«Кто не спрятался» (2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

Недавно в стриминговых сервисах и онлайн-кинотеатрах вышел фильм ужасов «Кто не спрятался» (он же «Аренда» или The Rental) - режиссёрский дебют актёра, сценариста и продюсера Дэйва Франко (а также брата голливудской звезды Джеймса Франко). Если вы уже посмотрели фильм, но не во всём разобрались, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Краткое содержание сюжета фильма ужасов «Кто не спрятался»

  1. Две влюблённые парочки арендуют на выходные красивый дом на берегу океана, чтобы отдохнуть от городской суеты.
  2. После того, как главные герои приезжают на место, начинается череда странных событий, в результате превращающих отдых в кошмар.
  3. Чарли и Мина, работающие вместе, изменяют своим партнёрам. Первый - жене Мишель. Вторая - парню Джошу, брату Чарли. Затем они узнают, что в ванной за ними всё время наблюдали через скрытую камеру.
  4. Фильм заканчивается тем, что неизвестный убийца в маске убивает всех главных героев.
  5. Но в финале и сцене после титров нам подробнее рассказывают о маньяке и его методах.

Что показывают в конце «Кто не спрятался» и как понимать концовку

«Кто не спрятался» (2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 01

Несмотря на то, что Чарли и Мина пытаются скрыть свою измену от вторых половинок, правда всё равно выплывает на поверхность - благодаря проделкам безымянного и безликого убийцы в маске. Сцену секса, снятую скрытой камерой в душе, неизвестный демонстрирует Мишель по телевизору - в результате она устраивает сцену Чарли, затем уезжает на машине подальше от дома.

В темноте Мишель попадает в ловушку: на шипах, подброшенных киллером, в клочья разлетаются шины внедорожника и автомобиль вылетает с дороги. Мишель пытается спрятаться в машине от убийцы и пытается связаться в Чарли по телефону, но маньяк её убивает.

Чарли всё равно спешит на помощь жене, но находит только автомобиль с разбитым боковым окном и окровавленный телефон в кустах. Затем на него нападает неизвестный - и маньяк убивает ещё одного из главных героев. Чарли умирает до того, как успевает предупредить друзей об опасности.

В это время Мина и Джош разыскивают приёмник, получающий сигнал со скрытой камеры, чтобы избавиться от улик. Джош по-прежнему уверен, что виноват в смерти владельца дома (которого только избил - остальное доделал серийный убийца в маске), поэтому бывший уголовник готов на всё, чтобы замести следы и избежать наказания и преследования полиции. Мина помогает своему парню, потому что чувствует себя виноватой в произошедшем. Она обещает Джошу, что они пройдут через это вместе.

Парочка проникает в то самое тайное помещение за дверью с кодовым замком, но внутри не находит ничего интересного. Никакого пункта наблюдения со множеством мониторов внутри нет.

«Кто не спрятался» (2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 02

Когда Мина ненадолго оставляет Джоша, тот находит в помещении потайной проход. Затем уже в доме получает странные сообщения от брата Чарли - неизвестный убийца отправляет видеозапись измены Мины.

Разъярённый Джош мечется по дому, орёт на Чарли и требует, чтобы тот вышел к нему. Когда он открывает дверцу шкафа, неизвестный в маске выходит и бьёт Джоша по голове молотком. Позже маньяк добивает раненого Джоша, когда тот пытается помешать ему.

Убийца начинает преследовать Мину. Девушка в темноте пытается сбежать, но сначала теряется в лесу из-за густого тумана, а затем падает с обрыва в океан. Тела не показывают, но авторы фильма дают понять, что героиня погибла.

Затем маньяк в маске возвращается в дом, раскладывает трупы и аккуратно избавляется от улик - например, снимает все скрытые камеры. Выясняется, что неизвестный наблюдал за каждой комнатой и всеми действиями жертв. Нам не показывают лица убийцы и никак не намекают на его личность. Смысл в том, что он - обычный незнакомец, случайный человек, который убивает совершенно случайных людей.

Единственное, на что чётко указывают создатели The Rental: маньяк не живодёр, а охотник на людей. Когда в дом возвращается пёс Реджи, убийца пытается его погладить. Но никакого вреда животному причинять не собирается.

Суть фильма «Кто не спрятался» в сцене после титров - нам рассказывают о методах главного злодея

Если вы ломали голову зачем человек в маске убил главных героев «Кто не спрятался», ответ прост: потому что может. Никакого тайного смысла нет, просто очередной сумасшедший арендует дома через сайт, затем делает дубликаты ключей во время проживания, устанавливает камеры в домах и квартирах...

А потом возвращается, когда жильё арендуют совершенно другие люди. И убивает их - просто ради удовольствия. Всё это прямо показывают в сцене после титров в The Rental.

Режиссёр и сценарист Дэйв Франко объясняет концовку и сюжет фильма ужасов «Кто не спрятался» («Аренда»)

«Кто не спрятался» (2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры! - 03

В интервью изданию LA Times актёр, режиссёр и сценарист Дэйв Франко рассказал, что при создании своего дебютного полнометражного фильма The Rental вдохновлялся как классическими хоррорами вроде «Техасская резня бензопилой» (The Texas Chain Saw Massacre), «Сияние» (The Shining) и «Хэллоуин» (Halloween), так и работами популярных современных кинематографистов - Ари Астера, Джордана Пила, Дженнифер Кент, Эми Саймец и Шона Дуркина. В общем, Франко посмотрел очень много фильмов ужасов перед тем, как приступить к созданию собственного.

Кроме того, в интервью Дэйв Франко признался, что хотел бы снять продолжение The Rental. Правда, подробностей хоррора «Кто не спрятался 2» автор раскрывать не стал. Но будет ли вообще вторая часть?

С радостью продолжу свой путь и сниму множество фильмов в жанре хоррора. У меня уже есть крепкая идея для сиквела [«Кто не спрятался»], если будет возможность продолжить историю.

Как Дэйву Франко пришло в голову сделать главным злодеем и маньяком бывшего арендатора жилых помещений, подготавливающего ловушки для следующих жильцов?

Я просто задумался над удивительной идеей того, что мы доверяем людям, у которых арендуем [жильё] и даже не задумываемся о том, как долго другие арендаторы оставались в этих домах, могли ли они сделать дубликаты ключей, чтобы позже вернуться и делать что придёт в голову. Просто жуткая идея, которую захотелось исследовать.

И смысл неоднозначного финала «Кто не спрятался» в том, что создатели фильма ужасов хотели заставить зрителей домысливать происходящее. Суть в том, что мы так и не узнали - погибла Мина в конце, рухнув с обрыва в воду, или нет.

В конце фильма есть эпизод, в котором Мина убегает от убийцы и она почти ничего не видит из-за густого тумана - настолько, что даже не замечает, что стоит на краю утёса, - и падает вниз. Мы не стали показывать её тело в океане потому, что хотели заставить зрителей самостоятельно интерпретировать произошедшее - выжила ли она после падения или нет.

Затем Дэйв Франко признался, что даже не рассматривал альтернативную версию хоррора The Rental, в которой кто-нибудь из четверых главных героев мог бы выжить. Концовка «Кто не спрятался» во всех версиях сценария была про неизбежную гибель от рук безликого и безымянного убийцы. Но зато в финале уцелела собака!

Думаю, все четверо умирали во всех версиях сценария. И это отчасти из-за того, что мы хотели позволить убийце выйти чистым из воды и позволить ему продолжить своё рутинное занятие. Думаю, большинство людей ожидает, что хоть кто-нибудь выживет. Но мы сделали всё возможное, чтобы хотя бы собака выжила - и это маленькая зрительская победа. Есть такая странная вещь: во время просмотра мы больше сочувствуем животным, чем людям. Думаю, потому, что мы уверены в том, что они совершенно невинных существа, которые не заслуживают страданий. И кроме того, чисто технически пёс Реджи - единственный, кто за весь фильм не сделал ничего плохого. И это позволило ему уцелеть в конце.

3 Комментарии

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

  1. Хренотень какая-то, а не кино...

    А что там про ту киноху с Бэйконом, который тоже в какой-то дом с семьёй приезжает и начинается котовасия непонятная?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так я писал про "Тебе стоило уйти" - получилось очень даже годно, хоть и минималистично. С душой =)

      Удалить
  2. Какая нахрен 2 часть,первая говнище

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые