Художники такие художники, что зачастую находят источники вдохновения в самых неожиданных местах. Но мало кто знает, что, например, при создании изначального дизайна ксеноморфа для спорного, но во многом легендарного фантастического хоррора «Чужой 3» (Alien 3) Ганс Рудольф Гигер ориентировался... на Мишель Пфайффер! Дошло до того, что режиссёр Дэвид Финчер потребовал от дизайнера, чтобы новый Чужой перестал быть отталкивающим монстром, а стал красивым, женственным и обязательно с губами. С такими же, как у Мишель.

На прекрасном ресурсе Monster Legacy провели настоящее журналистское расследование, чтобы узнать, как Гигер создавал ксеноморфа нового поколения. Информацию собирали по крупицам, в том числе в интервью специалистов по спецэффектам Тома Вудраффа мл. и Алека Гиллеса из студии Amalgamated Dynamics.


Ради того, чтобы угодить Финчеру, Гигер решился на радикальный редизайн монстра.
[Дэвид] Финчер особенно настаивал на том, что Чужой должен получить губы - такие, как у Мишель Пфайффер, - чтобы [монстр] выглядел более чувственным и женственным. Режиссёр повторял: «Мы дадим ему губы Мишель Пфайффер. Вот что в основе. Это всегда были маленькие тонкие губы, и я сказал Гигеру: «Пусть превратится в женщину, пока доберётся до Рипли»». Гигер хотел, чтобы новое существо было «более чувственным», а не отталкивающим. «Губы и подбородок на моей новой модели лучше очерчены и добавляют внешности существа эротизма», - говорил он. - «Когда рот закрыт, [монстр] выглядит очень страстно и красиво».
Вудрафф и Гиллес даже сделали несколько полноразмерных заготовок. Но впоследствии в творческий процесс вмешались продюсеры и заставили переделать все наработки.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые