«Антебеллум» (2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

На прошлой неделе в стриминговых сервисах и ограниченном театральном прокате вышел фильм ужасов «Антебеллум» (Antebellum), рассказывающий об ужасах рабства и всевозможной дискриминации. Поскольку повествование в хорроре оказалось нелинейным, в показанном можно запутаться. Если вы посмотрели кино, но разобрались не во всех деталях и потеряли нить происходящего, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Что на самом деле показали в конце фильма «Антебеллум» и как это понимать?

«Антебеллум» (2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - Кадр 1

В третьем акте фильма ужасов «Антебеллум» нам показывают, что произошло на самом деле. Суть в том, что популярную писательницу и активистку Веронику Хэнли похитили расисты, а вовсе не переместили во времени в прошлое, во времена Граждаской войны в США. И новые «хозяева» переименовали главную героиню в Иден - это знаменует конец её прошлой, успешной жизни и начало новой - реальной и «заслуженной».

Смысл в том, что плантации, на которых южане издеваются над чёрными рабами, находятся в нашей реальности - в современности, в Америке XXI века. Богатые и влиятельные американцы попросту развлекаются, воображая себя своими же предками и убивая и истязая людей. Как становится понятно из фильма - исключительно чернокожих.

Ещё одна немаловажная деталь: люди, управляющие парком аттракционов для садистов и расистов, похищают преимущественно успешных чернокожих американцев. Не только ради того, чтобы унизить их, но и указать им «настоящее место в жизни».

Почти в самом конце «Антебеллума» Вероника дозванивается до мужа и рассказывает о том, что её похитили. И отправляет координаты своего местоположения со смартфона своего тюремщика. Затем она сбегает - и скачет на лошади через лес. Выживает в сражении с обезумевшими садистами и многих убивает. Например, сжигает живьём троих конфедератов в крематории и ломает шею хозяйке плантации.

В финале показывают, что Вероника скачет через поле сражения, на котором воюют северяне и южане. Понимать это нужно следующим образом: на самом деле это постановка реконструкторов, помешанных на эпохе Гражданской войны. И большая часть событий фильма ужасов происходила на территории тематического парка развлечений.

Вероятно, в какой-то момент влиятельные реконструкторы и патриоты Америки сошли с ума и заигрались слишком сильно.

В хорроре «Антебеллум» есть сцена после титров. И вот что она означает

«Антебеллум» (2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - Кадр 2
«Антебеллум» (2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - Кадр 3

После того, как на экране появляются финальные титры, в фильме «Антебеллум» мелькает несколько кадров, которые с чистой совестью можно отнести к сцене после титров. Зрителям показывают, что полиция и ФБР заинтересовались происходящим и началось полномасштабное расследование. В результате, после показаний Вероники Хэнли, реконструкторский парк Antebellum в Луизиане благополучно закрывают и ровняют с землёй. Конец истории - уничтожение аттракциона. Однозначный финал.

Как создатели объясняют концовку «Антебеллума» и основную тему фильма?

Исполнительница главной роли Жанель Моне уверена, что «Антебеллум» куда более сложный фильм, чем стандартные страшилки о временах рабства.

Как и все я смотрела [фильмы] о рабстве, но это не кино о рабстве. Полный нюансов, более многослойный, содержащий в себе гораздо больше интересных вещей психологический триллер. И после того, как я прочла финал сценария, я сказала «Да, это не фильм о белом спасителе». На странице был настоящий триумф - и это то, что я увидела. Если бы я собиралась посмотреть фильм, рассказывающий о рабстве, то я хотела бы, чтобы финал позволил мне почувствовать себя победительницей, а не побеждённой.

Режиссёры и сценаристы Джерард Буш и Кристофер Ренц утверждают, что намеренно оставили недосказанность в концовке, чтобы пригласить зрителя к диалогу и поразсмыслить о произошедшем вместе. Именно поэтому фильм начинается на закате и заканчивается на рассвете нового дня - это создаёт правильно настроение.

2 Комментарии

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

  1. Так и не поняла, что за баба гналась за ней в конце фильма. Понятно, что это которая ей звонила по скайпу, была в её номере, везла её в такси. Но вот кто она??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дочь главного злодея вроде, если не ошибаюсь. Фильм смотрел давно.

      Удалить

Отправить комментарий

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые