«Терминатор: Тёмные судьбы» - что показали в финале и как понимать концовку

На Хэллоуин в России вышел фантастический боевик «Терминатор: Тёмные судьбы» (Terminator: Dark Fate). И пускай он оказался не лучшим фильмом во вселенной, но всё же интереснее, чем можно было ожидать после череды совсем уж провальных сиквелов и спиноффов. И главный плюс творения Тима Миллера в том, что после него есть хотя бы что обсудить. Что на самом деле показали в «каноничной» третьей части? Случился ли очередной хронопарадокс? Кто пришёл на смену СкайНет? Есть ли в фильме Джон Коннор? Что из себя представляет новый терминатор - REV-9? Что показали в финале? И чего ждать в продолжении? Если упустили какие-то детали, потеряли нить сюжета, не поняли концовку, а то и просмотрели некоторые эпизоды - давайте разбираться вместе.

[ads id="ads1"]

Краткое описание сюжета фильма «Терминатор: Тёмные судьбы»

В 1998 году очередной терминатор T-800 модели 101 убивает Джона Коннора. Сара Коннор вместе с сыном предотвратили Судный день и уничтожили СкайНет. Но хитрый искусственный интеллект подстраховался и отправил в прошлое не только мастера маскировки T-1000, но и ещё несколько роботов-убийц. И одни из них всё же завершил миссию.

В 2020 году в Мексику из будущего прибывают двое: девушка-киборг Грэйс, которая должна защитить Даниэлу Рамос, будущую предводительницу человечества в войне с Легионом и его машинами, а также совершенно новый терминатор REV-9, который должен убить Дани любой ценой.

Позже выясняется, что Грэйс прибыла из 2042 года: после тяжёлого ранения её превратили в киборга, и теперь она может сражаться с терминаторами почти на равных. И ещё Грэйс - приёмная дочь Даниэлы, которую та спасла в подростковом возрасте в постапокалиптическом будущем.

Почему терминатор, убивший Джона, вдруг стал добрым? Все эти годы он жил с «женой» и «сыном» - и когда зажил простой человеческой жизнью, осознал, что наделал, когда убил безобидного ребёнка. Раскаялся. И двадцать с лишним лет он отправлял Саре SMS с местоположением других терминаторов.

В «Тёмных судьбах» есть Джон Коннор?


Да, в новом Терминаторе действительно присутствует старый добрый Джон Коннор. Но показывают его только в самом начале. Почему двойника юного Эдварда Фёрлонга так мало в фильме? Да потому, что Джон Коннор больше не надежда человечества и спаситель людей - и очередной T-800 убивает его в первые пять минут.

Выясняется, что T-1000 далеко не единственный робот, присланный СкайНетом в 1997 году для уничтожения будущего спасителя человечества. И в 1998 году один из терминаторов завершил миссию. Причём впоследствии T-800, проживший двадцать лет среди людей, раскаялся в содеянном и даже помогал Саре Коннор разыскивать других терминаторов из будущего - присылая точные координаты и время по SMS. А Сара, потерявшая сына, мстила, истребляя боевых роботов.

Есть ли в новом «Терминаторе» СкайНет?

Нет, боевой искусственный интеллект SkyNet, разработанный корпорацией Cyberdyne Systems, был благополучно уничтожен во второй части - «Терминатор 2: Судный день» (Terminator 2: Judgment Day). Но это не помешало боевой машине, присланной из будущего, завершить миссию по уничтожению теперь уже бесполезного Джона Коннора. Вместо СкайНета, которого упоминают мимоходом, возникла новая угроза - Легион.

Что такое Легион? Если коротко - новый СкайНет

Legion - это новый искусственный интеллект, разработанный вместо уничтоженного SkyNet. Об этом прямо не говорится, но создали ИИ вроде бы в Министерстве обороны США. Причём, в отличие от того же СкайНета, Легион изначально создавали как маскимально эффективный боевой искусственный интеллект, способный побеждать в реальных современных войнах. В общем, Сара Коннор права: разработчики программного обеспечения постоянно наступают на одни и те же грабли.

Что из себя представляет новый терминатор REV-9?

В «Тёмных судьбах» появился новый робот-убийца модели REV-9. Он объединяет в себе лучшие наработки моделей T-800 и T-1000, хотя создан Легионом, а не СкайНетом: прочный экзоскелет покрыт толстым слоем жидкого металлического сплава, способного мимикрировать. Кроме того, REV-9 умеет разделяться на два независимых боевых модуля: классический прочный каркас, предназначенный для лобовых столкновений во время боевых действий, и пластичный жидкий - например, для тайных операций, проникновения в труднодоступные места или использования в качестве холодного оружия.

Грэйс из будущего - героиня Маккензи Дэвис - робот или нет?


В фильме девушка Грэйс - в исполнении Маккензи Дэвис - частично робот, но по большей части человек. Короче, киборг - женщина-солдат из 2042 года, улучшенная при помощи высокотехнологичных аугментаций. Она была обычным человеком, но получила смертельное ранение во время спасения командира и дала согласие на модернизацию организма. Зато теперь она может противостоять превосходящим силам Легиона почти на равных. И при необходимости убивать классических терминаторов пачками. Но довольно непродолжительное время: её организм быстро «перегревается» и затем начинает буквально отказывать.

Что показывают в конце «Тёмных судеб»?

В финале нового «Терминатора» показывают следующее: главные герои - Дани, киборг Грэйс, постаревшая Сара Коннор и совсем очеловечившийся терминатор Карл с трудом убивают REV-9. Финальная битва происходит в блоке гидроэлектростанции. Ради того, чтобы раз и навсегда уничтожить REV-9 в 2020 году, тяжело раненая Грэйс жертвует жизнью - и заставляет Дани забрать её блок питания, чтобы сжечь электромагнитным импульсом нейросеть робота. Искалеченный Карл утаскивает REV-9 в шахту, чтобы женщин не задело импульсом.

В результате T-800 и REV-9 уничтожены - и сплавлены почти в единое целое. Грэйс из будущего мертва. Но Даниэла теперь колесит по США вместе с Сарой Коннор и даже навещает совсем маленькую Грэйс из 2020 года, играющую на детской площадке. Она клянётся, что не допустит, чтобы и эту Грэйс убили.

Концовку следует понимать таким образом: главные героини продолжат свой крестовый поход против других терминаторов, приходящих из будущего. И сделают всё, чтобы Легион никогда не появился на свет. Кажется, одной террористкой в киновселенной стало больше.

Что там с хронопарадоксами? И в какой смысл убивать Дани?


В фильме «Терминатор: Тёмные судьбы» упоминают, что Сара постоянно, с периодичностью примерно раз в два года, убивает прибывающих из будущего терминаторов. Но если СкайНет окончательно и бесповоротно мёртв, то кто отправляет роботов-убийц? Получается, что это делает Легион.

Возможно, до определённого момента Сара сама спасает Дани, не подозревая о существовании будущей спасительницы человечества.

Но самое интересное, что ультимативный убийца REV-9 и Legion сами порождают очередной хронопарадокс. Если бы Легион не попытался бы уничтожить лидера повстанцев в прошлом, то она никогда не стала бы лидером. Хотя бы потому, что не научилась бы выживать в борьбе и наперекор всему. И не потеряла бы всех членов семьи. И осталась бы простой мексиканской девушкой без особых планов на будущее.

Однако, чересчур разумный искусственный интеллект наступил в «Тёмных судьбах» на те самые грабли, по которым прыгал СкайНет в предыдущих двух фильмах. И сам того не понимая породил самого страшного своего врага.

Но не факт, что если бы Легион не отправил терминатора в прошлое, то воительница Даниэла Рамос исчезла бы в будущем. Очевидный логический парадокс - временная петля, из которой нет выхода.

Ах да, ещё получается, что Дани из будущего отправила Грэйс с координатами доброго T-800 в прошлое, потому что знала, что Карл поможет молодой Дани. Выходит, глава сопротивления человечества всё это уже пережила и знала, что миссия по её спасению увенчается успехом. Но не отправить приёмную дочь на смерть тоже не могла.

Что покажут в продолжении нового «Терминатора»?

Если фантастический боевик «Терминатор: Тёмные судьбы» окупится в прокате и принесёт прибыль, то совершенно точно Кэмерон и Миллер снимут новую трилогию про войну людей и роботов. Скорее всего в продолжении «Тёмных судеб» покажут развитие конфликта, но уже в будущем. Дани и Саре Коннор предстоит не только охотиться на терминаторов, с завидным постоянством прибывающими из мрачного постапокалиптического будущего, но и разыскивать создателей боевого ИИ «Легион». СкайНета больше не существует, но новый искусственный интеллект всё равно развяжет глобпльную войну и почти уничтожит человечество. Пускай и гораздо позже, чем его предшественник.

4 Комментарии

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

  1. "В 1998 году очередной терминатор T-800 модели 101 убивает Джона Коннора. Сара Коннор вместе с сыном предотвратили Судный день и уничтожили СкайНет"

    Как Джона Коннора убил терминатор, если Джон Коннор вместе со своей матерью Сарой Коннор предотвратили судный день и уничтожили СкайНет?

    или

    Как Джон Коннор вместе со своей матерью Сарой Коннор предотвратили судный день и уничтожили СкайНет, если Джона убил терминатор, когда тот был еще мальчишкой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что за странный вопрос? Тупые голливудские сценаристы, чтобы убрать из "триквела" Коннора, досочинили, что в 1997 год СкайНет отправил не только одного T-1000 (как было в мифологии T2), но и ещё "страховочного" T-800. Может, их вообще несколько сотен было - ответа в самом фильме нет. И когда терминатор с лицом Роберта Патрика облажался и был уничтожен - дело завершил запасной робот с лицом Шварца. На поиски Конноров запасному терминатору потребовался целый год.

      Судный день на тот момент герои действительно предотвратили. Но бонусный терминатор уже находился в прошлом, до того, как СкайНет стёрли из реальности и будущего. Как я понимаю, в "Терминаторах" временные парадоксы на парадоксе и совершённые действия нельзя уже отменить.

      Удалить
  2. "Выходит, глава сопротивления человечества всё это уже пережила и знала, что миссия по её спасению увенчается успехом. Но не отправить приёмную дочь на смерть тоже не могла". <- Ну, тут всё может быть проще. В первой итерации данной временной линии Карл просто мог дожить до войны и каким-то образом попасть на глаза Дани. Ну это если мы выкидываем из уравнения тот факт, что Грейс не в курсе про Сару, потому что они с Дани на самом деле до временной петли не встречались. А в это есть смысл верить, потому как Дани в будущем показана не крутым солдатом, который всё сносит на своём пути в результате многих лет тренировок, а обычным человеком, который просто умеет убеждать людей сплотиться (и при этом удивительно неудачно и неубедительно для этих целей загримированым).

    ОтветитьУдалить
  3. В принципе, все логично это одна и та же временная линия, НО только с потенциальными расслоениями в разных временных точках, по сути весь сюжет вертится в временной петле бесконечности, что означает то что Легион уже В ДРУГИХ вселенных и реальностях продолжит наступать на свои же грабли, тем самым создавая параллельные вселенные. Опять же , я говорил про временные расслоения, то есть Сара по сути уничтожила эти расслоения и пурум пум пум хэппи энд))) кто понял тот понял

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые