Любопытная новость, которую мало кто заметил в больших СМИ. Screen Rant пишет, что Джордж Лукас, создатель великой вселенной Star Wars, не пришёл на премьеру девятого эпизода - «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» (Star Wars: The Rise of Skywalker). Фильм должен поставить точку в новой трилогии, но создателю оригинала он, видимо, показался малоинтересным. Ну, или Лукас продолжает ревновать собственное детище, проданное за бесценок Disney.

Студия Lucasfilm организовала премьеру «Скайуокер. Восход» в легендарном кинотеатре Dolby Theater в Голливуде в понедельник, 16 декабря 2019 года. На синей дорожке (очень символично) отметился даже Харрисон Форд - несмотря на то, что в ленте он появляется в лучшем случае на одну минуту. Побывали на премьере и режиссёр Джей Джей Абрамс, и президент Lucasfilm Кэтлин Кеннеди. Но родной отец далёкой-далёкой галактики на большом показе так и не появился.

По слухам, причиной могла стать давняя обида Джорджа Лукаса на Боба Айгера, верховного главнокомандующего корпорации Disney. В своих мемуарах Боб Айгер однажды рассказал, что когда Disney покупала у Лукаса франчайз Star Wars (к слову, за совершенно смешные $4 миллиарда) в сделку вошли также планы известного режиссёра на новую трилогию. Причём часть задумок автора кинокомпания использовала, но от реализации большинства отказалась.

Джордж Лукас, видимо, не был морально готов к тому, что потеряет всякий творческий контроль над «Звёздными войнами». Но Disney не только анонсировала и воплотила в реальность новую трилогию, но и громко прикрыла всю Расширенную вселенную, оставив в каноне только шесть фильмов и мультсериал про войны клонов. Впоследствии в одном из интервью Джордж Лукас назвал Disney «работорговцами».

Когда в 2015 году специально для него организовали закрытый показ ранней версии фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы» (Star Wars: The Force Awakens), Джордж Лукас был сильно разочарован. Он заявил, что новая Lucasfilm попросту скопировала первую часть (четвёртый эпизод, вышедший в 1977 году) и не сделала вообще ничего нового.

4 Комментарии

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

  1. Там в секте ненавистников (именно так, не просто старых фанатов) ходят активные слухи, что не он не пришёл, а его не пригласили.
    P.S. В новом каноне из старого не только шесть фильмов, а и в полном составе мультсериал "Войны клонов", который CGI, включая полнометражку-пилот, которая даже прокатывалась в США в кинотеатрах (и пару хвостов в виде отменённых серий, реализованных в других медиа).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, про мультсериал добавил.

      Если Лукаса действительно не позвали, то это очень тупо выглядит. Я понимаю, что он ругает новую трилогию, но батя всё-таки. Ну и про Кеннеди и Айгера поговаривают, что они всё же пытались Лукаса притащить на премьеру.

      В общем, узнаем через пару месяцев, когда прокат закончится и в твиттер польются откровения. Жара будет наверняка как с восьмым эпизодом.

      Удалить
    2. Ну, тот же Лукас ругал эпизод 7 только в премьерную неделю, потом ему занесли и он начал говорить совсем другое, так что сейчас было бы интересней всего. Вообще удивительно сильная волна хейта (в англоязычном комьюнити, русскоязычное я не воспринимаю как класс) идёт на 9-й выпуск, с одной стороны все говорят, что ну да, хотя бы старались и не так стыдно, но потом просто топят. И вроде как-то даже жалко тех, кто старался исправить лажу, но с другой стороны кто им мешал делать действительно связный единородный продукт, ведь зачем-то они первым белом стори груп - блюстителей нового канона - создавали и анонсировали? Жалко только денег в отличие от терминатора, который мне понравился больше, всё равно соберут и не остановятся...

      Удалить
    3. Сейчас буду писать пост про сборы девятого эпизода. Но, судя по оперативной информации, новые ЗВ очень плохо стартовали (по меркам Диснея).

      Удалить

Отправить комментарий

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые