Рецензия на фильм «Джиперс Криперс 4: Возрождённый» - Тупой и ещё тупее

Поскольку цикл Виктора Сальвы по-прежнему не даёт покоя продюсерам, появление фильма ужасов «Джиперс Криперс: Возрождённый» (Jeepers Creepers: Reborn) было лишь делом времени. Но когда стало известно, что для съёмок перезапуска выписали безумного финна Тимо Вуоренсолу, многие расслабились. Как выяснилось - напрасно.

Чейз и Лэйн отправляются на конвент Horror Hound для поклонников ужасов. Но во время путешествия в эпицентр гик-безумия девушку начинают преследовать пугающие видения, связанные с мрачным прошлым города. И когда на фестивале Лэйн вместе с парнем угодит в ловушку, то станет понятно, что древнее зло, находившееся в спячке 23 года, действительно пробудилось...

Рецензия на фильм «Джиперс Криперс 4: Возрождённый» - 01

После предыдущей части - «Джиперс Криперс 3» (Jeepers Creepers 3) - казалось, что падать уже некуда. Спустя долгих пятнадцать лет режиссёр и сценарист Виктор Сальва попытался вернуться к своему главному творению, но вдохнуть жизнь в истлевшую тушку культового монстра не удалось. И малобюджетный триквел обернулся полнейшим позором.

После несостоявшегося «эпического финала» Сальва, похоже, умыл руки и бросил интеллектуальную собственность на произвол судьбы. И люди, подобравшие франчайз, решили поступить «мудро» - и сняли перезапуск. Получилось, впрочем, даже хуже, чем в последний раз у отца серии.

Хотя поначалу казалось, что фильм ужасов может выстрелить. Всё же снимать «Джиперс Криперс: Возрождённый» вызвался Тимо Вуоренсола - режиссёр, отметившийся безумной фантастической трэш-дилогией «Железное небо» (Iron Sky). Тогда на кино про нацистов, сбежавших на Луну и вынашивавших план мести на протяжении десятилетий, собирали деньги всем миром. И пускай шедевра не вышло, но бесконечный генератор мемов зрители получили. Так что наивные люди (такие, как я) предполагали, что ребут станет для Вуоренсолы возможностью заявить о себе как о профессиональном постановщике.

Рецензия на фильм «Джиперс Криперс 4: Возрождённый» - 02

Ну, или в крайнем случае окажется таким нелепым цирком, что преданным фанатам саги даже будет приятно.

Но что вышло на самом деле? А ничего путного. Дело в том, что «Джиперс Криперс: Возрождённый» - это очередной ленивый перезапуск от людей, которым категорически наплевать на оригинал. И если судить по количеству насмешек над первоисточником, создатели условной четвёртой части были твёрдо уверены, что Виктор Сальва в своё время всё сделал неправильно и уж теперь-то они покажут, как надо было.

И если начальную сцену ещё можно посчитать приятной отсылкой к классическому хоррору «Джиперс Криперс» (Jeepers Creepers), то дальше всё катится прямиком под откос. Во-первых, устами главного героя Тимо Вуоренсола упрекает трилогию Сальвы на ровном месте - когда заходит речь о том, что по мотивам «реальной истории» из американской глубинки сняли целых три ужастика, в которых всё произошедшее безбожно переврали. Во-вторых, образ Крипера попытались осовременить. И пускай свои основные черты монстр сохранил, но из непобедимой угрозы превратился в жалкое посмешище.

И в-третьих, сценаристы Джейк Сил и Шон-Майкл Арго зачем-то начали разгонять тему с культом деревенских безумцев, поклоняющихся Криперу и подсовывающим ему жертв (в том числе посетителей хоррор-фестиваля). И в результате смертельно опасный бессмертный охотник превратился в жалкого дряхлого деда, который с трудом может угнаться за своими жертвами и побеждает не потому что, а вопреки. В основном потому, что попадаются ему просто отборные идиоты, начисто лишённые всякого инстинкта самосохранения и зачатков здравого смысла.

Рецензия на фильм «Джиперс Криперс 4: Возрождённый» - 03

Но сценарные глупости ещё не самое страшное. Дело в том, что «Джиперс Криперс: Возрождённый» чудовищно плохо снят. Ну, ладно Крипер больше не пугает, убивает без огонька и чересчур буднично, а также выглядит буйным пенсионером. Ну, интрига не работает, а сюжет тонким слоем размазан по хронометражу. Но ведь абсолютно все аспекты фильма исполнены спустя рукава!

Например, экранная Луизиана подозрительно напоминает европейские пейзажи, хотя натурные съёмки проходили действительно в Луизиане, а также в британском Алтоне. Заброшенный дом, в котором свил своё гнездо Крипер, выглядит как спешно сколоченные картонные декорации. Странный монтаж не позволяет рассмотреть самые сочные моменты - пускай и скрывает большую часть недостатков. А компьютерная графика просто выводит из себя - тяжело наблюдать безобразное статичное «ночное» небо и нелепые стаи нарисованных птиц. И даже с гримом старине Криперу в этот раз не повезло - его рожа куда больше напоминает резиновую хэллоуинскую маску, чем морду опаснейшего «инопланетного» хищника.

А ещё все отважные смельчаки, решившие дождаться финальных титров, станут свидетелями довольно странного сюжетного поворота, который можно толковать вообще как угодно.

Если «Джиперс Криперс 3» был просто плохим фильмом и никудышным хоррором, то «Джиперс Криперс: Возрождённый» иначе как надругательством над серией назвать невозможно. Хотелось бы надеяться, что после такого лютого кошмара никто уже не рискнёт «реанимировать» сагу.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые