Рецензия на фильм «Паранормальные явления. Отель призраков» (Mean Spirited)

Относительно недавно до домашнего видео доковылял комедийный фильм ужасов «Паранормальные явления. Отель призраков» (Mean Spirited) - очередная псевдодокументальная страшилка, «полная самоиронии». Да вдобавок с фальшивым названием - и попыткой «примазать» малозаметный хоррор к одному известному франчайзу. Но как показала практика, все усилия по превращению независимого кино в очередную часть серии «блокбастеров» оказались напрасными - творение человека-оркестра Джеффри Райана просто не заслуживает внимания.

Малоизвестный видеоблогер Энди, мечтающий о мировой славе, отправляется в гости к другу детства Брайсу, которого не видел много лет. Вот только если Брайс за прошедшие годы превратился в настоящую голливудскую звезду, у Энди дела идут ни шатко ни валко. Очевидно, что здесь что-то не так! И во время совместных выходных Энди при помощи немногочисленных друзей решает снять документалку, которая не просто принесёт ему известность, но и покажет истинное неприглядное лицо Брайса армии его поклонников.

Рецензия на фильм «Паранормальные явления. Отель призраков» (Mean Spirited) - 01

Казалось, что счастье близко. Режиссёр, сценарист, продюсер и исполнительно одной из главных ролей Джеффри Райан приложил немыслимые усилия для того, чтобы комедийный фильм ужасов, высмеивающий как культуру (воображаемого) успеха, так и подзапылившийся поджанр мокьюментари увидел свет. Ну хорошо, Mean Spirited вышел в стриминговых сервисах и даже ограниченном театральном прокате нескольких стран. И ожидаемо оказался несмешной самопародией, растянутой до монструозных полутора часов.

И поверьте на слово: полтора часа хронометража для проекта вроде «Паранормальные явления. Отель призраков» - это настоящий приговор. Хотя бы потому, что дельные идеи заканчиваются у авторов примерно в первые же пять минут, а дальше идут бесконечные самоповторы. Ну, и потому, что ради экономии бюджета и нагнетания крайне жидкой атмосферы зрителям почти на протяжении часа не показывают ровным счётом ничего интересного.

Рецензия на фильм «Паранормальные явления. Отель призраков» (Mean Spirited) - 02

Правда, когда дело доходит до движухи и мало-мальского развития сюжета, легче не становится. Как ни старается Джеффри Райан выпендриться и одновременно напугать и насмешить, но у него банально нет собственных идей. И всё, на что хватает творческого запала причастных лиц - это на охапку тупейших и избитых шуток. А также на истошные вопли и беготню в потёмках - в самые драматичные моменты истории.

Умом понимаешь, что комедийный хоррор «Паранормальные явления. Отель призраков» наверняка ваяли на голом энтузиазме (вменяемого производственного бюджета ни в одном кадре замечено не было) и независимых кинематографистов нужно обязательно похвалить за старания. Но в конкретном случае банально не за что уцепиться.

Рецензия на фильм «Паранормальные явления. Отель призраков» (Mean Spirited) - 03

Mean Spirited мало того, что получился чертовски нудным и скучным - хоррор ни секунды не пугает. Даже редчайшие скримеры Джеффри Райан благополучно заваливает - и они пролетают мимо цели. Поскольку устроить в финале дикую и эффектную резню не вышло (по техническим и финансовым причинам), в финале на откуп зрителям выдают невыносимо нелепый монолог главного злодея. Который становится мостиком к столь долгожданным финальным титрам.

И после таких мучительных приключений с видеоблогером и его «друзьями» даже основной сюжетный поворот нисколько не радует. Ну да, авторы попытались подать стандартную концовку под новым соусом. Но ничего принципиально нового изобразить у них не получилось.

Если в плане тематики «Паранормальные явления. Отель призраков» и пересекается с хоррором «Паранормальные явления. Дом призраков» (Deadstream), то в сюжетно-повествовательном и идейном планах до конкурента или коллеги он уже не дотягивает. Джозеф Винтер при поддержке жены буквально на коленке снял уморительный и диковатый фильм ужасов с сильным креном в сторону трэша, под завязку наполненный самоиронией и желанием высмеять постылые клише и штампы. А Джеффри Райан смог выдать просто трэш, который невозможно оправдать.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые