Вчера на Netlix вышел новый оригинальный фильм - триллер «Перелом» (он же «Травма» или Fractured). И это, пожалуй, яркий пример того, как изначально беспомощную концовку можно бездарно заспойлерить в самом начале. Но если вы вдруг заблудились в режиссёрской работе Брэда Андерсона и потеряли нить, то спешите прочесть подробные разбор и объяснение сюжета и финала. В чём был смысл показанного? Об этом ниже.

Небольшая сюжетная вводная. Простой парень Рэй вместе с женой Джоанной и дочкой Пери возвращается от родственников, с празднования Дня благодарения. Они останавливаются в придорожном магазинчике, затем Пери падает в строительный котлован и ломает руку. Рэй как можно быстрее отвозит жену с дочерью в больницу. Но затем они бесследно исчезают. А растерянный муж и отец начинает их разыскивать.

Что показали в конце «Перелома»? И что произошло на самом деле в фильме «Травма»?


После того, как Рэй наводит шороху в больнице, устраивает скандал и сбегает из комнаты охраны, психотерапевт пытается помочь ему понять, что произошло на самом деле. Мы узнаём, что восемь лет назад главный герой уже пережил сильное нервное потрясение и едва не сошёл с ума, когда в автомобильной аварии по его вине погибла первая (беременная) жена. Затем психиатр наводит Рэя на мысль, что ответ на все вопросы может быть на придорожной заправочной станции. Нам показывают, как врач и полицейские вместе с главным героем отправляются на поиски его семьи, о существовании которой окружающие вроде бы ничего не знают.

В котловане полицейская собака находит лужу крови. Но вместо того, чтобы начать трезво воспринимать реальность, Рэй только сильнее убеждается, что вокруг него существует некий заговор, а жену и дочь похитили доктора-убийцы, торгующие органами. Он возвращается в больницу, убивает охранника, прорывается на нижний этаж, в операционную, и спасает родных.

В финале показывают, как Рэй едет с женой и дочерью домой. а затем поёт песенку, чтобы успокоить Пери. Но на самом деле на заднем сиденье лежит похищенный из операционной пациент. На самом деле Рэй похитил беспомощного человека во время операции и теперь тот умрёт. А в багажнике лежат трупы мёртвых Джоанны и Пери, накрытые одеялом.

Смысл в том, что Рэй не смог смириться с тем, что натворил - и выдумал себе альтернативную реальность, в которой жена и дочь живы и почти здоровы. Версия психиатра о том, что он виноват во всех бедах и не отдаёт себе отчёт в содеянном, абсолютно верна. В последних кадрах главный герой окончательно сходит с ума - лицо его застывает в одном выражении.

В «Переломе» («Травме») семья Рэя на самом деле мертва, почти в самом начале фильма он убил жену и дочь


Ключевой момент трагедии в «Переломе» - это сцена, в которой Рэй следом за дочерью падает в строительный котлован. На шум прибегает Джоанна, жена главного героя, и в ужасе видит, что дочка умерла, а вокруг неё расплывается пятно крови. Рэй в шоке, он не понимает, что случилось. Джоанна в истерике кричит и бьёт его, он отталкивает жену и она падает на торчащую арматуру. И тоже погибает.

Через какое-то время Рэй приходит в себя и видит, что сделал. Главный герой доходит до края - и, похоже, сходит с ума. Он прячет тела дочери и жены в багажник автомобиля и убеждает себя в том, что они живы. Но у Пери сломана рука, поэтому ей нужна срочная медицинская помощь. На бешеной скорости он мчится в ближайший госпиталь. А в это время его разум старательно рисует новую - альтернативную и несуществующую - реальность.

Рэй не в силах принять страшную правду, а потому выдумывает странную теорию заговора, убеждает себя в её реальности и старательно ищет малейшие улики. Как выясняется в конце, несуществующие.

Рэй полностью сходит с ума в конце, потому что не может смириться с реальностью

По мере того, как история приближается к развязке, Рэю всё сложнее сохранять трезвый рассудок и он всё глубже проваливается в безумие. Заговор приобретает совершенно иррациональные черты, а воображение главного героя окончательно теряет всякую связь с реальностью.

После той страшной трагедии, что Рэй пережил восемь лет назад, он просто не может смириться с новой. А потому судорожно цепляется за надежду, что родные живы. В результате он в самом конце «Перелома» убеждается, что с женой и дочерью всё в порядке, и полностью уходит в себя. Безвозвратно.

9 Комментарии

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

  1. Посмотрел потом поискал объяснения концовки, человеку хочется верить в хорошую концовка может я тоже шызик😁😁😁

    ОтветитьУдалить
  2. Посмотрела фильм. Хороший, но многоходовый с весьма грустной развязкой, которая мне не понравилась, как человеку позитивному. До самого конца фильма я думала, что его себя жива и верила в это, ведь не зря же он борется за свою дочку и любимую жену? К сожалению, до сих пор не могу принять этого. Очень мне это не нравится! Фильм стоящий внимания, хоть и временами нудноват и изщиз этого хочется перемотать некоторые моменты (я экономлю время). Концавка и в правду меня никак не обрадовала...

    ОтветитьУдалить
  3. Сегодня вместе с женой посмотрели фильм, нам понравился. Моя оценка 7,5. Весь фильм на одном дыхании, юмор весьма не плох, Арни и Линду было приятно увидеть, вполне в духе первых трех частей и уж точно не хуже третьей. Мне 40, я смотрел первых терминаторов в юности и, поверьте мне, знаю, о чём говорю. Просто таких "знаковых" фильмов, как "Терминатор 2", "Титаник", "Матрица", "Аватар", "Инопланетянин" единицы и впечатление после их просмотра трудно повторить, тем более превзойти. Фильмы ведь разными бывают: где сюжет, где идея, где спец эффекты, где актёрский состав, а где и всё вместе. А для тех, кому за 30 ещё и ностальгия! Видеотека, кабельное телевидение... романтика, молодость! Я думаю, многие меня поймут. А что до политики и скрытой/не скрытой рекламы и многих других подобных штук... Ну, вы же понимаете, это ведь кино: пропаганда из пропаганд! Нам втюхивают, а мы хаваем, уж простите меня за такое откровение. Так вот: наша задача понимать "природу вещей" хотя бы чуть-чуть и не "хавать" всё подряд. Это первое. Но можно отбросить всю эту фигню и просто смотреть кино. Это второе. И третье: ребята, кино это лишь кино! Читайте больше книг и... берегите себя!

    ОтветитьУдалить
  4. "Перелом" не понравился, полная безнадёга, никакого позитива,хотя актёры хорошие.

    ОтветитьУдалить
  5. "Перелом" не понравился, полная безнадёга, никакого позитива,хотя актёры хорошие.

    ОтветитьУдалить
  6. Шутка про шЫзика уж больно понравилась в комментах

    ОтветитьУдалить
  7. Определенно грустный фильм. Сложно.

    ОтветитьУдалить
  8. Да, грустный фильм и какой-то безнадежный...

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые