Как вы обязаны знать, "Нечто" (The Thing) Джона Карпентера был одновременно и ремейком фантастического триллера "Нечто" (The Thing from Another World) 1951 года выпуска, и экранизацией научно-фантастической повести Джона Вуда Кэмпбелла-младшего "Кто идёт?", впервые опубликованной в 1938 году.

Но почти за десятилетие до того, как Карпентер сотворил то, что мы помним и любим, продюсер Стюарт Коэн безуспешно изыскивал возможность экранизировать произведение Кэмпбелла-младшего, которым он зачитывался с детства. Производственный процесс начался ещё в 70-х, но с мёртвой точки сдвинулся только после того, как Universal выкупила права и начала спонсировать съёмки.

Как Коэн пишет в своём блоге The Original Fan, целиком посвящённом работе над The Thing, он впервые встретился с Карпентером ещё в 70-х, чтобы обсудить экранизацию. Однако студийные боссы упёрлись рогом и отказались от услуг молодого режиссёра, поскольку у того за плечами не было ни одного кассового хита. В Universal не хотели рисковать, поэтому предпочли кандидатуру случайно подвернувшегося Тоуба Хупера.

Хупер уже прослыл квазиуспешным режиссёром благодаря царским кассовым сборам копеечного ужастика "Техасская резня бензопилой" (The Texas Chain Saw Massacre).


Впрочем, реализации проекта помешал тот факт, что Тоуб Хупер и его соратник Ким Хенкел имели свой взгляд на вещи, и их виденье "Нечто" категорически расходилось с мнением Стюарта Коэна. Более того, дуэт кинематографистов решил выкинуть на помойку основные идеи оригинала, а следом полностью переработать сюжет повести.

Коэн пишет в блоге следующее:
Их первоначальный энтузиазм угас, как только они прочли повесть. Проблема доверия не интересовала их в качестве основной темы. Они также очень переживали, что их навыков не хватит, чтобы драматично изобразить процесс ассимиляции, а потому они не захотели ограничивать себя им.
Основой сценария Хупера и Хенекела стала вариация на тему "Моби Дика" Германа Мелвилла, события которой происходили в морозной Антарктиде. Некий Капитан, наспех списанный с Ахава (приближалась очередная забастовка голливудских сценаристов, поэтому все торопились как могли), охотился на огромное и, кажется, инопланетное существо. Никаких мутаций и превращений, просто очередной монстр-муви, в котором огромного гада пытались изловить при помощи подручных средств.

Несмотря на попытку адаптировать идею для широкого круга зрителей, Коэн назвал сценарий тяжеловесным и "непрошибаемым", грубо написанным и начисто лишённым всякого намёка на юмор.

Затем, к счастью, Хупер потерял интерес к проекту, а Джон Карпентер внезапно выкатил крайне успешный "Хэллоуин" (Halloween), так что в Universal одумались. Плюс на руку "Нечто" внезапно сыграл успех "Чужого" (Alien), который доказал, что фантастические хорроры востребованы.

По материалам BD.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые