«Кто их пригласил?» (2022) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В стриминговом сервисе Shudder недавно вышел ироничный фильм ужасов «Кто их пригласил?» (Who Invited Them). Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Кто их пригласил?» (2022). Для тех, кто что-то пропустил

Фильм ужасов «Кто их пригласил?» начинается с того, что нам показывают супружескую пару - Адама и Марго. Кажется, что они всего добились и пришли к успеху. И как вишенка на торте - купили огромный и современный дом в престижном районе, на голливудских холмах. Муж с женой устраивают шумную вечеринку в честь новоселья - и пока Адам пытается произвести впечатление на своего босса и установить новые деловые контакты, Марго постепенно понимает, что их прежние друзья новый образ жизни не одобряют. Некоторые прежние знакомые уверены, что Адам и Марго стали типичными заносчивыми богачами.

Когда гости расходятся, главные герои остаются одни... Кажется. На самом деле довольно скоро выясняется, что в новом доме «застряли» незваные гости, которые представляются Томом и Сашей. Незнакомцы объясняют Адама и Марго, что заявились к ним на вечеринку случайно, потому что они их соседи.

Слово за слово - и Том и Саша начинают очаровывать супругов. Адаму начинает казаться, что Том - это живое воплощение всех его желаний: молодой, богатый, влиятельный - со связями во всех кругах общества. А Марго видит в Саше смелую и даже отчаянную женщину, которая живёт так, как хочет, и готова на самые смелые и даже безрассудные поступки.

По мере того, как главные герои выпивают за знакомство, Том и Саша всё активнее наседают на Адама и Марго. Кажется, незваные гости или соседи хотят проверить их брак на прочность. Например, Том предлагает Адаму переспать с его женой Сашей - просто так, в знак уважения и в качестве подарка на переезд. А Саша уговаривает рассудительную и спокойную Марго позвонить посреди ночи бывшему парню, с которым та в юные годы играла в музыкальной группе.

А в это время Тинни - подруга Адама и Марго, у которой остался ночевать сын главных героев Дилан, отправляется посреди ночи на Голливудские холмы. Смысл в том, что Дилан никак не может уснуть без любимой игрушки, которая осталась в доме родителей. И Тинни отправляется на поиски нового дома Адама и Марго. И параллельно нам показывают, что беззаботные посиделки Адама и Марго с новыми соседями постепенно превращаются в нечто очень странное и напряжённое. Кажется, Том и Саша только и делают, что насмехаются или издеваются над новичками.

И сюжет хоррора «Кто их пригласил?» постепенно приходит к закономерной точке. Сначала Адам и Марго твердят, что очень устали и пытаются по-хорошему выставить незваных гостей за порог. Но когда Том и Саша становятся совсем уж навязчивыми и всеми силами игнорируют просьбы уйти, Адам выходит из себя. Мужчина разбивает бутылку о голову Тома. А Марго начинает подозревать неладное и начинает допрашивать «соседей» - спрашивает, в каком конкретно доме они живут (и с трудом и с ошибками, но Саша и Том указывают адрес).

Между делом выясняется, почему Адам купил новый дом так дёшево. Суть в том, что много, очень много лет назад в нём произошло убийство: родители убили друг друга на глазах у собственных детей, а их дочери и сыну пришлось находится внутри ещё несколько дней. Кошмарная история, разумеется, шокирует Марго - и становится причиной очередного скандала. На радость Тому и Саше.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Кто их пригласил?» (2022) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Кто их пригласил?» (2022) и как понимать концовку?

В финале хоррора «Кто их пригласил?» Адаму и Марго всё же удаётся прогнать незваных гостей. Пускай и ценой неловкости: Адаму становится не по себе, что он едва не покалечил бутылкой Тома. Но, поскольку в таких условиях продолжать дружескую беседу не выходит, соседи убираются прочь.

В конце нам показывают, как Адам и Марго стоят и наблюдают за тем, как Том и Саша пытаются открыть дверь своего дома. На тот момент главные герои уже давно не верили, что к ним действительно пришли соседи, а потому подозревали самое худшее. Но, после непродолжительной возни с замком, Том и Саша смогли войти в дом. И тогда Адам и Марго смогли убедиться, что действительно провели большую часть ночи в компании новых соседей. И их объяснение про традицию разыгрывать новичков - чистая правда.

Но в самой концовке Адам замечает на столике серьги Саши. И решает, что их нужно вернуть. Рассказав о находке жене, мужчина отправляется в соседний дом. Но поначалу ему никто не открывает. А потом дверь распахивает очевидно взволнованный Том, который, кажется, уже не горит желанием общаться. Разговор не клеится и Адам уже собирается уходить, но слышит подозрительные звуки, а затем кто-то зовёт на помощь. И тогда Том затаскивает Адама внутрь дома и вырубает его.

Когда почти в финале фильма ужасов Адам приходит в себя, то выясняется страшная правда: Том и Саша действительно никакие не соседи. Кроме того, незваные гости ворвались в дом пожилой пары - Джима и Бэбс - и избили и связали супругов. Выясняется, что Том и Саша - не муж и жена, а брат с сестрой. И на самом деле они и есть те дети, которые с родителями давным-давно жили в новом доме Адама и Марго. И Марго даже находит в доме отметки их роста с именами.

В конце хоррора выясняется, что родители Саши и Тома убили друг друга совсем не случайно. Поскольку их родители постоянно скандалили и избивали детей, а о нормальной семье приходилось только мечтать, близнецы начали развлекаться розыгрышами. И назвали свою игру «Приманка». Сначала Том и Саша подстраивали мелкие пакости отцу и матери, чтобы те думали друг на друга. Но потом игры и манипуляции зашли настолько далеко, что без трупов не обошлось. И Саша и Том убили родителей. Потом они в том же духе издевались над приёмными родителями, но тогда уже никто никого не убил.

В концовке Том объясняет, что иногда они с Сашей возвращались на место преступления - навещали старый дом. И когда увидели, что в нём живут новые люди, то не смогли не зайти на вечеринку. Но, поскольку Адам и Марго им понравились, серийные убийцы не стали их трогать и ограничились безобидными (в целом) издёвками. А вот Джима и Бебс они считают плохими людьми - те знали, что происходило в семье Тома и Саши, но ничего не предприняли, чтобы помочь близнецам. Поэтому маньяки собираются им отомстить.

Но почему серийные убийцы не тронули Адама и Марго на самом деле? Возможно, Том сказал правду - новые «соседи» действительно понравились ему. Но, скорее всего, дело в том, что Саша подслушала разговор супругов, во время которого они искренне извинились друг перед другом за всё случившееся. И тогда маньячка могла решить, что главные герои заслуживают тихой и спокойной жизни в благополучном районе.

На глазах у Адама близнецы жестоко убивают пожилую пару. Марго отправляется на поиски мужа и пытается пробраться в дом, который - как она думает - принадлежит Тому и Саше. Адам в отсутствие маньяков пытается выбраться из пут - и мужчине даже удаётся снять верёвки с ног. А в это самое время до дома добирается заплутавшая Тинни.

Когда Тинни едва не сбивает машиной Тома, серийный убийца вонзает в подругу главных героев нож. Теряющая сознание женщина с трудом выбирается из автомобиля и достаёт из багажника охотничье ружьё мужа, чтобы отомстить обидчикам. Марго забирается в соседский дом и находит трупы Джима и Бэбс и начинает истерить. А теряющая сознание Тинни случайно стреляет в Адама.

Но заканчивается хоррор «Кто их пригласил?» относительным хэппи-эндом. Практически полностью здоровый Адам возвращается домой и в машине слушает выпуск новостей, в котором рассказывают, что полиция ищет убийц - брата и сестру, притворяющихся мужем и женой.

Адам становится более внимательным мужем - и дарит жене цветы. Их с Марго сына больше не мучают ночные кошмары. И, кажется, жизнь наладилась. Более того, несмотря на мрачное прошлое, Марго не собирается переезжать - женщина искренне уверена, что вместе с мужем заслужила роскошный дом.

Но в последние минуты «Кто их пригласил?» жизнь Адама омрачают мелочи. Во-первых, любимую потёртую пластинку больше не заедает на привычном месте, а во-вторых, он теперь ненавидит свой любимый виски. Следует понимать, что ночь с Томом и Сашей не прошла для главных героев совсем уж бесследно - как бы они старательно не пытались убедить друг друга и самих себя в обратном. Так что приступы паранойи и истерики им гарантированы.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые