Режиссёр фильма ужасов «Варвар» рассказал о многочисленных источниках вдохновения

Режиссёр и сценарист Зак Креггер, прославившийся фильмом ужасов «Варвар» (Barbarian), пообщался с сайтом Screen Rant и рассказал в интервью об источниках вдохновения. Как ни странно, на хоррор об ужасах «подземного мира» сильное влияние оказала «Кинопроба» (Odishon или Audition) культового Такаси Миике.

Но не только. Если верить на слово Заку Креггеру, при создании своего первого фильма ужасов он вдохновлялся вообще всем на свете и активно использовал накопленный культурный багаж.

Я уверен, что основной источник вдохновения для этого... хотя источников вдохновения на самом деле миллион, мы все обожаем кино, так что каждый просмотренный фильм нашёл своё отражение где-то. Так что тысячи фильмов повлияли на наше кино, но основным я бы назвал «Кинопробу» Такаси Миике, вышедшую в 1999 году. В том смысле, что это у нас духовный предок, конечно. Просто потому, что тематически и структурно картина очень похожа. Но также [вдохновлялись] «Психо», разумеется. Но что касается атмосферы, то наверху у нас балом правит Финчер, а внизу - Рэйми. Дэвид Финчер был в самом начале, когда мы только попадаем в дом, а Сэм Рэйми, знаете ли, происходит под домом - со всевозможными визуальными отсылками и милыми глупостями.

К слову, «Варвар» с невероятным трудом запускали в производство - большие студии и продюсеры не верили в странную концепцию, а у мелких не хватало денег на реализацию задуманного бывшим комедиантом Заком Креггером. Однако, всё сложилось в лучшем виде и при скромном бюджете в 4.5 миллиона долларов фильм ужасов заработал в международном прокате более 43 миллионов долларов. И это при практически полном отсутствии рекламы.

Молодая женщина Тесс по пути на собеседование в Детройт снимает дом, чтобы передохнуть от долгой дороги. Но внезапно выясняется, что жилище уже арендовал мужчина по имени Кит. Но делать нечего - и незнакомцам приходится ночевать в разных комнатах дважды арендованного дома. Но вскоре выяснится, что бояться стоит не друг друга, а того, что на самом деле происходит в здании...

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые