной сущности ничто не мешает запугивать и убивать как животных, так и людей. Медсестра-сиделка и священник туманно намекают, что Дьявол мог привязаться к их семье из-за того, что семейные связи ослабли и дети отдалились от родителей.

Впрочем, не факт, что Страйкеров истязает реальный Дьявол. Мать могла так назвать неведомую паранормальную тварь только потому, что не придумала лучшего определения. Но очевидно, что она с нетерпением ждала смерти мужа, так как верила, что тогда нечисть оставит её семью в покое.

С одной стороны, существо в фильме «Пустошь тьмы и зла» действительно может быть Сатаной, просто необычно показанным: в качестве основного оружия монстр использует обман и видения - принимает облик знакомых людей, заманивает в ловушку голосами близких и родных, а также нападает на жертв только в моменты их психической нестабильности. С другой, монстр запросто может быть и банальным демоном или полтергейстом, медленно, но верно доводящим до безумия и самоубийства.

В любом случае нечисть действует довольно осторожно и предпочитает играть с жертвой, а не убивать окончательно и бесповоротно одним метким ударом.

Видения и призраки в «Пустоши тьмы и зла» реальны? Если нет, то о чём на самом деле фильм?

«Пустошь тьмы и зла» (2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 03

Природа зла в хорроре «Пустошь тьмы и зла» не поддаётся объяснению, так что едва ли речь в фильме ужасов идёт о Дьяволе в привычном понимании. Важно отметить, что в большинстве случаев нечисть доводит жертв до самоубийства - четверо из пяти кончают с собой способами, которые можно легко объяснить логически. В отличие от большинства мистических ужастиков сверхъестественные существа не бродят здесь толпами.

Скорее всего Дьявол в версии Брайан Бертино - это метафора совести. А сама история рассказывает о попытках оправдать свои дурные мысли с помощью паранормального влияния извне. И списать на него же моральные сомнения и душевные терзания. Смысл в том, что мать семейства пытается скрыть от окружающих то, что ей очень тяжело ухаживать за прикованным к постели мужем - и она только и ждёт его смерти, чтобы наконец-то выдохнуть и испытать облегчение. Детям - Луизе и Майклу - наверняка стыдно за то, что они бросили родителей и никак не помогали матери и отцу пережить самые сложные моменты их жизней.

Чарли, друг семьи, может испытывать угрызения совести за те чувства, которые испытывает к Луизе - она намного моложе и годится ему в дочери. Ну а медсестра попросту уверена, что недостаточно сильно верит в бога - и стыдится своей слабости.

Не очень понятна здесь роль священника. Но не факт, что он вообще существовал на самом деле - Луиза и Майкл увидели его только после того, как узнали о нём из дневника матери.

Ещё стоит отметить, что нечисть набирает силу и оказывает на брата с сестрой всё большее влияние после того, как они начинают погружаться в дела своей семьи. Похоже, чем сильнее падает их дух, тем проще оказывать на них влияние. И если поверить на секунду, что их мать стала жертвой не Дьявола, а собственной расшатанной психики, то и дети могли последовать её примеру и попросту сойти с ума от стресса и изоляции.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые