Рецензия на фильм «Варвар» - отличный хоррор от продюсера «Оно»

В стриминговых сервисах и онлайн-кинотеатрах наконец-то вышел фильм ужасов «Варвар» (Barbarian) - настолько загадочный и таинственный, что до премьеры никто даже не строил иллюзий. Но неожиданно выяснилось, что режиссёр и сценарист Зак Креггер снял один из лучших хорроров 2022 года.

Молодая женщина Тесс по пути на собеседование в Детройт снимает дом, чтобы передохнуть от долгой дороги. Но внезапно выясняется, что жилище уже арендовал мужчина по имени Кит. Но делать нечего - и незнакомцам приходится ночевать в разных комнатах дважды арендованного дома. Но вскоре выяснится, что бояться стоит не друг друга, а того, что на самом деле происходит в здании...

Рецензия на фильм «Варвар» - 01

Главное, что нужно сделать перед просмотром «Варвара» - проигнорировать все трейлеры. И ещё крайне желательно вообще не знать ничего ни о теме, ни о сюжете хоррора. А если вы вдруг поддались искушению и приобщились к промо-материалам, то постарайтесь как можно быстрее забыть всё, что узнали. Потому что в таком случае вы получите гораздо больше удовольствие во время просмотра.

Вообще, если полностью абстрагироваться от сюжетных деталей и подробностей, то придётся признать, что малоизвестный режиссёр, сценарист, продюсер и актёр Зак Креггер неожиданно выдал один из самых эффектных фильмов ужасов 2022 года. И довольно сложно будет объяснить, чем именно крут «Варвар» - так, чтобы не затрагивать сюжет. Но постараюсь.

Во-первых, перед нами тот редкий фильм ужасов, в котором присутствует ощущение тайны. Почти до самого финала даже поклонники жанра будут ломать голову над тем, что на самом деле происходит на экране. Но не потому, что показывают что-то непонятное или нелогичное. Нет, просто до самой концовки мы не получим несколько важных сюжетных подробностей.

Рецензия на фильм «Варвар» - Постер

Зато после того, как все мрачные тайны пригорода Детройта всплывут на поверхность, история сложится в единую цельную картину из осколков сюжета. Одновременно кошмарную и глубоко трагичную. И наверняка вы испытаете чувство удовлетворения.

Во-вторых, несмотря на относительную неопытность, постановщик Зак Креггер прекрасно понимает собственное кино, а потому практически идеально выстраивает интригу, нагнетает саспенс и держит ритм. Несмотря на общую компактность и простоту идеи, «Варвар» не пытается лишний раз запутать зрителя, а постепенно отвечает на все накопившиеся вопросы.

И удивительное дело: Креггер, похоже, чётко представлял себе итоговый результат, поэтому в его фильме ужасов актёры даже умудряются раскрыть характеры своих персонажей. Вот уж поистине редкость по нынешним временам!

Рецензия на фильм «Варвар» - 02

В-третьих, «Варвар» может похвастаться не просто двойным, а даже тройным дном. На поверхности это ужастик про чертовщину и жуть, которая может твориться прямо под боком у обычных людей. Не говоря уже о том, что показанное может запросто происходить в таком мрачном захолустье, как самые неблагополучные окраины полузаброшенного Детройта.

Но кроме того хоррор ещё стремится затронуть и социальную проблематику. Зак Креггер пытается на протяжении скромного хронометража исследовать психологию нынешнего Голливуда и культуру отмены в частности. А также пытается понять, как можно (и нужно) выстраивать отношения в современном мире. И даже приходит к парадоксальному выводу - несмотря на стойкое нежелание занимать какую-то сторону.

Но если вы вдруг испугались, что под личиной современного студийного хоррора скрывается очередной путанный и сбивчивый слоубёрнер, то расслабьтесь. На самом деле «Варвар» не склонен к морализаторству и не пытается грузить социальщиной. Если вы ищете простого и незатейливого, но эффектного и по-настоящему пугающего развлечения на вечер, то именно его и получите. Потому что даже на фоне популярных конкурентов фильм может похвастаться совершенно безумными сценами и эпизодами, которые наверняка надолго засядут в памяти.

Рецензия на фильм «Варвар» - 03

Прибавьте к этому и прекрасную операторскую работу. А также совершенно великолепные грим и практические эффекты. И получите идеальное страшное кино, которое отлично понимает, кого именно и чем собирается пугать.

Возможно, кому-то не очень понравится то, что Зак Креггер с лёгкостью ломает привычную хронологию и иногда балуется нелинейным повествованием. Но подобные попытки разнообразить историю совсем не портят кино. И даже придают основной интриге необходимую глубину.

Если вы на протяжении многих лет ждали студийный хоррор, который пытается отличаться от коллег, то поздравляю - дождались. «Варвар» - это просто отличный фильм ужасов, который одновременно пугает, развлекает и заставляет задуматься о вечном.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые